Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Лечение зубов под общей анестезией ребенок полтора года — вопрос №441445

Проблема как таковая в голове у мамы. то есть у меня. Мальчику полтора года, кариес трех зубок, четвертый - пульпит. Откладывать лечение плохо для зубов, договориться не выйдет в силу возраста. В анамнезе ГБН, на данный момент соматически здоров. Паника у меня жуткая, мягко говоря. Планируется Севоран, постановка катетера и пропофол.
Чего я боюсь - фиг его знает. ЗГ, анафилаксии... Впереди пять дней. Как их пережить - ума не приложу. Отказаться? Ну зубная боль ребенка не предел моих мечтаний.

Терапевт
Анестезия абсолютно безопасна для ребёнка . Вопрос в выборе врача и поликлиники . Обратитесь к высокопрофессиональным специалистам и все будет хорошо.
Терапевт
Здравствуйте! Ваше переживания абсолютно нормальны! Могу посоветовать при сильных приступах тревоги и волнения принимать 1/2 таб. атаракса. На ночь успокоительный сбор. Все обязательно пройдёт хорошо! Отказываться не стоит!

Анестезиолог-реаниматолог
Если нет сопутствующей патологии, ребенок изначально здоровый, то сильно бояться не стоит. Севоран и пропофол современные анестетики. Приходите на наркоз здоровыми, без ОРВИ и все будет хорошо! Удачи.
Клиент
Максим, сильно не стоит. Но получается очень сильно. Я уже прикинула, кто мне дантролен достать может. (истерическое хихиканье). Клиника хорошая, анестезиолог - сокурсник, уверена в нем. А вот поди ж ты... Горе от ума. Меньше б знала, крепче спала, наверное.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Тут надо помнить, что анафилаксия и уж тем более злокачественная гипертермия - это довольно редкие осложнения при использовании данных препаратов. Севоран и пропофол мягкие препараты, если можно так выразиться, сильно волноваться не стоит. Если не лечить - болевой синдром, дискомфорт ребенка, проблемы с коренными зубами в будущем. Договориться с таким малышом не получится. По-другому никак, отпустите ситуацию, доверьтесь врачам, они знают своё дело)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, не надо отказываться, это не страшно и безболезненно. Придете с ребенком и даже можете сами маску с севораном подать ребенку и он как только уснет устанавливается переферический катетер и начинается инфузия пропофола или установка ларингеальную маску (смотря что выбирает ваш анестезиолог), дальше ребенок спит, а стоматолог работает. И стоматологу комфортно и ребенку!