Консультация терапевта /

Отсутствие сил, энергии, усталость, снижение когнитивных способностей. — вопрос №2973573

Добрый день! Мужчина 38 лет. На протяжении долгого времени, а явно на протяжении года, выраженная слабость, усталость, послеобеденная сонливость, отсутствие либидо. Ранее были проблемы со сном. Голова при этом не ясная (точно описать не могу). Такое ощущение, что снизилась концентрация внимания, ухудшилась память. По анализам все сдаю регулярно, все в пределах нормы, обследования пройдены: УЗИ ОБП, УЗИ Почек, ФГС, колоноскопия, МРТ головного мозга, все без патологий. Из хронического заболевание - синдром Жильбера, билирубин не высокий.

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здра . Можете прикрепить анализы .? Вы сдавали на витамины?
Если не сдавали рекомендую сдать: ферритин ,фолиевую кислоту ,В12 ,витамин Д , гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4 ) ,половые гормоны
Клиент
Дарья Сергеевна, все эти анализы сдавал, все в пределах нормы, один раз витамин Д достигал 104. Тестостерон 22.9

Терапевт
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Клиент
Да, узи щитовидной тоже делал, все норм.
Терапевт
Можно досдать другие гормоны :пролактин, фсг ,лг
Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови сдавали, на что сдавали?

Часто такое состояние может быть связано с дефицитов в организме железа, витаминов и микроэлементов.

Если не сдавали кровь на следующие показатели, то рекомендую сдать.

1. Общий анализ крови, соэ
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, прямой, не прямой, щф, глюкоза, холестерин, липидограмму.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3СВ), при отклонении
узи цк.

