Консультация педиатра /

Заболел грудничек — вопрос №1173317

Заболела вся семья, температура 38,5 , ломата в теле. Сейчас ребёнок 5 месяцев, температура 38,5 , давление жаропонижающие, не спадает. Вызвали ночью скорую, приехала сделала укол и уехала, после укола легче не стало, через 2 часа дала жаропожающие, спала до 37,4. Сейчас через 4 часа опять 38,1. Горло красное, присутствует кашель. Скорая лечения не назначает, а педиатр у нас в деревне только в понедельник будет . Что делать? Сколько дней можно давать жаропожающие? Вызывать скорую и просить госпетолизацию? У нас в деревне нет детского отделения, если они отвезут то в другой город. Из за этого они не охотно срглашаються.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор,аквамарис), если есть заложенность називин по 1кап, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела,парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, выкладывайте ребёнка на живот чтобы слизь стикала .
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка скорее всего вирусная инфекция. Давайте больше пить тёплого питья. В нос аквалор или аквамарис беби капли по 2 -3 капли 4 раза в день. Жаропонижающее (парацетамол или нурофен) при температуре 38.5

Педиатр
Доброе утро, у малыша скорее всего вирусная инфекция, необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5 (нурофен, цефекон свечи) ,обязательно допаивать ребёнка простой кипяченной водичкой , промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, пользоваться аспиратором, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Добрый день, Любовь!

У Вашего ребенка развилась острая респираторная инфекция (ОРИ), вероятно вирусной природы.
На данный момент поводов для беспокойства и оказания Вашему ребенку неотложной помощи в стационарных условиях - нет.
Необходимо продолжать симптоматическую терапию - жаропонижающие препараты, туалет носика и оптимальные условия окружающей среды.
При неосложненной ОРИ температура держится не дольше 5 суток. Уже на 3 день болезни лихорадка спадает, симптомы интоксикации тоже становятся менее выраженными. В связи с этим жаропонижающие препараты можно давать до 3-5 дней, учитывая максимальную суточную дозировку, при продолжительной лихорадке (более 5 дней) стоит вызвать бригаду скорой медицинской помощи для госпитализации в детское отделения стационара для исключения или лечения развития осложнений.

Рекомендации:
- ибупрофен 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) чередуем с парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.)
- туалет носа 0,9% физиологическим раствором или раствором морской воды (Аквалор Беби и др.)
- оксиметазолин 0,01% (Називин Бэби) по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день, не более 5 дней
- теплое питье
- продолжать грудное вскармливание
- положительный эмоциональный фон

Ваш ребенок нарабатывает иммунитет для своей дальнейшей благополучной жизни.
Любая инфекция сопровождается интоксикацией, которая проявляется общей слабостью, вялостью, недомоганием, капризами, плохим самочувствием и аппетитом.
Не переживайте, Ваш ребенок скоро поправится!
Принятый ответ
Педиатр
Любовь, здравствуйте. У всей семьи и у малыша - вирусная сезонная инфекция, специфического лечения нет, только симптоматическое: ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Наблюдение педиатра все же необходимо.