Консультация детского невролога /

Нсг и узи шоп — вопрос №1174391

Добрый день! Подскажите пожалуйста насколько критичны результаты. Данность такова: малышке 10 месяцев, переворачивается с 3-4 месяцев, сидит, стоит, ходит по 6-7 шагов, с опорой ходит свободно. «Ма», «па», «ба» говорит, играет в «куку» и прятки/догонялки. Сама пьет из бутылочек, ручки ножки сильные ( открывает тугую ручку окна). На ГВ спала всю ночь не просыпаясь, с 7 месяцев на ИВ и спит то хорошо, то просыпается и хнычет потом обратно засыпает. 2 сна в день по 1,5-2 часа-спит и засыпает тоже хорошо. С 10 месяцев стала чаще шуметь, плакать и возмущаться.на имя откликается раз через два. В сентябре делали нсг и узи по своей инициативе (в поликлинике сказали лишь об увеличении большой мозговой цистерны и отправили на массаж). По результатам обследования нестабильность С1-С2 и увеличение их ширины, смещение С1 кпереди на 2,4 мм при сгибании и разгибании глубина увеличивается. ЛСК по ПА незначительно снижена 5% и 8% и признак нарушение венозного оттока (кровоток по венам гм повышен на 20%) .
Ликвородинамические нарушения - дилатация большой цистерны мозга 7,6 мм). За 2 месяца до этого размеры большой мозговой цистерны по узи были 8,3 мм… Подскажите насколько критична ситуация и какое лечение можно предпринять? Как в дальнейшем это будет сказываться на ребенке?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований полностью под вопросом.
Клиент
Алина, добрый вечер! Прикрепила

Невролог
По НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет. Изменения скоростных показателей кровотока в пределах допустимых значений. Расширение большой цистерны не критично. Нестабильность шейных позвонков достаточно часто встречается у детей раннего возраста, со временем всё нормализуется.
Пройдите курс профессионального массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Отклонения незначительные и вряд ли каким-то образом влияют на самочувствие ребенка.
В этом возрасте ребенок может не всегда откликаться на имя, это не патология.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Не приучайте к мультфильмам.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное, вы меня очень успокоили??
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких критичных изменений по результатам обследования нет. По нсг абсолютно небольшое отклонения. Нестабильность позвонков бывает и в норме в таком возрасте, ребёнок ещё растёт активно и развивается; ещё даже не ходит самостоятельно, поэтому нет смысла делать снимки. По уздс минимальные отклонения, но данный вид исследования не применяется в раннем возрасте, поэтому особо ориентироваться на него не нужно. Ребёнок развивается хорошо, навыки сформированы по возрасту, нарушения сна вероятнее всего связаны со скачком роста .
Клиент
Регина, спасибо огромное?? Врач узи нас очень напугал(
Невролог, Детский невролог
В первую очередь надо ориентироваться на ребёнка, на его состояние, развитие, сформированность навыков, результаты неврологического осмотра ; только потом результаты обследований. До года в основном ориентируемся только на результаты нсг. Не вижу смысла проведения рентгена шейного отдела и уздс абсолютно здоровому, нормально развивающемуся ребёнку.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Марина, здравствуйте.
По обследованиям у Вас норма показателей, все в пределах допустимых значений и дополнительного лечения и обследования не требуется. По развитию замечательная малышка, всё по возрасту, даже не переживайте, делайте профессиональный массаж курсом, побольше гуляйте, профилактически витаминД 1000МЕ утром.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное??