Консультация гастроэнтеролога /

Что пропить от метеоризма, если все анализы в норме? — вопрос №1174599

Здравствуйте, мучает метеоризм под вечер, независимо от того, какую пищу я принимаю, вечером начинается газообразование. Все анализы в норме: АСТ, АЛТ, билирубин, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, общий клинический анализ крови и мочи, ГГТ-гамма-глютамилтрансфераза,кальпротектин, ФГДС, клинический анализ кала, антитела к Helicobacter pylori IgG.
Единственное, у меня деформирован желчный пузырь, из -за чего был песочек, но после Урсосана, все стало хорошо. Однако, как только я перестала пить этот препарат, у меня начало вздувать живот еще сильнее.
Сдала также анализ на дисбактериоз, выявилась лактознонегативная кишечная палочка. Не могу сказать, что только от молочки у меня возникает газообразование...
Врач сказала пропить фаг интести, насколько эффективен этот препарат?
Эта проблема тянется очень давно, сама я что только не перепробовала: энтерол, альфанормикс, необутин, локтофлорене, локтофильтрум, пробиолог.
Какие-то значительные улучшения заметила только от урсосана, ну оно и понятно почему.
Стоит ли мне делать колоноскопию, если кальпротектин в норме? Что ещё можете посоветовать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Колоноскопия Вам не показана .
При нарушении оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий ), в результате которого могут быть вздутие живота , метеоризм .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я пью урсосан уже, наверное, месяц пятый, мне сказали, что сейчас с желчным все плюс минус в норме, но проблема остаётся. По сути из-за этого у меня всегда будет СИБР? Какие лечение порекомендуете?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр лечится , но в начале лечения часто дает рецидив .
Соблюдение диеты foodmap в течении 7-10 дней , далее постепенно расширение рациона питания .
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
При повторном появлении симптомов данный курс повторить .
Клиент
Екатерина, пробовала такой курс лечения, к сожалению, не помогло((
Думаю, может вместо альфанормикса, бактериофаг пропить, что скажете по поводу этого препарата. И что делать, если такое лечение не помогает, ещё искать причину? Или есть альтернативное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Над комплексно подходит , сначала санация кишечника , далее уже желчегонные препараты . Так же как и писала выше , курсы такие нужно повторять. И способствовать чтобы был нормальный отток желчи , правильно питаться и соблюдать питьевой режим . Бактериофаг можете попробовать .
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, у меня найдена лактозонегативная кишечная палочка, можно ли ее устранить как-то без приема антибиотиков? А если пить антибиотики, альфанормикс борется с этой палочкой? Хотела попробовать пропить хилак форте, но, как я понимаю, в моем случае нельзя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все фаги не имеют доказанной эффективности!
Анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В колоноскопии нет необходимости, она Вам не показана с учётом Ваших обследований. По поводу фагов вопрос трудный, крайне малое число докторов вообще работают с данной группой препаратов, большинство избегают её, так как доказательной базы у них нет! Я бы порекомендовала Вам в первую очередь исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы, по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, анализ на дисбактериоз и на лактазную недостаточность показал, что есть лактозонегативная кишечная палочка, думаете, лучше альфанормикс пропить, чем фаг интести? По анализу у меня организм чувствителен к этому фагу, однако не знаю, будет ли он эффективнее, чем альфанормикс, и устраняет ли вообще альфанормикс эту кишечную палочку?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, фекальный кальпротектин в норме.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :

Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн, затем максилак по 1 капс 1рс 1 мес
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней