Обратимо ли это?

Добрый день. Опять с вопросом по состоянию здоровья мамы. Ей 74г. Полгода мучают головокружения по типу опьянения. ( писала уже) Постепенно нарастала тревожность, депрессия. Сейчас супер тревожное состояние. Появилась полная апатия, депрессия, ничего не хочет. И самое главное часто говориь- я не могу это сделать, я уже не могу то делать. Например испечь пирог. Когда спрашиваю- ты стоять ходить не можешь. Могу, говорит. Спрашиваю-что, не помнишь как тесто делать? Помню, говорит. А в чем дело, спрашиваю тогда.. Она- незнай, не могу. Не хочу. Говорит только о своих болячках, больше ни о чем. Похудела. Астеничное состояние. Говорит трудно ходить, ноги ватные, нет сил идти. Но когда шли вместе, идёт... Всего стала бояться, сомневаться в себе. Говорит, что тупеет, что не справится с чём-то. При этом в общем адекватна, ориентируется везде хорошо. Но говорит- нет сил, всё через силу, слабость. Везде ищет проблемы и концентрируется на них. Радости не видит ни в чем, и уже давно. Всё плохо. Говорит, что наверно умирает. По утрам особенно, тремор рук, недавно вызывала скорую, т. к. Усилилось головокружение, боль в затылке, паника. Скорая ничего в плане инсульта не выявила и уехала. Прислушивается к своему состоянию, присматривается, и всё ей кажется не таким, начались запоры ещё... Неврология больше или психиатрия? И обратимо всё это или уже нет? Знакомый психиатр дал рецепт на тералиджен. Не деменция ли? ..

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однозначно лечение должно проводится врачом-психиатром.
Без очного осмотра сказать трудно, но тералиджена при таких состояниях мало, тем более более месяца его пить не рекомендуется, а здесь нужен длительный курс лечения.
Для установления диагноза "Деменции" обязательно нужно заключение МРТ головного мозга.

Мария, по МРТ - много очаговое поражение гол. мозга дисциркул. генеза. Заместит. гидроцефалия. Синдром пустого турецкого седла.
Но я ,как медработник, у многих видела такие описания, но не у всех такая симптоматика.
Чень много пролечились сосудистыми препаратами, ноотропами. Безрезультатно

Анна сосудистая терапия к сожалению может симптомы ухудшать.
Согласна с Вами таких описаний много и такие симптомы при этом встречаются редко. Психолого-экспериментальное исследование помогает разобраться в таких ситуациях.

Мария, она так всё понимает, трезво рассуждает, не теряется, в деньгах тоже не теряется, соображает.
Но как-будто боится себя, боится каких-то изменений, и сразу думает, что она уже всё, тупеет, глупеет и боится этого. Голова постоянно кружится, не ясная. Сомневается в своих возможностях. И не может успокоится. Ушла вся целиком в болезнь. Отвлечься не может, не хочет, забросила свои хобби и увлечения, вышивку, вязание, просмотр познавательных передач.
В течении этого года были сильные стрессовые ситуации. И не пойму, могли ли они так повлиять, или жто что-то самостоятельное..

Всегда психоэмоциональный стресс, тем более в таком возрасте тяжело переносится. Нужно конечно в идеале провести исследование клиническому психологу и на основании этого можно будет судить это депрессивное например расстройство или все таки начинающиеся когнитивное снижение. Если нет желания, плохое настроение, апатия - скорее всего это депрессивная симптоматика.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ???!Такое состояние похоже по жалобам у мамы на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы ,сдать ферритин железо гемоглобин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния

Нонна, результаты МРТ выше писала. УЗИ сосудов шеи- нестенозир. Атеросклероз МАГ. Прав. Подключ. Арт- 50 проц. Признаки экстраваз.компрессии.признаки дис циркуляции в ВББ.
Врачи говорят- некритично.
Рентген ШОП- дегенартивные изменения, остеохондроз. Лестничная деформация передней стенки спинно-мозгового канала. Нестабильность в С3-4-5.
Ферритин-40. Горм. Щит. Ж в норме. Липидограмма в норме. ЛПНП-2, 0. Индекс атерогенности ниже нормы. Гемоглобин-125

Нонна, да и не спит совсем, в это время прокручивает все мысли. Замучила бессонница. Принимает то валемидин, то пустырник, то феназепам. Но всё это на время, от разу к разу помогает, а то и нет. Измучили её это состояние. Хочет, чтоб голова стала ясной, перестала быть постоянно " Пьяной"
Но ничего не помогает...

А сам головной мозг обследовали мрт ?

Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес данное состояние лечится только антидепрессантами именно опьянения психогенный генез возникновения симптомов
А также грандаксин 50 мг -2 р в день под прикрытием чтоб на было по осек на антидепрессант 1 мес

Принятый ответ

При головокружении желательно сделать мрт головного мозга и уз БЦА

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходима консультация психиатра.
У нее тревожность и головокружения психогенной природы.

Ирина, были у невролога недавно.. К сожалению, врач ставит атрофию вещества головного мозга, височных и лобных долей. Прямо в лицо ей всё расписала, что ждёт деменция и т. д.... После этого она впала в полную панику, депрессию, не знает что ей делать, у кого и как жить, куда девать дом. Испугана, потеряна, сникла...

Принятый ответ

Здравствуйте,в вашем случае лучше обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии. Терлиджен можно принимать,но скорее всего этого будет недостаточно.

Татьяна, наверно здесь курсы психотерапии уже бесполезны. Она же всё понимает, адекватна. Она поняла одно - что всё будет дальше только хуже, так сказал и невролог.
Что со всём этим этим делать? Никто наверно уже не скажет, только ждать

Вот как раз психотерапия здесь играет основную роль,просто психотерапевт профессионально проработает эти все моменты,что необходимо жить здесь и сейчас,и не думать "что будет", "а если", "а вдруг".

Татьяна, Как-то странно проявляется эта деменция. Она адекватна, всё правильно понимает , правильно реагирует. Только стала бояться своего состояния, ко всему прислушивается, если что-то не так, и эти изменения её пугают. Боится, что не дойдёт вдруг, вдруг забудет. Хотя всё помнит.

Так может проявляться начальная стадия,но больше присутствует тревожное расстройство.