Консультация психиатра /

Племяннице нужна помощь — вопрос №1178462

Добрый день. Моей племяннице - 15-ти летней девочке нужна помощь. Девочка 1,5 года живёт без старшей сестры и ещё не привыкла. Проблема заключается в том, что девочка с самого раннего детства видела, как её родители ссорились, дрались, даже отец душил мать. У них и до сих пор чуть ли не каждый день жестокие ссоры, но уже без драк. Если в 5-ти летнем возрасте грозилась, что вызовет полицию, но родители понимали, что та не решится, то в 15-ти летнем возрасте уже стали понимать, что она сдержит так поступит, если дело дойдёт до драки. Родители также часто недовольны девочкой. Могут даже по 40-50 минут ей мозги выедать с криками и унижениями. Мать часто её оскорбляла, особенно в нетрезвом состоянии. Бывало такое, когда девочке было до 13-ти лет, во время расчёсывания девочке бывало больно, и она давала об этом знать, но а мать лишь психовала. Могла расчёской ударить по голове. После этого, девочка всегда терпела, когда ей кто-то заплетал волосы. Даже если ей очень больно, она всё равно терпела, говорила, что не чувствует боли. После 13 лет такого не было, т.к. девочка лишила себя женственности. Выстригла волосы под мальчика, стала одеваться как парень, каким-то топиком утягивала грудь. Её часто посторонние и в классе называли "дешёвкой", бывало и хуже. После она стала, так называемым, эмо. Волосы перекрасила в чёрный, носила цепь на штанах, серёжки в форме крестов, чехол на телефон с черепами купила, кулон с пентаграммой, футболку с рок группой. Завела страницу в интернете. Именно там она искала подходящих людей. Скрывала это довольно долго. У неё с 4-го класса до сих пор не было ни одного друга, даже в интернете. Ей в жизни часто говорили довольно жестокие вещи про неё саму и родителей. Стала общаться с иностранными людьми. Это были "фанаты" её аккаунта. Там она получала приятные сообщения, комментарии. После этого стала полностью погружаться в субкультуру. Это был её отдельный мир, который спасал девочку и помогал не обращать внимания на проблемы в семье. В 14,5 лет в парикмахерской ей выбрили волосы, только чёлку немного оставили. У неё выработалась мужская походка, голос стал меняться, форма тела не особо женственная. Она себе в принципе 3 года внушала, что она мальчик. Её все с мальчиком путали. Постоянно обращались как к мальчику. Сейчас она снова стала женственной. Вот уже почти год, как она сменила 5-ю школу. Сейчас их семья живёт в закрытом военном городке, где всего 2 маленькие улицы. Здесь запрещён выезд, многих препаратов нет, аптека одна и работает в определённые дни в определённое время. Одна госпиталь и одна поликлиника. Один врач за троих работает. Часто врачей нет, оборудований нужных нет. В магазинах практически нет ничего. Люди получают пайки. Учитель один сейчас ведёт 4 предмета, даже если их не знает. Здесь нет ни психолога, ни психиатра. Один стоматолог, который до обеда работает в госпитале, а после обеда в поликлинике. Поэтому нет возможности ребёнка отвести к психиатру. Получилось так, что девочка 28 сентября в час ночи отравилась 60-ю таблетками супрастина. Уже через 10 минут ей стало плохо. Она понимала, что родителям признаваться нельзя. Выбежала в подъезд, позвонила соседям снизу, те не открыли. Мать начала психи показывать и заставлять идти домой. Девочку начало трясти, истерика началась. Она со страхом попросила вызвать скорую, рассказала, что отравилась таблетками. Родители её ни капли не успокаивали. Мать схватила за плечи и начала сильно трясти, после чего девочку сильно затошнило. Отец начал на неё орать, разбил от психа чайник, заставлял разблокировать телефон. Оскорблял девочку, говорил, что разведётся и не будет жить с сумашедшей семьёй. Мать на неё тоже кричала на всю квартиру, что девочка им всю жизнь испортила, из-за неё отец будет разводиться с матерью. Тоже оскорбления были. Кричали на неё очень долго, из-за этого ей становилось хуже. По словам девочки, ей и отцу мать говорила: «Мы не будем вызвать скорую помощь, нас могут посадить и уволить, а тебя в детский дом заберут и в психиатрическую больницу положат. В этом виновата только ты, никто другой. Я не собираюсь в тюрьму садиться» (примерно звучали такие слова, я точно не знаю). Скорую ей не вызывали. Через полчаса ей стало гораздо хуже и тогда уже отец вызвал скорую помощь. Ещё через полчаса приехал дежурный врач. Мать девочки наврала, что та выпила 10 таблеток супрастина из-за аллергии за 4 часа. Врач сказал, что в этом нет ничего страшного. Просто дал ей активированного угля. На минуты 3 девочка совсем не реагировала ни на что. Просто отключилась как будто. Врач все эти три минуты говорил: «Ребёнок, ты меня слышишь? Ребёнок». Та только, примерно, через минуты три издала звук, возможно, чтобы переспросить. Врач понял, что та выпила далеко не 10 таблеток. Сказал, родителям, что она может быть под алкогольным опьянением, либо выпила большое количество таблеток, ну, или же, приняла наркотики. После врач спрашивал, нет ли у девочки никаких проблем в жизни, та лишь отрицала спустя какой-то промежуток времени. Промывали ей желудок (кружками воды) часа 3. Врач просил , чтобы она сказала правду, так как это зависило, забирать её в госпиталь или нет, но она лишь молчала. После активированного угля он спросил лучше ли девочке, та подтвердила (обманула снова). Врач уехал. Ей через какой-то время стало ещё хуже, она выблевала весь активированный уголь. Сидела на полу возле тазика вся синяя, с опухшими губами, ледяная. Тряслась, дышала очень быстро, сатурация была 100, зрачки то сужались, то расширялись быстро, ходить не могла, до туалета еле дошла. Задержка мочи была ужасная, конечно. Через трое суток рассказала мне, как она себя чувствовала. Это был кошмар. Столько побочных эффектов перенесла. По этой это было видно. Даже галлюцинации были. Педиатру тоже сказали, что всё хорошо. Она пошла к педиатру с отцом, потому что у неё ещё было головокружение, но уже не такое сильное (это было в 9 утра 28 сентября). Данная история не послужила уроком для её родителей. Они до сих пор устраивают жестокие скандалы. Девочка ходит искать либо мать, либо отца. Постоянно пытается привести их к компромиссу, но всё бестолку. Когда на неё кричат, она уже просто спокойно смотрит, делая вид, что ей всё равно, что она сильная, терпит это, но на самом деле у самой губы дрожат и глаза слезятся. Когда отец держал кулак перед её лицом, она также стояла спокойно, но глаза слезились и тоже дрожали губы. Учиться стала ужасно, боится школы как огня, аппетита совсем нет. Таблетками травилась уже 2 раза, а родители знают только про второй случай. В первый раз родители этого не знали. Она в таком состоянии пошла в школу, после чего её в больницу положили, но в тот раз было не так ужасно, как во второй. Во-первых, таблеток было меньше, во-вторых, это был Магне В6. Вообще она ещё травилась парацетамолом, цитрамоном и ацетилсалициловой кислотой сразу (в другой день). Отделалась всего диареей, боли в животе, рвотой, повторяющейся два раза, шумом в ушах и головной болью. Это было в апреле, как и первое отравление. Последний месяц она совсем потеряла аппетит, улыбки на лице нет, часто плачет. Пишет жестокие стихи, слушает песни про смерть и самоубийство. В разговоре с ней, я как-то мутно, но понял, что она готовится к ещё одному отравлению. Тоже супрастином и тоже 60-ю таблетками, хоть у неё их нет, и не факт, что в аптеке они имеются. Последнее отравление она долго продумывала, план составляла, но что-то пошло не так. Вообще девочка хотела проучить родителей, но не получилось. Теперь мать постоянно её шантажирует и грозит, что расскажет всё её сестре и бабушке. Недавно в их семье снова была жестокая ссора, девочка очередной раз ходила искать по улице мать. После дома была ссора ещё хуже. Крики матери были в сторону девочки. Девчушка рыдала, тряслась, даже вдыхать нормально не могла. Это было 5 дней назад. 4 дня не общалась с матерью, т.к. та игнорирует девочку. Девочке стал нравиться один врач, он страше её и уже женат. Она рассказала матери, возможно, для поддержки, совета, но её мать только пользуется случаем в ссорах. Может обозвать в пошлом смысле, якобы ей рано проявлять симпатию, тем более на взрослого и женатого. Девушка не желает рушить жизнь врача и ничего не предпринимает. В школе к ней отношение ужасное, смерти желали, головой об раковину били, толкали. Она боится всего и всех. Домоседка. Девочка хочет уйти из жизни, либо впасть в коматозное состояние. Я уже обращался за помощью с её проблемой, но другой.