Принимает он какие-то препараты?
Рекомендую начать принимать витамины группы В (если нет аллергии )Нейробион по 1 табл 3 раза в день или витаминно-минеральный комплекс супрадин по 1 шип в день для улучшения состояния
Клиент
Анна Андреевна, анализы загрузил, все перечисленные анализы, были сданы, в разные периоды правда, дефицитов явных не выявлено.
Терапевт
А как у вас налажен режим труда- отдыха? Спите достаточно?
Ночами не работаете?
Клиент
Отбой в 23:00 подъем в 7:00. Ночами не работаю.
Клиент
Витамины группы В принимал, улучшений не заметил.
Терапевт
Какой рост и вес у вас? Ферритин крайний раз какой был? Даты не проставлены на анализах. И как давно сдавали этот анализ
Клиент
Рост 173 вес 55, последний раз в мае 2024 ферритин был 74.9
Терапевт
ИМТ 18.4. Расшифровывае Недостаточная (дефицит) масса тела. Увеличить количество калорий до 2400. Восполнить дефициты питания.
Сдать мужские половые гормоны - андрогены.
Рекомендую обратиться к эндокринологу-диетологу.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Если сдавали анализы, прикрепите.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, какой режим сна, работы у вас? Занимаетесь ли спортом? Какой режим питания?
Принимаете ли препараты фенобарбитал, УДХК?
Клиент
Добрый день, отбой в 23:00, подъем в 7:00. Работа офисная, 8- ми часовой рабочий день. Спорта мало, один раз в неделю тренировка большой теннис, в основном ходьба, по 8 тысяч шагов в день. Питание обычное, стараюсь употреблять не дурную пищу, овощи, фрукты.
Клиент
Указанные препараты не принимаю.
Пульмонолог, Терапевт
Поймите такую вещь, что синдром Жильбера - это заболевание, которое требует дисциплины со стороны пациента, для хорошего самочувствия. Повышающийся билирубин оказывает токсическое действие на организм, в первую очередь на нервную систему. Отсюда астенический синдром. Мои рекомендации для вас это соблюдение четкости в режиме сна, увеличить в своем графике место для прогулок на свежем воздухе, по возможности уменьшить стрессовые моменты, исключить голод, ну и диета N5. Учитывая уровень повышения билирубина и его фракций, обычно рекомендуют прием Урсосана 10мг/кг (как правило 250мг *3/д) на 3-4 Нед, потом пересдать б/х крови.
В остальном ваши анализы действительно хорошие.
Терапевт
Здравствуйте. Изучила ваши обследования. Для мужчины низковат показатель ферритина. Какой у вас вес?
Так же необходимо дообследование у андролога и эндокринолога. Сдается ттг и т4, чтобы исключить ❌ патологию щитовидной жедезы, а так же сдать расширенный спектр мужских половых гормонов андрогенов:
Повторно сдать тестостерон. Он влияет на либидо, вторичные половые признаки, обмен веществ, физическую и умственную активность.
Дигидротестостерон-влияет на выносливость и рост мышечной массы, часто становится виновником раннего облысения, роста волос на груди, спине и животе у мужчин.
Андростендион-так же влияет на репродуктивную функцию и половое влечение.
Дегидроэпиандростерон-главный контролер уровеня андрогенов в крови и скорости их метаболизма.
Так же по лабораторной диагностике выявлена передозировка вит Д. Рекомендуется в таких ситуациях прекратить прием БАДов, в которых он содержится и лекарственных форм вит д. ❗
С результатами к эндокринологу и андрологу. 👨‍⚕️ будьте здоровы 🙏
Клиент
Вес 55, рост 173. Щитовидную железу проверял, делал узи, сдавал анализы, без патологий.
Терапевт
Дело в том что ваш индекс массы тела равен 18.3, что является дефицитом массы тела. Отсюда возникают и вышеперечисленные жалобы. Необходимо увеличение питания, консультация с диетологом. Суточная доза потребляемых калорий должна быть не менее 2400 -2500 ккал. ‼️
При дефиците массы тела зачастую возникает не только нарушение работы некоторых систем организма но и дефицит необходимых витаминов и аминокислот. Это грозит поражением иммунитета, остеопорозом (повышенной хрупкостью костей), выпадением волос и гормональными сбоями у мужчин. Сначала нужно начать полноценно и правильно питаться. Набрать дополнительно не менее 5 кг веса. Готовить еду самостоятельно, не есть фастфуд или полуфабрикаты. В них нет полезных веществ для организма. Мы- то, что мы едим. Считаю бессмысленно сдавать анализы на дефициты витаминов, поскольку эти показатели изменяются ежедневно и это зависит от объема потребляемой пищи с тем или иным микроэлементом (вит группы б, цинк, магний и тд). Увеличить в рационе ✅ количество фруктов, овощей и белковой пищи (яйца, молоко, творог, мясо красных сортов, рыба морская)
Терапевт
Нормальный индекс массы тела равен 18,5–24,9.
Для расчёта индивидуальной нормы веса используют формулу: : (рост в см — 100) x 1,15. Таким образом ваша норма начинается от 83 кг. Т.е. дефицит достаточно выраженный.
Клиент
Дело в том, что я не могу набрать вес, питаюсь достаточно, пять раз в день. Ранее принимал высокобелковые смеси, вес максимум поднимался на 2 кг. При этом было ощущение переизбытка еды. Временами даже тошнило. По конституции тела, всегда был худой, родители тоже худые.
Терапевт
Питаться нужно будет строго соблюдая нормы кбжу (калории, белки, жиры и углеводы), можно кушать часто и большие порции, но они могут быть не достаточны по ккал для набора веса.

Далее:
1) Вы сдавали анализ кала на кальпротектин и скрытое железа?
2) Проводили колоноскопию, если кал на скрытую кровь будет + необходима колоноскопия ? (Заболевания кишечника, откуда всасываются все переваренные вещества приводят к стойкой потери массы тела и невозможности её увеличить).
3) Анализ на гельминтоз трехкратно методом parasept? Это необходимо всё сделать .Сдавали анализ крови на амилазу и липазу?

