Консультация гастроэнтеролога /

Повысилась потливость — вопрос №1176245

Доброго времени суток. 4 года назад мне диагностировали язву 12-ти перстной кишки. ХП тоже пролечивала. Пару раз в год случаются обострения болей в животе, тошноты (без рвоты), вздутия, изжоги и т.д. К этому я привыкла, так как в питании иногда грешу. Пол года назад исследование показало, что возможно у меня полип на пищеводе, а возможно это складка (повторно ещё не проверялась).
Месяц назад у меня начались ноющие боли в правом боку в низу живота, по гинекологии проверилась, все хорошо, теперь эти боли могут быть простреливающими. Я так поняла это начала болеть толстая кишка, планирую сходить сделать колоноскопию. Месяц назад сдала анализы крови, мочи, на железо, капрограмму. Железа у меня недостаток.
Весь этот рассказ веду к тому, что так же месяц назад в один день началась повышенная потливость в области подмышек. Раньше я никогда не потела, никогда не было пятен на одежде, даже в спортзале их не было. Сейчас же я не могу одеть обтягивающую одежду, так как через 5 минут пятна пота будут очень большие, так же сильнейший запах пота, и как будто левая подмышка всегда потеет больше. Со стрессом это точно не связано, так как потею я даже дома. На всякий случай пропила глицин и афобазол. Изменений не наступило. Ещё я сдала ттг, т3, т4 свободный, там все в норме, значит, наверное, это не из-за гормонов. Вот не пойму, это из-за больного желудка и жкт или из-за недостатка железа? Либо же возможна другая причина.
Помогите, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, гастродуоденит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, воспаления.

Какой консистенции стул у вас?
Есть нарушение менструального цикла?
Половые гормоны сдавали?
Прикрепите пожалуйста результаты фгдс и узи Обп.
На данный момент какие лекарственные препараты вы принимаете?
Рекомендую прием железосодержащих препаратов (феррум лек или ферлатум или сорбифер дурулес) 100 мг по 1таб 2рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро.
Загрузила крайний фгдс, узи и заключение врача.
По его рекомендациям лечение пройдено.
Кроме повторного похода на фгдс, присутствует страх что-то обнаружить…
Стул в норме, после погрешностей в еде (алкоголь, жареное) может немного послабить и видна желч, при этом вздувает, газы, может подташнивать.
Нарушений цикла нет, цикл стабильный 26 дней, месячные идут по 5 дней, раз в пол года задержка 5-7 дней (стабильно).
Половые гормоны не сдавала.
На данный момент принимаю омез, вечерами могу выпить дюспаталин, так как вздутие и Газы частенько беспокоят, да и в целом сейчас обострение легкое.
Скажите, пожалуйста, резкое повышение потливости это всё-таки из-за дефицита железа?
Либо из-за возможного новообразования, такого, как полип на пищеводе.
Либо просто из-за проблем с жкт ? ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Из за анемии может быть и так же на фоне неврологических нарушений
Клиент
Анна, благодарю вас за ответы.
Начала пить железо.
Буду надеяться, что все пройдёт
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, чем восполнить ферментную недостаточность? А по поводу воспалений, только колоноскопия поможет выяснить, какого они рода?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно провести курс приёма ферментов (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Сдать эластазу кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Клиент
Анна, благодарю вас! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Функция ЩЖ сохранена.
В копрограмме признаки воспаления и нарушения пищеварения.
ОАМ пересдать по правилам вне менструации.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест,АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла, осмотр проктолога и гинеколога.
УЗИ ОБП в норме.

. Избыточная потливость может быть генетически обусловлена, в таком случае это индивидуальная особенность из за большего количества потовых желез. Чаще избыточная потливость связана с дисфункцией работы вегетативной нервной системы, и является реакцией на стресс, изменяющиеся условия окружающей среды.
Так же гипергидроз может наблюдаться при различных соматических заболеваниях и не является основным симптомов какого либо состояния,а только может сопровождать болезнь и проявляется индивидуально.
Конкретно гипергидроз не указывает на развитие злокачественного процесса в организме , и по одному этому симптому невозможно судить о наличии каких либо заболеваний. Для предположения природы вашего недуга необходим полный анамнез, наличие сопутствующих жалоб, результаты анализов и осмотра пациента. Только тогда можно будет сделать вывод о том, физиологические это состояние или патологическое.
Могу сказать ,что при ожирении гипергидроз есть у всех, это связано с гормональными изменениями и метаболическим синдромом.

По поводу ФГДС:

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

По ФГДС: ГЭРБ.Эзофагит. Папиллома пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер.
Благодарю вас за столь развёрнутый ответ.
Все ваши рекомендации учту.
Железо пить начала.
На колоноскопию обязательно схожу.
Очень помогли.
Клиент
Марина, можно спросить по поводу медикаментозной терапии? Это должен выписывать лечащий врач ?
И опасен ли полип на пищеводе?
Больно ли от него избавляться ??
Очень боюсь идти на фгдс, боюсь услышать что-то плохое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если смотреть ваши анализы , то тоненькие коррекция препаратами железа . Попробуйте пропейте курс препаратов железа и уже далее посмотрите как будь с потливостью .
По анализу Копрограмму есть признаки воспаления - но это не будет служить причиной для гипергидроза .
Гипергидроз бывает на фоне метаболических нарушений , при смене питания .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер.
Спасибо большое за ответ.
Железо пить начала.
Буду следить за динамикой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .