Консультация нефролога /

Восполительный процесс в почках? — вопрос №1177837

Здравствуйте, у матери длительное время плохие анализы мочи, постоянно высокие лейкоциты и бактерии ++++, в конце 21 года сдавали мочу на посев, там высеялась что первый, что второй раз klebsiella, пробовали пролечивать по чувствительности к аб, видимо не вышло, второй раз уже круг лечения аб снизился до нельзя. Было назначено фурадонин, выпила 3 табл и не пошёл ей. До этого лечили амикацином, фосфомицином. Также длительные годы у неё СОЭ 70-80%,повышен СРБ, врачам просто не найти и не устранить очаг восполения.. Прошу помощи разобраться в лечении и рекомендациях. Р. S прилагаю последнюю выписку с анализам и, свежий анализ мочи, узи.

Возраст: 69

Хронические болезни: См. графу диагноз + диссекция низходящего отдела аорты

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вашей мамы хроническая инфекция мочевыводящих путей, без нарушения функции почек. Нужно сделать свежий бакпосев с антибиотикограммой, поскольку клебсиелла могла приобрести резистентность к применяемым ранее препаратам, и/или добавиться другой микробный триггер. Изменения СОЭ и СРБ могут быть как при активной мочевой инфекции, так и при наличии перечисленных в выписном эпикризе сопутствующих заболеваний. Надо отследить эти показатели в динамике после лечения ИМВП.
На УЗИ расширение чашечек, характеризующее нарушение уродинамики, как одной из причин рецидивирующей ИМВП. УЗИ почек и мочевого пузыря желательно выполнить до и после мочеиспускания.
В настоящий момент, до получения результатов бакпосева и назначения специфической терапии, можно начинать пролонгированный курс Канефрона, 2т*3р/день, до 2 мес.
Клиент
Лариса, спасибо доктор за разъяснения, узи мочевого и почек обязательно в ближайшее время сделать, да? Если она раньше канефрон длительно пила, ничего же, все равно его оставляем в терапии?

Терапевт, Нефролог
Да, канефрон оставить до получения результатов анализов и последующей терапии. Обследование пройти в ближайшее время. В анализах увидела снижение почечной функции. Анализ крови на биохимию тоже необходимо повторить в ближайшее время (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций, фосфор, АСТ, АЛТ, фосфор, ПТГ). Результаты предоставить нефрологу по месту жительства или можете прислать сюда на сайт. При необходимости начать нефропротективную терапию.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи активный воспалительный процесс, для правильного подбора лечения необходимо выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, если на данный момент не начали прием антибактериальных препаратов. На данный момент до результатов посева начать прием растительного уросептика канефрон 2 т 3 раза в сутки , который будет препятствовать развитию инфекции дальше.
Нефролог
По данным узи почек расширение чашечек, которые требуют только наблюдения в динамике, могут быть расширены на фоне вялотекущей инфекции, а также если узи выполняете на наполненный мочевой пузырь. Данных за пиелонефрит нет.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. По последним анализам мочи есть активное воспаление. Необходимо сдать бак посев мочи на флору и чувствительность, если не принимает антибиотик , далее пройти курс согласно чувствительности, затем контроль общего анализа мочи. Уже сегодня можно начать прием фитолизин по 1 ч.л в 100 мл воды 3 р/с 4 недели или кан­ефрон 2др или 50 кап­ель 3 р/с не менее 4 недель.
Есть повышение креатинина , мочевины и мочевой кислоты. Как давно ? Есть предыдущие анализы?
Клиент
Анастасия, февраль urea-8.6,crea-122.3
Май urea-13.0,crea-117,5; сентябрь urea-13.1 crea-117.6 все что есть
Нефролог, Педиатр
Показатели повышены .
Необходимо: Диета с ограничением пищевой соли ( менее 5 г/с), животного белка (0,8 г/кг/с), продуктов бога­тых пуринами ( субпродукты, черный чай и тд) !
Контроль Общего анализа крови, Биохимия кр­ови-глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая к-­та, холестерин , Калий ,общий анализ мочи не реже 1 раза в 3 месяца .
УЗИ почек 1 раз в год.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Инфекцией мочевыводящих путей занимаются урологи. В плане дообследования обязательно пройти узи органов малого таза, узи мочевого пузыря,,консультацию гинеколога со взятием мазков на степень чистоты. Очень часто хроническая инфекция мочевыводящих путей отмечается на фоне опущения матки, недержания мочи, наличия инфекции в половых путях. И пока причина не устранена, рецидивы будут постоянно.

