Консультация эндокринолога /

Вопрос по уровням ПТГ, кальция и пролактина — вопрос №1169537

Здравствуйте

Беспокоит давняя хроническая усталость со всеми вытекающими.

Хронические заболевания - синдром Жильбера, наблюдаюсь у невролога с политуннельным синдромом в процессе выяснения диагноза (вероятно нейропатия со склонностью к параличам от сдавления с его слов)

На днях сдал анализы: ионизированный кальций - 1.34 ммоль/л (реф. 1.18 - 1.32) , ПТГ - 6.3 пмоль/л (реф. 1.7 - 6.4 ),
пролактин - 414.6 ( реф. 73 - 407 мМЕ/л). Витамин Д не сдавал

В течение 2+ лет посмотрел свои анализы - кальций всегда был больше или равен 1.3 ммоль/л. ПТГ гулял от 4.4 до 6.1, пролактин всегда был 390+. Год назад был небольшой дефицит витамина Д (уровень был 27.2 нг/мл (реф. 30 - 80)), начал тогда принимать профилактические дозы - 10000 МЕ в каплях в неделю.

Анализы сдаю в одной и той же лаборатории.

1) Можно ли заподозрить первичный или вторичный гиперпаратиреоз? Что-нибудь досдать из анализов для этого? Витамин Д был не особо низкий, чтобы давать такие показатели.

2) Повышение пролактина у мужчин требует внимания? Если да, то какого?

Возраст: 30

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ионизированный кальций капризен и часто не соответствует истинной цифре. Поэтому смотрим обычно кальций общий пересчитанный на альбумин. паратгормон у Вас в норме, гиперпаратиреоза нет.
пролактин повышен незначимо, коррекции не требует. значимое повышение обычно более 1000.
Туннельные синдромы требуют исключения гипотиреоза - кровь на ТТГ, св.Т4 сдавали?
Клиент
Наталия, здравствуйте.

ТТГ - 2.8 (0.4 - 4), Т4св. - 12.5 (9 - 19.9)

Насчет туннельного синдрома - врач предполагает, что проблема генетическая. Сдал анализ на мутацию, пока жду результатов.

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Гипотиреоза нет. Сдайте для уверенности кальций общий и альбумин крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здраствуйте. Необходимо сдать кальций общий +альбумин, фосфор. Нахождение пролактина на верхней границе нормы не требует внимания.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.

Повышение Пролактина незначительно. Стоит посмотреть ещё и ТТГ, иногда умеренное повышение Пролактина может быть связано с гипотиреозом.

Я бы рекомендовала вам всё-таки определить ещё уровень витамина Д. Оптимальным считается уровень 60-80 (методом ИФА). Синдром Жильбера подразумевает дефициты по жирорастворимым витаминам. Доза, которую вы принимаете достаточно мала, его уровень мог снизиться, на этом фоне возможны повышения значений ПТГ и кальция. Хотя ориентироваться нужно больше на общий кальций в плазме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 только по ионизированному кальцию невозможно конкретно что то говорить, его часто смотрят неправильно. Информативнее будет если сдадите на откорректированный по альбумину общий кальций. Гиперпаратиреоза нет так как паратгормон не повышен.
2 незначительное повышение пролактина не требует лечения и бывает если переживал во время сдачи крови, или неправильно подготовился к сдаче крови. У него повышение незначительное и не требует лечения и дальнейшего обследования
Эндокринолог
Здравствуйте,лучше пересдать общий кальций,альбумин,по нему пересчитать ионизированный кальций. Пролактин в норме. Верхняя граница нормы или незначительное превышение может быть на фоне очень многих физиологических факторов ( стресс,физ.нагрузка, секс и тд)
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин очень капризный показатель, он повышается на фоне стресса, лишнего веса
Данное повышение, не требует лечения
Паратгормон в норме, гиперпаратипеоза нет
Для выявления гиперпаратипеоза мы назначаем общий и альбумин , на ионизированный не смотрим
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Пролактин очень чувствительный гормон, его надо правильно сдавать. За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения.
Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд) могут повышать уровень пролактина.
Чтобы посмотреть на истинный уровень надо соблюдать эти правила и сдать пролактин вместе с макропролактином через месяц
Чтобы уточнить повышение кальция сдайте кальций общий, альбумин, креатинин, фосфор, ПТГ
Еще в связи с жалобами нужно сдать ТТГ, св Т4, ферритин