Хронические болезни: Гастродуоденит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ситуация серьезная, подход должен быть обязательно комплексным: надо заниматься как внутрисемейными отношениями, так и самим ребенком. В связи с ситуацией дома у девочки формируется расстройство личности и этим надо незамедлительно заниматься с психотерапевтом, раз такая проблемная ситуация в городе с врачами-это можно сделать дистанционно, главное подобрать врача, с которым сложатся доверительные отношения и ей будет комфортно. Надо донести информацию о глубине проблемы до родителей, потому что они видимо не осознают всю серьезность ситуации. Можно это сделать через школьного психолога.
Клиент
Екатерина, в школе психолога тоже нет. Она 4 месяца назад уволилась. Я уже говорил родителям племянницы, что девочке нужна помощь психиатра, но мне отвечают лишь так: « Потом нам будут в лицо тыкать, что наша дочь психически больная. Позорище. У неё нет проблем, она просто выделывается, а отравилась, потому что просто хотела попробовать, какого это. У неё на бумажке будет написано, что она стоит на учёте у психолога. Нам такое счастье не нужно». Девушка действительно хочет третий раз отравиться большим количеством таблеток. Я не знаю сколько их будет на самом деле. Может и вовсе 100, т.к. у девушки на данный момент серьёзные намерения. Слышал я ссору девочки и матери, где от матери были слова: «И что ты сделаешь? Отравишься?» на что девушка ответила: «Нужно будет, отравлюсь». Когда девочке плохо, она не рассказывает родителям, ведь те её симулянтом называют. Когда она рассказывала родителям в слезах, как к ней относятся одноклассники, родители ей лишь ответили: «Не надо строить из себя беднягу. Нечего придумывать. Тебя послушаешь, аж смеяться хочется». От родителей нет никакого взаимопонимания и поддержки. Я не добьюсь того, чтобы родители обратили внимание на всю серьёзность. Им самим давно пора к психиатру. Когда отец девочки психует, то рушит всё, что видит. Мать кружки, тарелки, телефон разбивала. Я не представляю, как можно такое терпеть. И как нам быть? У нас даже школьного психолога нет. Когда к ней обратились, девочка немного рассказала о своей ситуации, но лучше не стало. После этого с девочкой начали заниматься по делам несовершеннолетних летних, отца вызвали на разборки. Из-за этого скандалов стало больше, потому что девочку во всём винили.

