Повысилась потливость

Доброго времени суток. 4 года назад мне диагностировали язву 12-ти перстной кишки. ХП тоже пролечивала. Пару раз в год случаются обострения болей в животе, тошноты (без рвоты), вздутия, изжоги и т.д. К этому я привыкла, так как в питании иногда грешу. Пол года назад исследование показало, что возможно у меня полип на пищеводе, а возможно это складка (повторно ещё не проверялась). Месяц назад у меня начались ноющие боли в правом боку в низу живота, по гинекологии проверилась, все хорошо, теперь эти боли могут быть простреливающими. Я так поняла это начала болеть толстая кишка, планирую сходить сделать колоноскопию. Месяц назад сдала анализы крови, мочи, на железо, капрограмму. Железа у меня недостаток. Весь этот рассказ веду к тому, что так же месяц назад в один день началась повышенная потливость в области подмышек. Раньше я никогда не потела, никогда не было пятен на одежде, даже в спортзале их не было. Сейчас же я не могу одеть обтягивающую одежду, так как через 5 минут пятна пота будут очень большие, так же сильнейший запах пота, и как будто левая подмышка всегда потеет больше. Со стрессом это точно не связано, так как потею я даже дома. На всякий случай пропила глицин и афобазол. Изменений не наступило. Ещё я сдала ттг, т3, т4 свободный, там все в норме, значит, наверное, это не из-за гормонов. Вот не пойму, это из-за больного желудка и жкт или из-за недостатка железа? Либо же возможна другая причина. Помогите, пожалуйста.

Язвенная болезнь 12-перстной кишки, гастродуоденит.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, воспаления.

Какой консистенции стул у вас?
Есть нарушение менструального цикла?
Половые гормоны сдавали?
Прикрепите пожалуйста результаты фгдс и узи Обп.
На данный момент какие лекарственные препараты вы принимаете?
Рекомендую прием железосодержащих препаратов (феррум лек или ферлатум или сорбифер дурулес) 100 мг по 1таб 2рд 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, доброе утро.
Загрузила крайний фгдс, узи и заключение врача.
По его рекомендациям лечение пройдено.
Кроме повторного похода на фгдс, присутствует страх что-то обнаружить…
Стул в норме, после погрешностей в еде (алкоголь, жареное) может немного послабить и видна желч, при этом вздувает, газы, может подташнивать.
Нарушений цикла нет, цикл стабильный 26 дней, месячные идут по 5 дней, раз в пол года задержка 5-7 дней (стабильно).
Половые гормоны не сдавала.
На данный момент принимаю омез, вечерами могу выпить дюспаталин, так как вздутие и Газы частенько беспокоят, да и в целом сейчас обострение легкое.
Скажите, пожалуйста, резкое повышение потливости это всё-таки из-за дефицита железа?
Либо из-за возможного новообразования, такого, как полип на пищеводе.
Либо просто из-за проблем с жкт ? ?

Из за анемии может быть и так же на фоне неврологических нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, благодарю вас за ответы.
Начала пить железо.
Буду надеяться, что все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, чем восполнить ферментную недостаточность? А по поводу воспалений, только колоноскопия поможет выяснить, какого они рода?

Можно провести курс приёма ферментов (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Сдать эластазу кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, благодарю вас! ?

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Функция ЩЖ сохранена.
В копрограмме признаки воспаления и нарушения пищеварения.
ОАМ пересдать по правилам вне менструации.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест,АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла, осмотр проктолога и гинеколога.
УЗИ ОБП в норме.

. Избыточная потливость может быть генетически обусловлена, в таком случае это индивидуальная особенность из за большего количества потовых желез. Чаще избыточная потливость связана с дисфункцией работы вегетативной нервной системы, и является реакцией на стресс, изменяющиеся условия окружающей среды.
Так же гипергидроз может наблюдаться при различных соматических заболеваниях и не является основным симптомов какого либо состояния,а только может сопровождать болезнь и проявляется индивидуально.
Конкретно гипергидроз не указывает на развитие злокачественного процесса в организме , и по одному этому симптому невозможно судить о наличии каких либо заболеваний. Для предположения природы вашего недуга необходим полный анамнез, наличие сопутствующих жалоб, результаты анализов и осмотра пациента. Только тогда можно будет сделать вывод о том, физиологические это состояние или патологическое.
Могу сказать ,что при ожирении гипергидроз есть у всех, это связано с гормональными изменениями и метаболическим синдромом.

По поводу ФГДС:

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

По ФГДС: ГЭРБ.Эзофагит. Папиллома пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, добрый вечер.
Благодарю вас за столь развёрнутый ответ.
Все ваши рекомендации учту.
Железо пить начала.
На колоноскопию обязательно схожу.
Очень помогли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, можно спросить по поводу медикаментозной терапии? Это должен выписывать лечащий врач ?
И опасен ли полип на пищеводе?
Больно ли от него избавляться ??
Очень боюсь идти на фгдс, боюсь услышать что-то плохое.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если смотреть ваши анализы , то тоненькие коррекция препаратами железа . Попробуйте пропейте курс препаратов железа и уже далее посмотрите как будь с потливостью .
По анализу Копрограмму есть признаки воспаления - но это не будет служить причиной для гипергидроза .
Гипергидроз бывает на фоне метаболических нарушений , при смене питания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, добрый вечер.
Спасибо большое за ответ.
Железо пить начала.
Буду следить за динамикой.

Пожалуйста , будьте здоровы .