Боль и вздутие слева чуть ниже рёбер
Боль,вздутие,урчание,запор,крутит живот,но диареи нет,началось после того как я переболела ротовиоусом и ещё у меня нет желчного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно такие симптомы? ротовирус чем лечили и как давно он был?
После инфекции как правило, возниакет синдром раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Екатерина Андреевна, это было в начале марта,при ротовирусе пила энтеросгель и лоперамид
П оняла вас.В таком случае рекомендуют соблюдать диету фоодмап, в интернете она подробно расписана 2-3 недели. Назначают такие препараты как тримедат и пепсан р, 3 раза в день, курсом 10-14 дней, данные препараты нормолизуют моторику в кишечнике, уберут вздутие, урчание .и посмотрите ак будет стул на фоне тримедата. Если так же будет склонность к запорам, то стоит с доктором очно рассмотреть прием фитомуцила. На будущее при инфекции все же не рекомендуется принимать лоперамид, так как он просто блокирует работу кишечника.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить следующие обследования:
дыхательный водородный тест на сибр
копрограмма
фекальный кальпротектин
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин.
При положительном тесте на СИБР нужна будет санация кишкченика, препаратом выбора является альфанормикс, препарат подбирается очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда удален желчный пузырь? Со стулом сейчас проблем нет? Какими лекарствами лечили ротавирусную инфекцию? Какие лекарства сейчас принимаете? Когда последний раз выполняли
клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови? УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Он часто возникает на фоне отсутствия желчного пузыря и на фоне перенесенных кишечных инфекций.
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день. Если на него будет вздутие - заменяют на Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.