Психиатр, Психотерапевт
Можете помочь ей, настроив родителей на частные, дистанионные занятия дочери с психотерапевтом-это будет конфиденциально и никак не отразится на семье; плюс врач сможет объяснить ситуацию родителям.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что в данной ситуации основное это комплексное лечение, и без очного участия специалиста (психиатра/психотерапевта) обойтись тут не получиться. Возможно КДН сыграют в этой истории роль, если возьмутся за семью конкретно и не будет спрашивать мнения родителей, и возможно недобровольная госпитальная помощь ребенку (в психиатрическую лечебницу для лечения), там не так плохо уж, возможно будет лучше чем дома.
Клиент
Артур, извините за неподходящий в данной ситуации вопрос, но если девочка действительно отравится, её могут из-за этого направить в психиатрическую больницу? Или просто заставят заниматься с психологом/психиатром/неврологом? (У нас только невролог есть). Сама суть в том, что здесь врачи не знают, что она уже два раза травилась. Для них это может быть первый её раз. Если, конечно, врач не расскажет остальным, что на вызове он был с такими же её симптомами и попыткой суицида. В первый раз не отправляют подростоков в психиатрическую больницу? Будут ли разборки с родителями? (Если вы знаете, конечно) Сама суть в том, что если хотя бы одного ребёнка забирают в психиатрическую больницу, то с военнослужим (отцом, матерью) жестоко расправляются. Идёт увольнение, рассмотр на лишение прав, выгоняют из городка и ставят на учёт не только ребёнка, но и родителей. Но я точно не знаю, с первого раза ставят на учёт ребёнка или нет. Если вы встречались с такими случаями, можете написать, что ждёт семью в данной ситуации?
Психотерапевт
Если врачи расценят ситуацию в сторону девочки (если она скажет, что ее дома Бьют к примеру, то привлекут в кдн).

Если врачи будут расценивать именно как суицидальную попытку, то могут недобровольно направить в психиатрию, и конечно же психиатрический учёт
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, девочку нужна спасть - это уже сфера социальной опеки и юристов - лишение родительских прав, детский дом (или опекунство) и лечение - у врача-психиатра и психолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, девочка знает о том, что это возможно. Она, как и в прошлый раз, будет говорить, что родители здесь ни при чём. Она всегда за них заступается не смотря ни на что. Если будет разговор с девочкой и та скажет, что родители в этом не виноваты, её оставят в семье? Но если они будут рассматривать это как попытку суицида, то её в любом случае отправят в психиатрическую больницу в 15 лет?? Нельзя будет просто заниматься с психиатром/неврологом?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ситуация серьезная нужен комплексный подход: семейная психотерапия: работа с родителями и ребенком+наз медикаментозного сопровождения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. У этой проблемы 2 метода решения, которые должны использоваться одновременно:

1. исключение провоцирующего фактора. Нужно ставить вопрос о лишение родителей родительских прав и о смене места жительства ребёнка. Иначе ничего не получится.

2. нужно длительное и серьёзное лечение ребёнка, состоящее из лекарственной терапии и психотерапии. На первом этапе - в больнице.

Нужно решать эти вопросы немедленно, чтобы избежать трагического развития событий.