Наркоз при нарушении венозного оттока

Здравствуйте! У меня диагностировали нарушение венозного оттока от головы. Причину не выявили, появилось после ковида полгода назад. Возможно, из-за шейного остеохондроза. Из симптомов- отеки на лице после сна (если сон более 6 часов), шум крови в правом ухе. Тяжеловато лежать на горизонтальной поверхности без подушки. Можно ли мне общую анестезию? (хочу сделать маммопластику)

Сколиоз грудного отдела позвоночника, увеит после ковида, пролеченный, рецидивов не было.
35 лет

Принятый ответ

Марина, добрый день. Как диагностировали, Кто выставил такое заключение и как звучит диагноз? При описанных вами симптомах наркоз не противопоказан.

Ирина, делала дважды узи сосудов шеи и головы, была у нейрохирурга, диагноз - венозная дисгемия позвоночных сплетений. На словах сказали - расширение вен шеи и головы справа.

Марина, поняла Вас. Возможно, есть смысл обратиться ещё к сосудистому хирургу, возможно, он сможет разобраться с причиной нарушения венозного оттока. Но если вы, к тому же, отмечаете положительную динамику, общая анестезия не противопоказана (после стандартного обследования - экг, общий и биохимический анализ крови, коагулограмма).

Принятый ответ

Здравствуйте. какие обследования вы проходили? отекает одна половина лица или все, есть ли разница в диаметре зрачков и цвете кожи на разных половинах лица? отекают ли руки?

Наталья, два раза узи сосудов шеи и головы, появилось очень резко, заболела голова и на следующий день отекла правая половина лица. Лопнул сосуд в правом глазу. Зрачки одинаковые, руки не отекают. МРТ головы сделать не смогла, не могла лежать горизонтально совсем. Голова кружилась ужасно. Была на консультации невролога и нейрохирурга. Давление причем в норме. Была тахикардия. Сейчас стала заниматься спортом, зарядку для шеи делаю каждый день. Сердцебиение пришло в норму. Но периодически все равно чувствую шум в правом ухе, бывают звуки становятся громкими слишком. И вот отеки на щеках после сна.

Исходя из клинических проявлений вам очень желательно выполнить кт-ангиографию и проконсультироваться по результатам у сосудистого хирурга.
Если серьезной патологии выявлено не будет, то можно планировать хирургическое вмешательство. Для подготовки надо будет сдать коагулограмму, оак, бак, экг.

Наталья, да, я обязательно сделаю еще раз узи и схожу к сосудистому хирургу. Но у меня аллергия на йод, поэтому кт обследование сделать не смогу. Коагулограмму сдавала, все в норме

Узи недостаточно глубокий метод диагностики. Может быть рассмотреть вариант мрт в сосудистом режиме либо с контрастом (он без йода). В любом случае вам очень желательно установить точную причину затрудненного венозного возврата. Это даже не в контексте предстоящей операции нужно.

Делала мрт головы два года назад, все было в порядке. Наталья, я сама думаю, что проблема в шее, МРТ головы очень долгое, больше часа, я пока столько не пролежу горизонтально, хотя сейчас стало определенно лучше. Могу заниматься зарядкой на коврике. На мрт шеи (позвоночника) вроде вот ничего критичного, есть остеохондроз, спондилез и уменьшение междискового пространства в нижних отделах как раз. Шея сильно хрустит. Ковид протекал с ангиной(дважды с 2020 по 2022) суставы резко все захрустели, колола афлутоп, стало лучше, но не до конца.

Причина в сосудах, либо в тканях окружающих сосуд. если 2 года назад симптомы заболевания уже были, но на мрт в тканях ничего не увидели, значит надо искать причину в самих сосудах, может быть патологические изгибы, сужения, тромбозы и псевдотромбозы и тд.. для этого надо выполнить не просто кт или мрт, а именно исследования в сосудистых режимах. это позволит оценить не только венозный возврат по основным венам, но и степень развития коллатералей.

Наталья, два года назад никаких симптомов не было, делала по другим причинам. Такие симптомы появились этим летом в июле через два месяца после второго ковида. Буду иметь в виду это обследование, как смогу, обязательно сделаю. Заметила, что как поменьше хожу, так симптомы более ощутимы. Еще работа сидячая.

Принятый ответ

Сам наркоз не противопоказан, но перед оперативным вмешательством нужно сдать коагулограмму как минимум. И сделать доплер сосудов шеи

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Если рассматривать в глобальном плане, то общий наркоз вам не противопоказан. Но, учитывая симптомы и признаки венозной энцефалопатии к вопросу общей анестезии необходимо подойти с особой тщательностью, чтобы состояние не усугубилось в послеоперационный период. Наркоз и пребывание в горизонтальном положении увеличивают риски симптомов энцефалопатии, транзисторных ишемических атак. В периоперационный период необходимо компенсировать венозную недостаточность, принимать флеботропные препараты и антиоксиданты, которые должен подобрать невролог, выполнить транскраниальную доплерографию по системе позвоночных и сонных артерий, доплерографию сосудов шеи, возможно, мрт вен и артерий головы.

Екатерина, мне много чего выписывали, от всех препаратов становилось только хуже. Пропила только детралекс в минимальной дозе, но развилось сильное головокружение, после на узи сосудов выявили ускорение потока крови. Планирую пропить вобэнзим, однажды после операции мне он очень помог восстановиться

Вобензим ферметный препарат с недоказанной эффективностью, на кровоток не влияет, влияет на очаги воспаления. Возможно, ещё наложился постковидный синдром, сдайте анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4,АТ к ТПО, коагулограмму с Д димером.

Екатерина, ну да, может и не для кровотока, но состояние точно улучшает. У меня было кровоизлияние на сетчатке, обещали, что пройдёт через полгода, на фоне таблеток рассосалось за месяц. Проходила специальную постковидную программу, сдавала все анализы крови в том числе д димер, коагулограмму, гормоны, все было в норме, кроме лейкоцитов, были слишком низкие. Позже пересдавала, были уже в норме