Клиент
Нина, здравствуйте, матка у нее удалена давно, были у гинеколога ровно год назад, тогда эта проблема с имвп тоже была, брали точно знаю на онкоциталогию,там все норм, делали осмотр
Нефролог, Терапевт
У нее есть недержание мочи?
Клиент
Нина, ну вот, например, есть позывы, идет в туалет и может не дойти, так, чтобы было сухо на тряпочке, т е временами может не дойти до туалета, чтобы быть сухой
Нефролог, Терапевт
Я Вас поняла. Да, это проявление слабости мышц тазового дна и недержания мочи. Данный фактор является одним из причин постоянно рецидивирующей инфекции. К сожалению, не могу Вас обнадежить, что это можно полностью вылечить.
Снижения частоты рецидивов можно попытаться добиться следующим образом: упражнения Кегеля, не терпеть позывы к мочеиспусканию, не пользоваться прокладками, лучше хлопковой подкладной, которую менять каждые 2-3 часа, даже если она сухая, подмывания без мыла, водой или специальными средствами для интимной гигиены. Узи мочевого пузыря обязательно для исключения нарушения оттока мочи. Рассмотреть с урологом возможность проведения цистоскопии и проведения курса инстиляций мочевого пузыря со специальными антисептиками.
Как вариант курсы Д-маннозы ( цистель) или лактофлорен цист. Но эффект от них в данной случае будет незначительный.
Лично я бы лечила инфекцию антибиотиками только если будут симптомы цистита или общей интоксикации. В противном случае есть большая вероятность получить резистентность практически ко всему.
Клиент
Нина, т е по сути, у нее она останется, если не лечить аб, с не подлежащим подсчётом лейкоцитов и бактерий, растительные препараты несут наверное более профилактический характер? Получается мы не сможем контролировать ничего в дальнейшем по общему анализу мочи, а с помощью какого метода будет тогда контроль более опасных развивающих процессов, узи? Имвп опасна для жизни сама по себе? Как мы определим если будет интоксикация?
Нефролог, Терапевт
Скорее всего так и есть. Инфекция у нее практически постоянная. А растительные препараты - в данном случае даже не профилактика, а из серии « хоть что-нибудь назначить для спокойствия пациентки». Естественно, что от бактериального обсеменения они не избавят.
Еще раз отмечу, что в идеале этой патологией должны заниматься урологи. Если бы такая пациентка попала ко мне, то я предложила следующий план обследования:
1. Узи почек и мочевого пузыря на полный и после опорожнения. На предыдущем исследовании у нее есть расширение лоханок, значит надо исключать нарушение оттока мочи.
2. Консультация гинеколога по поводу недержания и исключения воспаления в половых путях.
3. Консультация уролога на предмет исключения нарушения оттока мочи, цистоскопии, возможного курса инстиляций
В лечении пока оставила только фитопрепараты ( для спокойствия)
Нефролог, Терапевт
На счет опасности ИМВС: скажем так - это « кот в мешке» Она может никогда себя не проявить, а может в любой момент перерасти в распространенную инфекцию. Признаками обострения процесса являются симптомы цистита, повышение температуры, тошнота, тянущие боли в пояснице, слабость, общее плохое самочувствие. Признаком того, что инфекция обострилась также являются изменения в анализе крови в виде повышения лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ,
Клиент
Нина, спасибо за рекомендации, знаете, сейчас все так дорого, что не хочется тратиться по пусту, мы тогда лучше клюкву пить будем, если от канефрона и laktoflorene толку по сути не будет...
Нефролог, Терапевт
Вообще, клебсиелла с подобной устойчивостью в основном встречается в стационарах. В обычных ситуациях она более чувствительна к антибиотикам.
В норме она живет в кишечнике, поэтому в плане рекомендаций для Вашей мамы желательно после опорожнения кишечника не пользоваться бумагой, а подмываться. Обязательно хорошо мыть руки после туалета.
Повторите посев мочи на флору и чувствительность к расширенному спектру антибиотиков через 1 месяц. Возможно, там будет уже совсем другая картина.
Клиент
Нина, ясно, спасибо, что все понятно объясняете.Последний раз сеяли год назад, я планирую, если сдавать на посев, то в др лаборатории, т к в первой, последний раз 1 аб оставался..
Нефролог, Терапевт
Да, конечно, и выбирайте посев не на стандартный спектр, а расширенный.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. У мамы жалобы есть? Частое мочеиспускание, рези, боли? Мочу правильно собираете: утром хорошо подмыться, среднюю порцию? По гинекологии есть какие-то проблемы? Какой стул?
Клиент
Оксана, болей, резей нет, учащенное мочеиспускание и недержание мочи(давно уже), у гинеколога были год назад, брали мазки на онкоциталогию и был осмотр, запоров, чтоб таких серьёзных нет, бывают редко, не на постоянной основе
Нефролог, Терапевт
Сколько дней был курс антибиотиков?
Клиент
Оксана, прям точно не вспомню, сначало дня 3 по 750 амикацина 2 р в день, затем по 1 разу в день, вообщем дн 6 все лечение было
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Повышенные СОЭ и СРБ могут быть на фоне имеющихся хронических заболеваний. Частые рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей в вашем случае, скорее всего на фоне сниженного местного иммунитета, расширения ЧЛС, слабости мышц тазового дна. Рекомендую провести такой курс лечения: Монурал 3г каждые 10 дней-3мес, Уроваксом по 1к.утром-1мес, Монурель или Журавит по 1к.на ночь-1мес. Укрепление мышц тазового дна. В выписке: снижена СКФ, рекомендую контроль мочевины, креатинина каждые 3мес. Чтобы не пропустить ХБП.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую начать курс: Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору. Если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры - то нужно пролечить, так как это может быть причиной воспаления мочевыводящих путей. Для профилактики последующих рецидивов инфекций мочевыделительной системы пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь.
Клиент
Галина, спасибо, laktoflorene принимать после всех обследование и лечения аб?
Уролог, Андролог
Можно сразу начинать. Можно и продолжить после канефрона как дополнение.