Консультация педиатра /

Что можно ребёнку от кашля — вопрос №1184610

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев болеет 2 день, температура в основном поднимается до 37.6, 37.7. Идут сопли прозрачные, кашель вчера был сухой, сегодня немного стал влажный. Врач прописал от кашля раствор амброксола внутрь по 0.5 2 раза в день, 5 дней. Можно ли ребёнку в этом возрасте что-то давать от кашля?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Амброксол это муколитик, которые детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. В лечении кашля можно использовать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор, аквамарис), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ингаляции можно в любое время делать или когда у ребёнка нет температуры?

Педиатр
Здравствуйте, Гузель!
Детям до 5 лет муколитики (Амброксол) не рекомендуются,т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты.
Кашель у ребенка скорее всего из-за стекания слизи по задней стенки носоглотки. Поэтому нужно промывать носик физраствором х3-4 раза в день, слизь убирать аспиратором или ватными турундочками.
Важно чтобы дома был комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Гузель! Таким малышам не стоит давать отхаркивающие препараты ( Амброксол), т. к. они не умеют откашливаться, часто бывает обратный эффект в виде усиления кашля. Ограничьтесь промыванием носа солёной водой ( капли Аква Марис, Аквалор и т. п), отсасывайте сопли аспиратором типа Отривин, сосудосуживающие капли, если дыхание через нос затруднено, мешает спать, сосать ( Називин для детей до года, Назло Бэби), их можно применять до 3-х дней. Температуру снижаем выше 38.5 ( Нурофен, Парацетамол).Допаивайте малыша водой, обеспечьте оптимальную температуру и влажность в квартире, проветривайте, это важно для работы эпителия дыхательных путей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Гузель! В цивилизованном мире сиропы и ингаляции муколитические средства не назначают детям до 3 лет, поскольку у ребёнка не развит кашлевой центр. Амброксол нужно убрать! Обильное питьё обязательно, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. В помещении где находится ребенок обязательно увлажнять воздух. Ингаляции можно делать только с физ раствором 2 мл 2 раза в день . чтобы не провоцировать кашель.Нужно делать ребенку дренажный массаж - кладете к себе на колени и простукиваете по спине - это облегчит отхождение мокроты. Носик промывать гипертоническим раствором( например Аквамарисом). Если наблюдается у ребёнка заложенность носика, подключить сосудосуживающие капли- например Називин 3 р в день.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.
Нет, амброксол и другие муколитики в этом возрасте ребёнку не показаны. От них мокроты будет ещё больше.
У ребёнка кашель от стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Поэтому необходимо чаще промывать носик изотоническим солевым раствором. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте ребенку лишние контакты.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка в лёгких все чисто , то никаких препаратов от кашля мы не даём , помываем нос водно-солевыми растворами , затем аспиратором очищаем носовые ходы , если сильная заложенность , то називин бэби до 5 дней , тёплое дробное питьё , влажность в помещении 40-60% , температура воздуха 20-22 градусов и все