Планирование после позднего индуцированного выкидыша

Добрый день! Чуда не случилось и два теста amnisure дали положительный результат на воды и по узи ИАЖ меньше и меньше. Срок 20 недель, сейчас в процессе индуктивного аборта по показаниям. Предшествовало всему отслойка ( потом стала огромной гематомой 88 на 57)в 12,5 недель с повторным кровотечением в 18,5 недель. Все это время кровила опорожняющейся гематомой( и возможно все это время и было микроподтекание). Собственно , вопросов несколько : что могло вызвать надрыв плодного пузыря? А следующий вопрос: через сколько теоретически можно беременеть после выкидыша в 20 недель? И какие доп анализы мне надо сдать что бы опередить ситуацию , представив что уже имеется диагноз привычное невынашивание ? ( афс, тромбофилия и тд и тп) . Так как беременность эко по мужскому фактору, то анализы по приказу все сданы . Следующая беременность планируется тоже криопротоколом , надеюсь так же в естественном цикле

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас будет произведено вскрытие которое и укажет на причину случившейся ситуации. Скажите первый скрининг был хороший? В плане тромбофилии- подтвердились факторы свертывания? Планировать перенос необходимо по готовности матки к вынашиванию. Не ранее 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, идеальный скрининг был. Никакие тромбофилии не проверяли . В этом и вопрос , что бы получить максимально расширенный список анализов , которые необходимо сдать дополнительно , дабы исключить все по максимуму . Именно 6 месяцев ? Если все будет в норме , то 4-5 месяцев критично?

Вначале вы будете обследоваться далее при определении патологии будете проходить терапию и подготовку к вынашиванию. В идеале конечно пройти гистероскпопию, взять эндометрий на биопсию, СД138, посев эндометрия, сдать кровь на полиморфизм факторов свертывания, АФС синдром, посевы из цервикального канала. Половые контакты на фоне беременности были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, и плод не замер, индукция по показаниям ибо риски при подтекании вод очень велики( на основании амнишур и ИАЖ) . Срб 16 может говорить о воспалении ?

Да, высокий показатель. При контрольном узи шейка какая была? Укорочена, цервикальный канал раскрыт был? Не хотели назначить антибиотик и попробовать проследить за количеством вод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, ни единого полового акта не было . Просто обследование стандартное по протоколу к эко патологий не выявляет. Там все в идеале. Поэтому хочу сразу сдать все по максимуму как при привычном невынашивании , что бы повторения не было

Анализы прописала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, неделю назад шейка 37, вчера 33. Антибиотик пила 10 дней, на фоне приема срб упал до 9, но сегодня вновь поднялся до 16. Остальные показатели +- в норме. Просто два теста амнишур положительные в первые секунды, роддом сказал что с ними спорить бесполезно . Дали максимум на пролонгацию ещё 2-3 недели , при том что ещё и я могу инфицироваться. В общем уже сделано дело. Вопрос главный в сроках планирования и недопущения таких ситуаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, это максимальный список который можете посоветовать? Я у репродуктолога так же буду максимум выпрашивать , просто чем больше мнений тем шире список

Сроки планирования беременности следующей будут зависеть от результатов вскрытия и от результатов ваших анализов. Если будут отклонения- нужна будет терапия минимум 3 мес, до этого месяца три уйдет чтоб пройти все исследования. Поэтому пока что закладывайте 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а сам цикл как быстро восстанавливается? И кровотечение какое никакое будет , сколько оно длится ? И как выглядит восстановление ? Это коки имеется ввиду?

После прерывания менструация должна восстановиться в течении 4-6 недель. Выделения будут как при менструации, самое главное чтоб не было осложнений по типу плацентарных полипов и субинволюции матки. За этим будут следить ваши лечащие врачи.

Нет, не кок. Препараты которые будут готовить эндометрий к вынашиванию. А какой это будет список- будет понятно по вашим результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, ааа. Поняла . Это уже по факту с репродуктологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, это вот пройдёт в виде мини родов ? Если все выйдет , то можно и без чистки ? Я просто впервые беременна.. на сколько это может ударить по моему женскому здоровью ? Ранее диагнозов и проблем не установлено. После такого ведь тоже спокойно беременеют?

