Консультация невролога /

Немеет правая рука — вопрос №1170938

Добрый день! У меня вот уже неделю по ночам немеет правая рука. Началось все с того( по моему мнению) , что я спала в неудобной позе. Я переложила ребенка к себе на кровать и отодвигалась от нее, боясь задавить. Проснулась я в ту ночь от боли под правой лопаткой( оказалось, что я сплю на деревянном краю кровати, и этот край врезался мне как раз под правую лопатку). После этого по ночам , даже ближе к утру с 5 до 8 утра у меня начала неметь правая рука и сопровождается это той же болью под лопаткой. Утром и в течение дня абсолютно ничего не болит, и я даже забываю о том, что было ночью. Помогите плиз!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это клинические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника или связано со сдавливанием нерва в узком канале(так называемый тунельный синдром).
Из обследования необходимо пройти:
*МРТ шейного отдела позвоночника
*ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике
Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а при остеохондрозе разве немела бы рука только ночью ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,на фоне компрессии нервных корешков происходит онемение.
Невролог
Здравствуйте. У вас скорее всего миофасциальный синдром мышц верхнего плечевого пояса справа. Каких точно, без осмотра сложно сказать, но большая,вероятность, что малая грудная, верхняя и средняя порция трапецивидной мышцы. Когда вы ходите, мышцы двигаются и онемения нет, а вотикогда ложитесь они натягиваются ( т к часто имеются перекосы плеча) и сдавливать сосудистый-нервный пучок. В этом случае помогает мануальная терапия, массаж грудной клетки и упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мрт надо делать ?
Невролог
Т к онемение только ночью, и учитывая анамнез, то причина онемения не связана с грыжей или протрузией, иначе онемение было бы постоянным. Но, для исключения возможных внутренних причин сдавления по стандартам мрт рекомендуют.
Клиент
Елена, это врач на осмотре скажет ?
Невролог
да, конечно. В любом случае нужен осмотр и далее все обследования по результаты выявленых нарушений
Клиент
Елена, а до приема врача есть какие то мази ?
Невролог
мази слабо эффективный при таком процессе, т к боль в глубине. Поэтому можно принять мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в день и Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь. Не ложиться полностью горизонтально, немного прислоняться с головного края и удобную подушку под шею
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром) или спазмированными мышцами, или с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне, а также МРТ шейного отдела позвоночника.
От болей можно принимать НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон - 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
От онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня еще ребенок 9 месяцев . Я ее постоянно таскаю на руках. Может это тоже спровоцировало ?
Невролог
Да,это могло спровоцировать мышечный спазм и сдавление нервных волокон.
Клиент
Алина, диагностируют по МРТ ?
Невролог
МРТ может показать есть ли грыжа или протрузия и оказывает ли она влияние на нервные корешки.
Мышечный спазм ставится на основании осмотра невролога.
Клиент
Алина, есть какие то мази для облегчения состояния пока не попаду к врачу?
Невролог
Можно использовать долгит гель 3 раза в день 2 недели.
+ Препараты которые рекомендовала выше.
Нейрохирург
Здравствуйте! Похоже на туннельную невропатию, для нее и характерны боли и онемение больше в ночное время. Нужно выполнить энмг и сходить на консультацию к нейрохирургу. Если хотите, могу Вас записать к себе на энмг и консультацию, это мой профиль, смогу Вам адекватно помочь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это из-за неудобной позы. Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уже нет
Невролог, Терапевт
В таком случае пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц и пентокмифиллин 3 раза в день месяц. Регулярно делать гимнастику для позвоночника
Невролог
Здравствуйте!Данная клиника связана либо с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционную верхних конечностей
По лечению:
Т берлитион или октолипен или тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Все нормализуется начните ??