Консультация педиатра /

Рвота, тошнота, глубокий вдох. — вопрос №1183169

Здравствуйте! У ребенка первый день началась рвота, продлилась до часу ночи и стал делать глубокий вдох, как будто не хватает воздуха. С вечера вызывали скорую его послушали сказали хрипов не слышно, сатурация 99 и пульс 118, температура 37,4. Поставили укол противорвотный. Сказали похоже на ротавирус. Сегодня на второй день температура поднялась 38,2 тошнит. Слабость, аппетита нет. Ставила свечи Виферон, Церукал , смекта, вода в маленьких дозах. сама поверяла сатурацию 99 и пульс 128.Скажите при таких симптомах может быть воспаление, почему ребенок не может сделать глубокий вдох. Можно как то облегчить приступы тошноты. Очень беспокоят вдохи из за чего они появились.

Возраст: 6

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Педиатр
Здравствуйте. Глубокий вдох скорее всего на фоне тошноты и рвоты. Это же появилось при симптомах кишечной инфекции? Вероятнее у ребенка ротавирусная инфекция. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1 ч.л. 3-4 раза в день. Отпаивать обязательно, дробно, по-немногу. Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому от него эффекта нет. скорее всего будет и жидкий стул. Энтеросгель эффективнее смекты и не вызывает запоров в последующем. Обязательно очное наблюдение педиатра. Сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, бакпосев кала.
Клиент
Светлана,да,не давно стала замечать , что у него бывают вздохи , Мы ходим к логопеду и она тоже заметила сказала, что у него бывают ребенок делает несколько раз подряд глубокие вдохи. Врачей у нас практический нет, только фельдшера как на скорой так и в поликлинике. Я понимаю, что нужен невролог? От еды отказывается, только пьет воду Энтерост гель не может пить. Чувствует не приятный вкус, хотя я попробовала он без вкуса и запаха. Если Виферон бесполезен какие подойдут противовирусные? В марте месяце мы лежали с больнице по таким же симптомам и то же ставили диагноз ротавирус, но по результатам анализов он не подтвердился. Скажите очное наблюдение, это лучше ложиться в стационар?

Педиатр
Если вздохи отмечались и до заболевания, то лучше показать неврологу, возможен какой-то детский невроз. Тем более, что ребенок наблюдается логопедом. Жаль, что не пьет Энтеросгель, великолепное средство. Отпаивайте, пусть пьет воду, подслащенный чай,можно ягодный компот или кисель. Ни один так называемый "противовирусный" не имеет доказанной эффективности, не нужно принимать. Дробное питание, диета. Если сохраняется упорная рвота, пьет мало, самочувствие нарушено - то в стационар, В остальных случаях - можно наблюдаться педиатром дома. Как противорвотное можно использовать мотилиум в суспензии не более 5 мл. на 1 прием не более 2 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего данное проявление затрудненного ввоза у ребёнка связано с тошнотой. В лечении: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Диета с исключением молока,молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. В питании каши на воде, сухари,сушки,не жирные бульоны.
Виферон противовирусное которое не имеет доказательной базы, можно его не использовать.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Сатурация у ребенка нормальная, затрудненный вдох скорее всего связан с тошнотой. По описанию у ребенка острая кишечная инфекция. Лечение симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
- Если появится жидкий стул , в лечение добавить Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
Из питания на 5-7 дней исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
Виферон препарат без доказанной эффективности, его можно отменить. Церукал лучше заменить на Мотилиум в суспензии