Такие сроки дочищают. Да, после таких процедур беременеют и спокойно вынашивают. Не переживайте. Главное не спешить. Быть подготовленной морально и физически к следующей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, дочистили вакуумом. Переживаю за эндометрий свой. Через какое время после всего этого можно объективно проверить чистоту и здоровье эндометрия? Ну процедуры по типу гистероскопии,сд 138, пайпель биопсии и фемфлора 16?

После очередной менструации необходимо пройти узи, через 3 мес если будут показания по узи записаться на гистероскопию. Если показаний по узи не будет- достаточно пайпель биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, пайпель биопсия через 3 месяца? Но ее можно сделать и без показаний, просто для полной проверки и спокойствия ? А кровь на афс,тромбофилию и полиморфизм через сколько ?

Кровь можно сдать уже сейчас. А пайпель да, делаете через 3 мес, после согласования с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, поняла . А мазки на инфекции, посевы и фемфлор через сколько? Я спрашиваю к тому, что гинеколог в жк меня ведущий в целом в этом деле бесполезный и совета у неё не спросить, и я пойду сразу к репродуктологу платному, но для упрощения и наполненности первого визита хочу принести максимально возможное сразу и что б анализы были объективными на фоне ещё неуладившихся гормонов и тд и тп. так как до приема есть пару недель в ожидании гистологии ребёнка и плаценты

Понимаю вас. Инфекции сдайте после 2 менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, это тоже поняла , спасибо . А гормоны , которые сдают на 2-5 д.ц ну и в целом все остальные , можно в первый цикл, или тоже лучше во второй ?

Тоже лучше во второй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а в целом, мои предположения( на основе анализа того, что точно было со мной) по поводу изначального резкого кровотечения могут ли иметь место, как считаете: 1) после идеального скрининга врач жк сказала убрать одну табл дюфастона , 2) поездка 15 часов сидя в машине и поднятие тяжести в районе 10-12 кг, частично на спине, но все же перегруз физический ибо до этого я все время отдыхала ни разу не напрягаясь , 3) мутации крови( что предстоит выяснить). Просто от состояния все идеально до огромной отслойки прошло три дня и эти два предшествующие события

Чаще всего причиной данных ситуаций бываю либо не долеченные бактериальные и вирусные инфекции либо наличие полиморфизма факторов свертывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а это какие , например, бактерии или вирусы ? Просто так как у меня эко и было все чисто , то о такой причине я даже и не думала . Плюс после проверки по протоколу криопереноса половых актов не было

Бактерий куча, перечислять их я могу сутками в чем не вижу необходимости. В плане вирусов чаще всего цитомегаловирус, герпес-вирус или впч. Все это вы поймете как вступите в протокол обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так есть какой то анализ максимально наполненный где проверяют эти бактерии? Про частые вирусы они все отрицательные , в частности и впч , и цитомегавирус, и герпес.

Для начала сдайте фемофлор скрин, посец мочи, посев из цервикального канала. Сдайте пайпель с определением СД138 и посев эндометрия. Далее уже будет понятно как действовать. Сдайте кровь ИФА к герпес вирусу 1,2 типа, цитомегалловирусу, вирусу Эбштейн-Барр, не лишним сдать белок теплового шока к хламидии, даже если она была отрицательной по анализам, и со всеми анализами обратиться к врачу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!Причиной разрыва плодного пузыря может быть инфекция,ИЦН,гематома.Чтобы рекомендовать Вам план обследования, необходимо дождаться результатов гистологического заключения.Планировать беременность лучше не ранее чем через 6 месяцев после прерывания беременности,за 3 месяца до планирования беременности рекомендую Вам начать принимать Метафолин 800 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, ицн исключено. Изначально есть три версии отслойки, с чего все и началось в 12 недель и 3 дня, при условии что в 12 недель был идеальный скрининг , за эти три дня было: 1)отмена одной таблетки дюфастона ( мало прогестерона стало) , 2)сильная перегрузка физически ( поездка на авто сидя в сумме 15 часов и перенос тяжестей около 10-12 кг), 3) мутации моей крови( это я буду проверять ). Какие ген. Анализы крови следует сдать , максимальный список ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а второе кровотечение было на 19 неделе , и причина лопнувшего пузыря : 1) на фоне стресса от крови вновь случился сильнейший тонус, даже магнезия не сняла , 2) долгое нахождение гематом спровоцировало какое то воспаление , которое истончило оболочки