Консультация невролога /

Покалывания, жжения, онемения. — вопрос №1177126

На протяжении 5 лет беспокоят покалывания, жжение в разный местах тела. Началось все с покалыванием на лице, рук. Врачи поставили шейный остеохондроз и симптомы списывали на него. Переодически немели руки. Недавно добавились новые симптомы начал колоть и жечь язык и горло. Решила сьездить на обследывание сделав мрт мне спустя 5 лет сообщают что все мои симптомы вообще не связанны с остеохондрозом и посоветовали сделать мрт головы.Нашли единичные очаги глиоза, также делала мрт артерий одна меньше другой. Толком врачи мне ничего внятного не сказали, Говорят что теоритически это все таки связвнно с этим глиозом. И как убрать симптоматику и лечения никакого не дали.

Возраст: 25

Хронические болезни: остеохондроз шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника.

Психиатр, Психотерапевт
Софья здравствуйте!
Вы тревожный человек? Как Вы спите? Как кушаете? Все ли у Вас в порядке с работой и в личном плане?
Клиент
Мария, да, я все принимаю близко к сердцу. Зациклилась на своих симптомах и боли. Замучила свое окружение, потому что кроме как об этом ни о чем говорить не могу.. На протяжении этих 5 лет периодически возникали стрессовые ситуации. И работа была нервной. Не могу сама переключить мозг, постоянно думаю о плохом. Сон вроде как хороший, кушаю когда нервничаю мало, нет аппетита.

Психиатр, Психотерапевт
Софья нарушения характерны для тревожного расстройства.
Чтобы убрать данные симптомы рекомендую обратиться наприем к врачу-психиатру. Лечением данной нозологии занимается именно он. Врач-психотерапевт поможет Вам справиться также с данными симптомами. Психотерапия будет Вам в помощь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте никаких существенных изменений нет, врожденные особенности строения сосудов. Описанные вами жалобы характерны для проявления тревожного синдрома, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да. С детства все воспринимаю близко к сердцу. Зациклилась на эти симптомы и боли. Бывает даже и лицевые нервы дергаются и руки трясутся. Еще раньше когда сидячая работа была, бывало что и затылок жгло .Есть постоянные мушки когда на небо смотрю. После того как съездила на обследование начали сильно вески пульсировать. Поездка оказалась нервной для меня. В общем я и по пустякам могу нервничать .Даже не верится что это все я заработала постоянными стрессами. Эти колющие боли с августа стали постоянными, раньше периодически такое было . Врачи толком не сказали внятно ничего, была у двух нейрохирургов один сказал что высоковероятно это от глиоза, другой что это теоретически возможно. Посоветовал сходить к психотерапевту, потому сто когда я на что то отвлекаюсь у меня ничего не колит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.
Часто ли вы испытываете стресс?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, С детства все воспринимаю близко к сердцу. Зациклилась на эти симптомы и боли. Бывает даже и лицевые нервы дергаются и руки трясутся. Еще раньше когда сидячая работа была, бывало что и затылок жгло .Есть постоянные мушки когда на небо смотрю. После того как съездила на обследование начали сильно вески пульсировать. Поездка оказалась нервной для меня. В общем я и по пустякам могу нервничать .Даже не верится что это все я заработала постоянными стрессами. Эти колющие боли с августа стали постоянными, раньше периодически такое было . Врачи толком не сказали внятно ничего, была у двух нейрохирургов один сказал что высоковероятно это от глиоза, другой что это теоретически возможно. Посоветовал сходить к психотерапевту, потому сто когда я на что то отвлекаюсь у меня ничего не колит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам дали верный совет.
Ваша проблема решаема,но необходимо обратиться к психотерапевту для назначения лечения.
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Какие анализы сдавали?
ЭНМГ проходили?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, С детства все воспринимаю близко к сердцу. Зациклилась на эти симптомы и боли. Бывает даже и лицевые нервы дергаются и руки трясутся. Еще раньше когда сидячая работа была, бывало что и затылок жгло .Есть постоянные мушки когда на небо смотрю. После того как съездила на обследование начали сильно вески пульсировать. Поездка оказалась нервной для меня. В общем я и по пустякам могу нервничать .Даже не верится что это все я заработала постоянными стрессами. Эти колющие боли с августа стали постоянными, раньше периодически такое было . Врачи толком не сказали внятно ничего, была у двух нейрохирургов один сказал что высоковероятно это от глиоза, другой что это теоретически возможно. Посоветовал сходить к психотерапевту, потому сто когда я на что то отвлекаюсь у меня ничего не колит.
В поликлинике сдавала кровь биохимия врач сказала все в норме, и делала то что приложила в файле. ЭНМГ не делала, ходила на иглоукалывание делал врач нейрохирург говорит все рефлексы в норме.
Невролог
Чтобы полностью исключить патологию, желательно пройти ЭНМГ конечностей.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный ,эмоциональный человечек ??Энмг не назначали вам не вижу в обследовании?
Принятый ответ
Невролог
я бы вам рекомендовала сделать ЭЭГ(это более рационально учитывая жалобы на чувствительные нарушения разного характера и течения , так как раздражение определенных структур коры головного мозга может вызывать такие ощущения ), тем более если по мрт все исключено (маловероятно что единичный очаг глиоза дал бы такие симптомы и потом если бы он давал такие симптомы то по течению они носили бы постоянный характер с возможной тенденцией к уменьшению с течением времени исчислямом годами ).
Если по ЭЭГ все в норме ,то не исключен и психогенный фактор