Консультация гематолога /

Мутация Лейдена

Добрый вечер! При беременности в 2020 году была выявлена гетерозиготная мутация Лейдена.
Всю беременность я колола клексан 0,4
На данный момент мой вес 57 кг, мне 27 лет. Отягощающего анамнеза нет.
Так же при анализах было выявлено, что для меня препараты типа аспирин не эффективны.
В ноябре 2020 спустя 4 мес после родов у меня был ковид, в лёгкой форме. После него я сдавала анализы крови. Никаких препаратов для разжижения крови я не принимала. Д димер был повышен, но я не обращалась к врачу, подумала, что он может ещё не прийти в норму после родов.
Но все же хотелось бы знать, в норме ли моя кровь на данный момент, так как слышала ни раз, что последствия ковид более длительные.
Какие анализы крови мне нужно сдать, чтобы было понятно, нужно ли разжижать кровь?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гематолог
Здравствуйте. Анализы у вас от ноября 2020 года. Для достоверной оценки показателей нужно анализы пересдать, скорее всего сейчас совсем другая картина. Д-димер был повышен,при его повышение на фоне ковида назначаются антикоагулянты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, какие именно анализы нужно сейчас сдать?
Только д димер или ещё что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гематолог
Сдайте оак,коагулограмму и д-димер. Этого будет достаточно. До этого у вас в оак были признаки вирусной инфекции с аллергическим компонентом, так же был повышен д-димер. На данный момент,скорее всего все нормализовалось и в лечении вы не нуждаетесь
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно ориентироваться на более свежие анализы, пересдать общий анализ крови и коагулограмму с д-димером. Очень важно знать есть ли у вас факт тромбозов.?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет. У родственников до 60 лет тоже не бывало
Гематолог, Терапевт
Это хорошо, в целом лейденская мутация важна, но без факта тромбозов и отсутствия тромбозов у близких родственников тромбофилией не считается. Д-димер у вас был повышен минимально. Думаю сейчас он может быть в норме. Скорее всего ничего принимать не нужно. Но все таки лучше посмотреть вышеуказанные исследования.
Терапевт
Здравствуйте , показатели скорее всего изменены из-за коронавируса, лучше пересдать и ориентироваться на свежие результаты.