Консультация невролога /

Постоянные головные боли - Хроническая ишемия головного мозга — вопрос №1635839

Здравствуйте, у моей бабушки (70 лет) постоянные, сильные головные боли, которые беспокоят её на протяжении многих лет (около 7-8 лет). Боль в области лба и затылка, боль сама не проходит, помогает только найз.
4 года назад поставили диагноз - Хроническая ишемия головного мозга (церебральная)
Всё лечение которое назначали даёт временный эффект, когда таблетки принимает, голова болит реже или не болит вовсе, но стоит только прекратить, как всё начинается снова.

До этого принимали: Аториз, фенибут, мемоплант, кокарнит (уколы), детралекс, глиацилин, пирацетам

Записывался на приём даже к профессору. Боли всё равно беспокоят.

Посоветуйте эффективные лекарства, может какие то при таком диагноз необходимо принимать на постоянной основе? (ранее нам об этом не говорили)

Возраст: 70

Хронические болезни: Хроническая ишемия головного мозга

Невролог
Здравствуйте. Какие обследования проходили? Прикрепите пожалуйста результаты. Какие препараты принимаете на постоянной основе? Как ведёт себя артериальное давление?

Опишите головную боль: локализация, характер, связана ли с повышением АД?
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепить результаты анализов сейчас нет возможности, мрт делали, на основе которого и был поставлен диагноз. Хождение по врачам продолжается на постоянной основе, боль возвращается, как только заканчиваем курс приёма препаратов, которые я писала выше. На постоянной основе препараты никакие не принимаем, нам об этом не говорили.

АД иногда высокое, но это не связно с головной болью. Головная боль возникает в любое время дня, может даже возникнуть утром после пробуждения.
Локализация - затылок, лоб, давящая (иногда "шум" в голове)

Невролог
Шея не болит?
Невролог
Нужно выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить гемодинамику сосудов которые идут к головному мозгу и от него.

На фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, может идти спазм мышц и защемляться позвоночные артерии и большой затылочный нерв, что может давать такие жалобы.
Так же в сосудах могут быть атеросклеротические бляшки, которые также нарушают кровообращение головного мозга.
Клиент
Анастасия Игоревна, бывает болит, в основном затылок
Невролог
Это так называемая головная боль напряжения.
По лечению ситуативный прием НПВС (Нурофен, пенталгин, Спазмалгон), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, сон на ортопедической подушке, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

При неэффективности терапии назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

Из сосудистой терапии рекомендую: Цераксон по 1000 мг 1 раз в день в течение 1 месяца, Глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, затем перерыв 3-4 месяца, и повторение курса.
Клиент
Анастасия Игоревна, узи сосудов шеи делали давно, в 2019
В заключении - признаки атеросклероза
Невролог
Нужно переделать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти мрт головного мозга и узи сосудов шеи
Клиент
Офелия Игнатовна, всё проходили, на мрт и поставили диагноз! Назначали лечение препаратами, которые я указала, при приёме улутьшения есть, но после окончания курса, головные боли возвращаются
Невролог, Терапевт
Опишите головные боли односторонние/двусторонние? Давящие/пульсирующие? Локализация? Тошнота/рвота?
Невролог
Здравствуйте! Хроническая ишемия мозга - это последствия других болезней или состояний, в результате которых головной мозг исппытывает кислородное голодание. Чаще всего к такому приводит атеросклероз сосудов шеи, гипертоническая болезнь и сахарный диабет.
Необходимо уточнить, имеются ли данные состояния: пройти УЗИ Магистральных артерий головы и шеи, сдать анализы крови и мочи, а так же вести дневник артериального давления.
Прием найза сейчас возможен, но не чаще 3х раз в неделю.
После дообследования лечение должно быть направлено на то состояние, которое выхывает ХИМ.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, как вы написали коллеги, наличие болей в шейном отделе позвоночника, я бы рекомендовала выполнить мрт шейного отдела позвоночника для исклбчения цервикагенной природы боли, тем более, ориентируясь, на эффективность нпвс.
Кроме того, соглашусь с коллегами в плане выполнения уздс сосудов головы и шеи для оценки мозгового кровотока.
И ещё. Вы написали, что пили аторис, ей его не на постоянный приём назначали?
Клиент
Анастасия Владимировна, аториз назначали не на постоянной основе, хотя я читала, что статины при атеросклерозе нужно пить постоянно, так ли это?
Невролог
Да. Они пьются на постоянной основе, но под контролем показателей крови (аст, алт, билирубина, холестерина, лпнп и лпвп), в случае наличия отклонений со стороны печени на фоне приёма, его могут отменить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Хроническая ишемия просто так не возникает, вероятно есть атеросклероз, скачки давления иои иные причины. По возможности, прикрепите МРТ. Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов, для оценки наличия и степени(при наличии) атеросклероза, сдать анализ крови на липилный профиль, глюкоза. Давление какое? Сколько раз в месяц болит голова? Сколько таблеток (обезболивающих) в месяц принимает?