Что вас беспокоит?

У мужа диагностировали ХОБЛ Gold III

Принимаем ингаляции с Пульмикортом и 20 капель Беродуал, физраствор - утром и вечером. Спиолто респимат утром. (Это назначил пульмонолог Анапы). Приступы удушья продолжаются. Уже побывали в реанимации. Добавили сами Симбикорт, от него легче. Сдали анализ на Имуноглобулин Е - показатель 333; Эозинофильный белок - 71 (Н). В больнице (с Нового года уже дважды попадали) при получении гармонов самочувствие было хорошим, даже одышки не было, но после выписки через два дня все начиналось снова; одышка без перерыва и опасность приступа удушья. Понимаю, что необходим гармон, но не знаю, в каком размере и какой. Поехать на прием к пульмонологу не можем, т.к. самочувствие плохое, опасаюсь за состояние мужа. Пожалуйста, подскажите, какой гармональный препарат в этой ситуации необходимо принимать?

Операция по язве двенадцатиперстной кишки 20 лет назад, сейчас не беспокоит.
65 лет
8 Февраля 2025·Просмотров: 352·Клавдия

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда были в больнице антибиотики получали? Есть последнее кт? Анализы? Кашель с мокротой?

Ар Араиковна, кт у нас месяц назад делалось. Сейчас загружу выписку из больницы с анализами.

Арпине Араиковна, кашель есть, иногда приступами, мокрота отходит не всегда. При сильном кашле поднимается артериальное давление до 160 на 95

Кажется это кт я видела.
По описанию есть эмфизема, ее к сожалению, не восстановить. Она и приводит к одышка, так как эта часть легкого не участвует в газообмене.
Когда мокрота начнет отходит, обязательно сдайте ее на посев.
Кроме этого важно следить за сатурацией. Если она будет ниже 92% это показание к кислородотерапии.

Насчет гормонов. Они являются запасным вариантом.

Скажите пожалуйста, доктор проверял технику ингаляции? Если все же Вы правильно дышите , и действительно, дозированный ингалятор не помогает, можно метипред по 4 мг, обязательно после еды и под протекцией желудка (контролок, нольпаза).

Арпине Араиковна, да, это Кт вы видели. Скажите, пожалуйста, что значит "под протекцией желудка"? Т.е. после приема таблеток, указанных вами?

Арпине Араиковна, ингаляцию делаем, как доктор рекомендовал: вливаю все ингредиенты в небулайзер и дышим 20 минут, по сути остается одна пена, т.е. все вдыхается.

Под протекцией желудка означает защита от гормонов, так как таблетки влияют на слизистый слой. Нольпаза или контролок или любой ппи (может омепразол знаком) за 30 мин до еды дополнительно защищает желудок.

Можете расписать дозировки сколько добавляете в небулайзер

Арпине Араиковна, ингаляции: сначала 5 дней делали по 1,5 небулы пульмикорта =20 капель беродуала и 2 мл физраствора, затем на 10 дней по 1 небуле пульмикорта, и все остальное так же.

Поняла Вас. Дозировки хорошие, небулайзерная терапия применима при обострениях. Постепенно нужно заменить их на фиксированные ингаляторы. При. Симбикорт+ спиолто все равно есть одышка?

Арпине Араиковна, Мы только третий день его принимаем, улучшение есть, одышка на время проходит, примерно через 6 часов снова появляется, поэтому 3 раза приходится использовать за день.
Еще хотела спросить о лекарстве для отхода мокроты, в реанимации давали дышать лекарство, имеющее выраженный запах (муж не понял что это), от него так активно выходила мокрота разного цвета и структуры, сутки еще выходила. Вот думаем, что это могло быть, нам не говорят врачи. Главное, дышать после этого стало легче.

Арпине Араиковна, метипреда нет в аптеках у нас, есть медрол 16 мг, можете дозировку указать, если этот препарат подходит?

Принятый ответ

Медрол можно, действующее вещество одно и то же, но 16 мг очень большая дозировка.

А отхаркивающий можно флуифорт один раз в день

Арпине Араиковна, подскажите, тогда, какую дозу Медрола нужно принимать?

4мг, максимум 8.

Обсудите с Вашим лечащим врачом

Здравствуйте, Клавдия. Обычно в таких случаях переходим на тройную комбинацию дозированных ингаляторов, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день или просто добавьте к Сиолто -Симбикорт 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день.
Если всё равно не помогает раздышаться, тогда рекомендуется гормоны в таблетках-Метипред 4 мг 2 т в 9-00, 2 т в 12-00 после еды под защитой Омепозола 20 мг в сутки.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом. С уважением!

Екатерина Сергеевна, мы уже добавили Симбикорт и стало легче. По поводу омепразола, его как принимать, постоянно?

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а ингаляцию с пульмикортом и беродуалом продолжать?

Тогда продолжайте Симбикорт. Ингаляцию с Пульмикортом и Беродуалом обычно назначают при обострении до 10-14 дней. Омепрозол принимаем пока есть в лечении гормональные препараты.

Добрый день!
Вы всё верно сделали, что добавили Симбикорт . Используйте два ингалятора одновременно, то есть по очереди.
Ингаляции через небулайзер также можно оставить на две недели.
Если ситуация будет хуже, необходимо добавить таблетированный Метипред 4 мг 2 таб , в утренние часы. Только его принимать обязательно вместе с омепразолом 20 мг за 30 минут до еды два раза в день. Этот препарат будет защищать слизистую оболочку желудка.
По компьютерной томографии описывается центрилобулярная эмфизема, это увеличение воздушности в ткани лёгкого, в этих участках функция лёгкого значительно утрачивается.
С уважением 🤍

Екатерина Алексеевна, все понятно, спасибо!

Скорейшего восстановления и улучшения самочувствия!

Добрый день.

По анализам крови на наличие аллергии- показали высоки. По КТ имеет место эмфизема (участки гипервоздушной легочной ткани, которые не участвуют в газообмене.)

Иногда бывает так, что у человека имеются два заболевания одновременно (астма и ХОБЛ), так же иногда при ХОБЛ может встречаться эозинофильное (аллергическое воспаление) дыхательных путей.

В таких ситуациях прием ингаляционных гормонов обоснован. То, что Вы начали прием Симбикорта- это хорошо, обычно доза 160/4.5 мкг 2 раза в сутки, дополнительно желательно прием еще одного бронхолитика (Спирива Респимат 2.5 мкг 2 вдоха 1 раз в сутки ).

Возможная альтернатива- это тройные комбинации: тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 раза в сутки ИЛИ треледжи эллипта 22/55/92 мкг 1 вдох 1 раз в сутки

Ингаляции через небулайзер (Пульмикорт и Беродуал) это способ снятия обострения заболевания. Обычно их проводят 7-10 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.