Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева? — вопрос №1181771

Здравствуйте, мне 30 лет. Уже четыре года беспокоят боли в районе сакроил. сочленений с правой стороны. В ходе сдачи анализов обнажили аллель B27. МРТ показала, что изменен МР-сигнала от смежных отлов тела подвздошной кости и боковой массы кресца справа за счет выраженного отека костного мозга. Справа расширена сутавная щель, небольшое количество выпота, суставные поверхности с четкими неровными контурами, с микроузуративными изменениями. Слева изменений нет. Признаки умеренного капсулита справа. Мяшкие ткани не изменены. Поставили - правосторонний сакроилит. в активной стадии. Может ли это быть Болезнь Бехтерева. Что нужно делать в такой ситуации? Я за границей, пока что вживую пойти к врачу возможности нет. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Да, это может быть болезнь Бехтерева, в том числе. Но вначале ее нужно дифференцировать с другими состояниями, дающими сакроиелит.
При ББ - сакроиелит носит двухсторонний характер. Одностороннее поражение может быть дефектом описания МРТ (надо смотреть снимок и описание) или быть следствием другого спондилоартрита (не ББ).
Вам нужно дообследование:
1. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, шигеллам, сальмонеллам, иерсениам (реактивный спондилоартрит?)

2. При наличии каких-либо недифференцированных высыпаний и/или псориаза у родственников - консультация дерматолога на предмет псориаза (псориатический спондилоартрит?)

3. При наличии проблем с кишечником- консультация гастроэнтеролога на предмет ВЗК (спондилоартрит, ассоциированный с ВЗК?)

До результатов дообследования - следует принимать НПВП в полной суточной дозе, постоянно.
Клиент
Наталья,
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Я сдавала все эти анализы, кроме в27, в крови, моче , кале, кишечнике никаких аномалий не было обнаружено. Псориаз есть у старшей сестры. А ББ всегда двустороняя? В описании и на снимке четке видно, что изменений слева нет

Ревматолог, Терапевт
Да, ББ двухсторонняя.
Вероятно, у вас псориатический спондилоартрит, раз такой генетический анамнез. Нужно делать снимки кистей и стоп и думать о назначении метотрексата.
Клиент
Наталья, Спасибо!
Ревматолог
Марианна, здравствуйте! HLAB27 ассоциированный сакроилит- односторонний- требует дообследования- уточнить наличие Псориаза у вас лично или у близких родственников - генетических. Также в таких случаях исключаются воспалительные заболевания кишечника- без колоноскопии - можно пройти анализ кала на кальпротектин. Также перед началом лечения необходимо сдать кровь ОАК , б\х ( билирубин общ, АЛТ , АСТ , креатинин, СРБ). Лечение в любом случае надо начинать - и для купирования сакроилита - необходимо принимать Нестероидные противовспалительные препараты в ежедневном режиме - это группа НПВП- если
у вас нет в анамнезе язв или эрозий в желудке и\или в 12-ти перстной кишке-можно попробовать молекулу Эторикоксиб ( Аркоксия) 90 мг\день строго после еды- важно принимать каждый день длительно - до 1-2 лет без перерыва, независимо есть боли или нет. Также важно каждый день делать ЛФК - пример упражнений есть в видео уроках врача ЛФК Кузякова специалист института Ревматолгии г.Москва- можете найти в интернете. Через 3 месяца лечения необходимо сдать анализы крови - вновь повторить вышеуказанные и повторить МРТ крестцово-подвздошных сочленений через 6 месяцев , уточнить регрессию сакроилита. Вам лучше наблюдаться у ревматолога, сейчас есть возможность и онлайн наблюдений.
Клиент
Наталия,
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Я сдавала все эти анализы, кроме в27 в крови, моче , кале никаких аномалий не было обнаружено. Псориаз есть у старшей сестры.
Ревматолог
Марианна, тогда более вероятно у вас явления псориатического спондилоартрита! Такое бывает у одного близкого родственника кожный Псориаз , а у другого суставные проявления. Подобная ситуация часто встречается в практике. Надо приступать к лечению!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Болезнь Бехтерева это процесс всегда двусторонний. Здесь вероятно другая причина сакроилеита. Нужно исключить псориаз. У вас нет высыпаний? Либо может быть у родственников близких?
Во вторых исключить воспаление в кишечнике: язвенный колит например или болезнь Крона ( гастроэнтеролог,колоноскопия,кал на кальпротектин). В третьих исключить реактивный артрит и сакроилеит на фоне кишечной или урогенитальной патологии. Для этого нужно сдать анализ на хламидии трахоматикус ( иммуноглобулин М и А). Не было таких эпизодов недавно?
Клиент
Ольга, спаисбо за ответ! Сдавала все эти анализы, ничего не нашли, но у сестры псориаз обнаружили
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Тогда здесь вероятней всего псориатический спондилоартит. Здесь нужно очно обратиться к ревматологу для подбора базисного препарата.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас вы можете начать приём нпвс,например Налгезин форте 550 мг 2 раза/сут. А когда выяснится причина,то возможно понадобится и другие препараты.
Ревматолог
Здравствуйте. Да, Бехтерева возможна . Если во временем случится двухсторонний сакроилеит. Пока у вас недифференцированный спондилоартрит. Мрт надо повторять через полгода-год, смотреть динамику. Суставы не беспокоят?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Суставы болели коленные в подростковом возрасте , поттом перестали.
Ревматолог
Раз суставного синдрома нет, то чуть больше процентов вепоятности мы добавляем к возможной болезни Бехтерева. Но дифферкнуиповать диагноз на данном этапе невозможно.
Ревматолог
Здравствуйте.
В данной ситуации стоит исключать целую группу серонегативных спондилоартритов, в том числе и болезнь Бехтерева, и псориатический артрит (наличие псориаза у кровных родственников-один из его критериев заболевания).
Но! Возможно носительство HLAB-27 у совершенно здоровых людей. Он лишь определяет предрасположенность.
К тому же, надо разбираться, какой характер боли в спине. Для группы СС характерен воспалительный характер боли. Это боли, которые возникают чаще во второй половине ночи или под утро, проходят после физической нагрузки и не проходят в покое. Если сейчас возможности для очного осмотра врача нет, стоит начинать прием селективных НПВС на постоянной основе. Через 6-8 месяцев-контроль МРТ КПС.