Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1175552

Здравствуйте всем. Устал мучаться от головных болей, которые проявляются с периодичностью день через день, редко через 3-4 дня. Нарастает головная боль преимущественно к вечеру, чаще в области право стороны лба, виска. Редко с болью отдающей в глаз. По ощущениям как боль напряжения ,но и бывает как будто наливается внутри и распирает. Давление в норме при этом. Есть иногда проявление мушек в глазах, реже шум в ушах. Купирую головную боль ибупрофеном 200 мг реже 400, если чувствую ,что просто так она не пройдет. Когда есть головная боль чувство тошноты редко. Раньше были с утра головные боли, сейчас после того, как поменял подушку на ортопедическую стало лучше. Головная боль начинает проявляться также ,когда воспринимаю много информации ,или размышляю о чем-нибудь начинает нарастать как будто еще раз повторюсь напряжение. Не курю, если выпью не много алкоголя в компании, также может начинать потихоньку нарастать, тем самым испортив настроение и вечер.. Делал Мрт головного мозга и сосудов головы, также МРТ ШОП и Артерии шеи. РЭГ сосудов головы ,сказали нарушен венозный отток.. Прописали Кавинтон,сермион,вазобрал,троксевазин. Из этого только дал не много результат Вазобрал, но не надолго. По Мрт сосудам головы вроде все хорошо наоборот. Сканы прикрепил и заключения . Устал от головных болей и пить обезболивающие, помогите избавиться от этого недуга.. Был у невролога, сказал раз сосудистые препараты не помогают, то нужно пропить антидепрессанты Ципралекс, Элицея... Вот думаю может есть другой вариант медикаментозного лечения.. Хотя есть и тревожность и не большой тремор рук.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте, Илья! Вам предложили правильный вариант лечения на этот раз, как вы сами правильно отметили, у вас головные боли напряжения, сосудистые препараты дадут эффект сравнимый с плацебо. Проблема совсем не в нарушении венозного оттока. Из предложенных препаратов я бы рекомендовала Элицею. Вместе с антидепрессантом принимать противотревожные , например атаракс по 1 т на ночь, это поможет максимально свести на нет побочные эффекты и сделать начало приема АД более комфортным.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Принимать только перед сном? Если Элицея утром и в этот же момент для прикрытия Атаракс? Выпивал Тералиджен, но сонливость от него и стало, так что я как сонный и от резких громких неожиданных звуках у меня проявилась сильная паническая атака , с которой я справился выбежав на свежий воздух и глубоко дыша..

Невролог
поняла вас, тогда вам больше подойдет грвндаксин, это дневной транквилизатор, сонливость не вызывает.
Клиент
Анастасия, А можно ли При приеме Элицеи ,выпивать алкоголь в небольших количествах?
Невролог
прием алкоголя во время лечения антидепрессантами не рекомендован.
Клиент
Анастасия, А сколько по времени пить? И нужно ли постепенно отменять? И что лучше Триттико или Элицея? Слышал ,что у Элицеи есть снижение либидо
Невролог
препарат принимается длительно, минимальный курс 6 месяцев, поэтому в финансовом плане выгоднее будет Элицея и переносится она неплохо.Да снижение либидо может быть, но не обязательно что оно у вас проявиться, это лишь возможный побочный эффект.
Невролог
отменять как и начинать нужно постепенно, начните с 1/4 таблетки, посмотрите реакцию организма.
Клиент
Анастасия, амитриптилин, венлафаксин - А такие препараты стоит рассматривать?
Невролог
учитывая , что у вас есть тревожность и тремор рук в данной ситуации я бы отдала предпочтение Элицее или любому препарату из группы СИОЗС.
Клиент
Анастасия, просто у них вроде как имеется противоболевой эффек,что хорошо при головной боли?
Невролог
при головной боли да, тогда это моносимптом.
Клиент
Анастасия, Тогда в такой ситуации стоит его лучше пропить?Или все-таки остановиться на Элицеи?
