Когда снимать лонгету и почему синеет нога
Добрый день! 1 ноября получила поперечный перелом надколенника. Наложили лонгету. Изначально говорили, что смещения нет. 14 декабря при контрольном снимке доктор как-то вскользь сказал, что смещение было около 1 мм, но это нестрашно и кость почти зажила. После этого, 16 декабря было принято решение снять лонгету и начинать разрабатывать ногу . Меня беспокоит несколько вопросов. Насколько опасно смещение в 1 мм? Было сделано несколько снимков и ни в одном описании не было сказано про смещение, а наоборот написано "без смещения". Если кость до конца не зажила, почему нужно снимать лонгету, а не дождаться полного заживления? Лонгету я все же сняла, чтобы посмотреть на состояние ноги. Нога на протяжении всего срока ношения лонгеты отекшая, особенно в области ступни. При перемещении на костылях, без опоры на больную ногу, нога начинает синеть минуты через 2. После возвращения в горизонтальное положение, либо подъёме ноги немного выше, отек остаётся, а нога приобретает более-менее нормальный цвет. Про посинение говорила не один раз , ещё во время ношения лонгеты. Доктор рекомендовал на тот момент больше лежать и выше поднимать ногу. Сделать УЗИ сосудов ноги отказался. Можно ли говорить в данном случае о проблеме с сосудами и что нужно сделать? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Нет, изменение цвета ноги при переломе и долгой фиксации это нормально и будет сохраняться еще примерно месяц, потихоньку проходя. Страшного ничего нет. По чаще меняйте положкние конечности то ниже то выше горизонта и тогда быстрее восстановится клапанная способность вен. По поводу перелома 1 мм это ничтожно маленькое смещение, поэтому ре редкость чтотрентгенологи о нем не пишут, оно ни как не отразится на функцию сустава. Насчет срощения перелома ничего сказать не могу, нужно видеть рентген снимки (приложите фото)
Доктор, спасибо Вам большое за ответ! К сожалению снимка сейчас у меня нет. Я больше переживала за то, что нога синеет.
Переломы наколенника без смещения срастаются максимум за 1 мес.
Если держали 6 недель в гипсе, то что-то может быть и не так.
А может, задержалось сращение - то же бывает. Нужны снимки.
Насколько опасно смещение в 1 мм? - не опасно и не существенно. Поэтому "без смещения".
Синяя нога в процессе ходьбы на костылях - это нормально.
Пока нет функции она будет синеть, поскольку для нормального оттока крови от ноги на нее нужно наступать и ходить на ней.
На этот счет опасений нет и УЗИ вен не нужно.
Если кость до конца не зажила, почему нужно снимать лонгету, а не дождаться полного заживления?
А вот, чтобы сказать что-то определенное о сращении почему и как, то без свежих рентгенограмм не обойтись.
Загрузите фото последних снимков - иначе только общие соображения и никакой конкретики.
Доктор, спасибо большое за развёрнутый ответ!