Консультация пульмонолога /

Единичные участки фиброзного типа — вопрос №1174628

Здравствуйте уважаемые специалисты. В августе этого года перенесла ковидную пневмонию двухстороннюю. На данный момент сохраняется кашель и спазмы в бронхах. Врач ставит астму неуточненную. До этого проблем с лёгкими не было. (До ковида) Скажите пожалуйста. Фиброзные участки в плащевых отделах, насколько это опасно? Это ковид их спровоцировал? Что теперь с этим делать?

Возраст: 30

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, фиброз после перенесенной пневмонии часто остаётся. Бывает спонтанное рассасывание фиброза в течение года после ковида, но чаще всего он остаётся навсегда. Небольшой фиброз на функцию лёгких не влияет.
После ковида очень часто происходит манифестация астмы или сохраняется Длительная постинфекционная гиперреактивность бронхов.
Скажите пожалуйста, вам делали спирометрию с бронхолитиком? Сдавали ли вы анализы крови на общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин? Это все нужно обязательно сделать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, спирометрия делалась. Проба отрицательная, но доктор сказал что небольшой спазм все таки имеется, реакции на болнхолитик есть, но не большая, но незначительно снижена жизненная ёмкость лёгких. Я и сама стала замечать это после ковида. Я занималась вокалом, а теперь чувствую, что вдох стал короче. Ещё врач сомневается на счёт астмы, потому что у меня не бывает ночных приступов. Я когда сплю, я прекрасно дышу. Спазм происходит только когда есть физическая нагрузка , реакция на Хим. Средство, на холодный воздух. Остальными анализами в планах заниматься после НГ. Спасибо большое Вам за ответ.

Пульмонолог
Здравствуйте. Для диагностики астмы надо сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок. Фиброз- это поствоспалительные изменения в лёгких, соединительная ткань. На качество и продолжительность жизни не влияет, не требует медикаметозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Проба делалась, она отрицательная, остальные анализы я ещё не успела сделать, но обязательно сделаю.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите, этот фиброз, он может прогрессировать у меня? Или он уже принципе остановился в своём развитии спустя 4 месяца после ковида?
Пульмонолог
Прогрессировать он не может.
Клиент
Екатерина, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста, как вы считаете, целесообразен ли все таки Лонгидаза. Он достаточно дорогой препарат. Насколько он для меня необходим в моей ситуации?
Пульмонолог
Если хотите проколите, острой необходимости нет.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Фиброз это замещение воспалительных изменений фиброзной тканью. Для предотвращения данного процесса рекомендуется препарат лонгидаза. Обсудите прием данного препарата с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте, скажите пожалуйста, не будет ли поздно принимать Лонгидаза, спустя 4 месяца после ковида?
Терапевт, Врач медико-социальной
Нет, не поздно.
Пульмонолог
Лонгидазу можно проколоть 1 р в 3 дня 10 инъекций. Работает 6 месяцев после перенесённого Ковида или пневмонии.
Клиент
Екатерина, скажите могу ли я воспользоваться этим препаратом, только в форме ректальных свечей?
Пульмонолог
Для лёгких такой путь лечения работает плохо, только для заболеваний моче- половой системы.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По Кт лёгких пост воспалительный фиброз. Если беспокоит кашель и спазмы нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой+ IgE крови. Самое главное не пропустить осложнения после ковида.
Принятый ответ
Клиент
Новикова, здравствуйте, проба сделана, она отрицательная.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Аллергии нет? Тогда можно поделать курс Лонгидазы 3000 МЕ внутримышечно 1 раз в сутки каждые 5 дней. Курс 20 уколов
Бронхомунал 7 мг 1 капс в сутки 10 дней в месяц -3 месяца подряд.
Если есть возможность пульмреабилитацию пройдите: лфк, ингаляции в соляной пещере, дыхательная гимнастика, барокамера.
Здоровья Вам!
Клиент
Новикова, спасибо большое за рекомендации!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что!