Невролог
можете начать с него, там курс не такой длительный, затем смотреть по ситуации, нужна будет потом элицея или нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Согласна с вашим неврологом; если сосудистая терапия неэффективна то назначаем лечение антидепрессантами; ципралекс довольно современный и хорошо переносимый препарат; параллельно принимать атаракс для прикрытия
Клиент
Регина, Здравствуйте. Слышал ,что Элицея ,Ципралекс снижают либидо,так ли это? И какая схема прикрытия атараксом ? Другой невролог посоветовал пройти мануальную терапию, и пока не пить медикаменты..
Невролог, Детский невролог
Вместо ципралекса можно триттико; он не влияет на либидо; атаракс 1/2 утром 1 т на ночь
Клиент
Регина, триттико это тоже антидепрессант?
Невролог, Детский невролог
Да как и ципралекс из группы сиозс; механизм действия одинаковый
Невролог, Детский невролог
Но и ципралекс хорошо переносится, не вызывает синдрома отмены; побочный эффект в виде снижения либидо проявляется далеко не всегда
Клиент
Регина, А Элицею стоит рассматривать ,по цене он выгодней просто
Невролог, Детский невролог
Стоит, препарат неплохой; единственное может вызывать снижение артериального давления, если вы гипотоник то лучше ципралекс
Клиент
Регина, Сколько по времени пить? И нужно ли постепенно отменять?
Невролог, Детский невролог
Не менее 6 месяцев; отменять постепенно по 1/4 т каждые 7 дней
Клиент
Регина, амитриптилин, венлафаксин - А такие препараты стоит рассматривать?
Невролог, Детский невролог
Нет это довольно старые препараты; хуже переносятся; но все индивидуально; кому то и они подходят
Невролог, Детский невролог
Я бы остановилась на элицее, цена, меньше побочных эффектов
Клиент
Регина, просто у них вроде как имеется противоболевой эффек,что хорошо при головной боли?
Невролог, Детский невролог
Да; амитриптилин можно назначать при хронической боли; но у него слабо выражен противотревожный эффект; антидепрессивный. Больше побочных. Тут все индивидуально; каждому пациенту подходит своё; нужно подбирать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если основная проблема - тревожное расстройство, то ципралекс или элицея - это хороший выбор антидепрессанта. Если же на первом плане головные боли, то препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). В таком случае ципралекс будет не очень эффективен, так как не обладает противоболевым эффектом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Клиент
Алина, амитриптилин, венлафаксин -это андидепрессанты? Лучше их получается ,чем Элицея?
Невролог
Да,это тоже антидепрессанты.
В плане лечения головной боли лучше амитриптилин и венлафаксин, а в плане лечения тревожного расстройства элицея.
Клиент
Алина, Слышал,что у Элицеи есть снижение либидо ,так ли это?И можно ли в небольших количествах алкоголь при приеме Элицеи?
Невролог
Алкоголь нежелательно принимать совместно с элицеей, как и с любым другим антидепрессантом.
Снижение либидо может быть, но оно проявляется не у всех пациентов.
Клиент
Алина, чем можно прикрываться кроме атаракс и тералиджен,от тералиджен клонит в сон сильно.От атаракс не особо увидел успокоения
Невролог
Многие противотревожные препараты вызывают сонливость. Можно попробовать грандаксин 1 таб 2 раза в день 1 месяц, это дневной транквилизатор, он не вызывает привыкание.
Клиент
Алина, а что лучше из трех Атаракс,Грандаксин или Телиреджен ?
Невролог
Тералиджен
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, Тералиджен сильно клонит в сон,атаракс особо не почувствовал .Есть что-то еще?амитриптилин, венлафаксин - А такие препараты стоит рассматривать?просто у них вроде как имеется противоболевой эффек,что хорошо при головной боли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если боль очень выраженная,то лучше венлафаксин.
Клиент
Ирина, а Элицея уберет головную боль?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если первично-тревожное расстройство,то уберет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Илья !По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты именно с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, Здравствуйте.А Элицея для этого не подойдет?
Невролог
Нет эффекта от нее ни будет,она не вылечит данную головную боль