Тошнота, зевота, покашливание у ребёнка 5 л 9 м

Здравствуйте. В ноябре сын перенёс ОРВИ, развился гайморит. Вылечили, снова заразились и так до февраля-марта тянулись. Заметила у сына покашливание, жаловался что горячо в горлышке. Не могла понять что это - болит горло или изжога (аппетит всегда был плохой, еда не полезная). В мае снова заболел после сестры, у которой была ОРВИ. Заболел подругому - температура высокая не поднималась, максимум 37 и 6 и то очень редко, чаще 37 и 3. В первый день вырвало с утра и после этого тошнило, тошнота сохраняется до сих пор. Был кашель, но быстро прошёл. Теперь нас очень беспокоит то, что ребёнок постоянно жалуется на тошноту, часто зевает и покашливает (похоже на нервный кашель). Очень боится болеть. Обращались в больницу, но ничего толкового нам не говорят. Назначили фосфалюгель и пепидол. Пьём, но эффекта не много. Сдали кровь из пальца, мочу, кал на яйцеглист. Всё в норме, но чуть повышен соэ 18. На мой взгляд тромбоциты и лейкоциты тоже, но доктора говорят, что в норме.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете приложить результаты анализов? Узи брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, анализы приложила. Результатов УЗИ брюшной полости на руках нет, но сказали всё в норме.

Когда делали узи?
Симптомы похожи на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, поэтому нужно очно обратиться дополнительно к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, УЗИ делали 8 июня

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно есть заброс желудочного содержимого. ГЭРБ? Обратитесь к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть анализы, УЗИ, прикрепите, пожалуйста.
Вероятнее всего у ребенка ГЭРБ.
Необходима консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, анализы приложила. Результатов УЗИ брюшной полости на руках нет, но сказали всё в норме.

По общим анализам всё хорошо, Соэ может быть повышено после перенесённой инфекции.

Необходимо так же сдать биохимический анализ крови ( глюкоза, алт, аст, билирубин, ЩФ, холестерин, срб, амилаза)
Затем очный осмотр гастроэнтеролога с решением о необходимости проведения ФГДС.

Сейчас можно начать приём тримедат по 50 мг 3 раза в день 2-3 недели.
Фосфалюгель по пакету 3 раза в день сразу после приёма пищи.
Обязательно правильно питаемся
Дробно, небольшими порциями, 5-6 приёмов пищи.
Исключаем жирное, жареное, маринованное, фаст-фуд и газировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, тримедат нужен? Болей нет, вздутия и отрыжки тоже

Да, нужен.
Он нормализует моторику на всех уровнях ЖКТ, применяется не только для обезболивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, спасибо большое. Не навредит значит?

Нет, вреда точно не будет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, спасибо Вам

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, скажите, пожалуйста, как долго можно лечиться фосфалюгелем?

У детей чаще всего используем курс 10 дней, при ГЭРБ можно повторять приём после 7-10 дневного перерыва.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, результаты обследования ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы в норме. СОЭ незначительно завышена, но это не специфический показатель воспаления, к тому же он долго снижается. Например, после выздоровления от легкого ОРВИ соэ остаётся повышенным еще какое-то время.
Ребёнок любит кушать перед сном или пить кефирчик например, что-то еще?
По жалобам похоже на ГЭРБ. Исключается или подтверждается этот диагноз с помощью ФЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля, перед сном покушать любит. Фгдс сделать не сможем. Нам даже кровь из вены взять не получается

Его делают под наркозом тоже.

Последний прием пищи должен быть хотя бы за 2,5ч.