При недостаточности ферментов поджелудочной железы будет ухудшение всасывания питательных веществ, вследствие нарушенного пищеварения. Поэтому рекомендуется дополнительно в таких ситуациях принимать ферментные препараты, пища будет лучше перевариваться и всасываться. Например, креон по 2 капс во время еды 3 р в сутки. Если через месяц приема результата не будет и прибавка веса будет отсутствовать, нужна очная консультация гастроэнтеролога 🏥 и эндокринолога. 👨‍⚕️ это обязательно. 🙏
Клиент
Калрноскопию делал, все нормально, анализы на амилазу и фотостазу сдавал они в пределах нормы. Гастроэнтеролога посещаю регулярно.
Терапевт
На паразитоз обследование проходили? 🤔
Клиент
Да, проходил.
Терапевт
Поскольку Вы полностью можно сказать обследованы, прикрепите пожалуйста все ваши пройденные результаты обследования для тщательного изучения.
Терапевт
И еще пара уточняющих вопросов:
- вы курите? Употребляете алкоголь?
-сдавали ли анализы на ВИЧ и гепатиты?
- проходили в течении 12 мес флюрограмму? Потеря веса часто наблюдается при туберкулёзе легких, как единственный симптом без нарушения гемостаза крови.
-сколько раз в день вы питаетесь, напишите пожалуйста свой рацион.
Клиент
Не курю, алкоголь редко, и то слабый вино, пиво в небольших количествах. ВИЧ, гепатиты отрицательные. Флюорография в порядке.
Терапевт
Вы догрузили сейчас анализы отсканированные. По ним выраженный лимфоцитоз . это свидетельствует в пользу вирусного заболевания в организме. Требуется пересдать анализ на гепатиты и вич , даже если они были отрицательные. Потому что инкубационный период при гепатите составляет до 24 недель, а при вич до 6 мес. И поскольку имеются такие сдвиги лимфоцитарной формулы требуется дообследование совместно с инфекционистом после очного осмотра.
Клиент
По рациону:
Завтрак: яйцо, бутерброд (масло сыр, либо рыба красная), фрукты, пол яблока, пол банана, киви. Либо вместо яиц каша овсяная. Маленькая чашка кофе.
Перекус на работе: чай, что-то сладкое:
Обед: что-то обязательно мясное, котлеты, супы, запеченное мясо, рыба креветки, с этим обязательно овощные салаты, чай.
Вторй перекус: также чай, могут тать протеиновые батончики, орехи, конфеты и т.д.
Ужин: также что-то мясное, овощи. Супы.
Терапевт
Вам ваш гастроэнтеролог назначал для снижения билирубина при синдроме Жильбера корвалол?
Клиент
Да, либо валокордин. Не принимал, цифры были не такие высокие, он советовал принимать когда повысится выше 50
Терапевт
Поскольку биллирубин выше 40 требуется прием корвалола (он содержит в своем составе фенобарбитал в малых количествах, что способствует активации ферментной системы в печени и выведению лишнего билирубина из организма)
Принимается по 30 кап 3 р в сутки 14 дней. Затем повторяется анализ на фракции билирубина. Повышение билирубина вызывает застой желчи и ухудшение пищеварения. Показан так же прием гепатопротектора урсосан и препарата хофитол. 🙏👌
Клиент
Анализы на гепатиты и вич были сданы, отрицательные.
Терапевт
Будьте здоровы пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
И обобщим. Ваш вес недостаточный для нормального функционирования организма.
Его необходимо увеличить. Соответственно снижен ферритин для такого роста.(и симптомы ваши прямо указывают на анемию) даже при нормальном уровне гемоглобина -мы его не оцениваем, мы смотрим на ферритин именно. Поэтому в таких ситуациях требуется дополнительный прием железа. Ферритин 55 у вас- это цифра ферритина для женщин. У мужчин он должен быть равен норме веса , ваша норма не менее 70 кг веса. Соответственно не менее 70 должен быть и ферритин, а лучше 83. Поэтому рекомендуется дополнительно принимать Сорбифер дурулес по 2 т 2 р в день , с контролем анализа крови на ферритин спустя месяц. Далее продолжить прием еще 2 мес для восполнения дэпо железа в организме. И тогда всё нормализуется. Наверняка у вас сейчас снижен аппетит и совсем не хочется кушать мясо, это так же следствие железодефицитного состояния. Для улучшения всасывания железа принимать по 1 т фолиевой кислоты ежедневно. Принимать его натощак и в момент употребления не принимать утром молочные продукты. Будьте здоровы 🙏😊🤗
Терапевт
Здравствуйте.
Повышенные лимфоциты (говорит о борьбе иммунитета с вирусом) в общем анализе крови в совокупности с "...на протяжении года, выраженная слабость, усталость, послеобеденная сонливость, отсутствие либидо..." говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы на данные инфекции:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.