Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №965181

Ребёнку 7 лет, обращались с акне ( с 6 лет) и раздражением на сгибах рук и ног( с 3 лет) а также сухостью кожи к аллергологу, дерматологу и эндокринологу. Последний специалист посоветовал обратиться к гематологу, так как анализы не в норме. Анализы прилагаю ( глюкоза, ферритин, железо, общий)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка есть латентный дефицит железа по анализам. Нужно лечение препаратами железа. Для расчета дозы необходимо знать вес ребёнка.
Клиент
Диляра, рост 122 , вес 25-26

Гематолог, Терапевт
Учитывая незначительное снижение меди по анализам, можно выбрать для лечения тотему (в жидком виде, содержит и железо, и медь), достаточно будет приёма 1 ампулы в день.
Либо добавить в рацион продукты, содержащие медь в достаточном количестве (печень, мясо, морепродукты, цельнозерновые продукты, семена, авокадо и др.), и принимать железо в таблетках, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Желательно повысить уровень ферритина до 30.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также к истощению запасов меди может приводить приём добавок с цинком, в связи с этим ограничить их приём.
Клиент
Диляра, и тотему и препараты железа принимать одновременно? Оба препарата 2 месяца, потом оба на 2 недели отменить и сдать анализы? Правильно я поняла? Если анализы будут в норме, то отменять всё? Или какая то профилактическая доза нужна будет? Ребёнок плохо ест мясо, печень совсем не ест
Гематолог, Терапевт
Нет, неправильно поняли. Либо тотема (содержит и железо, и медь). Либо тардиферон + пищевые источники меди.
2 месяца один из препаратов принимаете, потом отменяете препарат и сдаёте ферритин через 10-14 дней.
Если выше 30, возобновлять приём не нужно. Так как иногда снижение аппетита у детей бывает связано именно с дефицитом железа. И понемногу предлагать мясо и печень, при этом следить, чтобы ребёнок постоянно не наедался углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое!