Консультация невролога /

Обратимо ли это? — вопрос №1185381

Добрый день. Опять с вопросом по состоянию здоровья мамы. Ей 74г.
Полгода мучают головокружения по типу опьянения. ( писала уже)
Постепенно нарастала тревожность, депрессия.
Сейчас супер тревожное состояние. Появилась полная апатия, депрессия, ничего не хочет. И самое главное часто говориь- я не могу это сделать, я уже не могу то делать. Например испечь пирог. Когда спрашиваю- ты стоять ходить не можешь. Могу, говорит. Спрашиваю-что, не помнишь как тесто делать? Помню, говорит. А в чем дело, спрашиваю тогда.. Она- незнай, не могу. Не хочу.
Говорит только о своих болячках, больше ни о чем. Похудела. Астеничное состояние. Говорит трудно ходить, ноги ватные, нет сил идти. Но когда шли вместе, идёт...
Всего стала бояться, сомневаться в себе. Говорит, что тупеет, что не справится с чём-то.
При этом в общем адекватна, ориентируется везде хорошо.
Но говорит- нет сил, всё через силу, слабость.
Везде ищет проблемы и концентрируется на них. Радости не видит ни в чем, и уже давно. Всё плохо.
Говорит, что наверно умирает.
По утрам особенно, тремор рук, недавно вызывала скорую, т. к. Усилилось головокружение, боль в затылке, паника. Скорая ничего в плане инсульта не выявила и уехала.
Прислушивается к своему состоянию, присматривается, и всё ей кажется не таким, начались запоры ещё...

Неврология больше или психиатрия?
И обратимо всё это или уже нет?
Знакомый психиатр дал рецепт на тералиджен.
Не деменция ли?
..

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Однозначно лечение должно проводится врачом-психиатром.
Без очного осмотра сказать трудно, но тералиджена при таких состояниях мало, тем более более месяца его пить не рекомендуется, а здесь нужен длительный курс лечения.
Для установления диагноза "Деменции" обязательно нужно заключение МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Мария, по МРТ - много очаговое поражение гол. мозга дисциркул. генеза. Заместит. гидроцефалия. Синдром пустого турецкого седла.
Но я ,как медработник, у многих видела такие описания, но не у всех такая симптоматика.
Чень много пролечились сосудистыми препаратами, ноотропами. Безрезультатно

Психиатр, Психотерапевт
Анна сосудистая терапия к сожалению может симптомы ухудшать.
Согласна с Вами таких описаний много и такие симптомы при этом встречаются редко. Психолого-экспериментальное исследование помогает разобраться в таких ситуациях.
Клиент
Мария, она так всё понимает, трезво рассуждает, не теряется, в деньгах тоже не теряется, соображает.
Но как-будто боится себя, боится каких-то изменений, и сразу думает, что она уже всё, тупеет, глупеет и боится этого. Голова постоянно кружится, не ясная. Сомневается в своих возможностях. И не может успокоится. Ушла вся целиком в болезнь. Отвлечься не может, не хочет, забросила свои хобби и увлечения, вышивку, вязание, просмотр познавательных передач.
В течении этого года были сильные стрессовые ситуации. И не пойму, могли ли они так повлиять, или жто что-то самостоятельное..
Психиатр, Психотерапевт
Всегда психоэмоциональный стресс, тем более в таком возрасте тяжело переносится. Нужно конечно в идеале провести исследование клиническому психологу и на основании этого можно будет судить это депрессивное например расстройство или все таки начинающиеся когнитивное снижение. Если нет желания, плохое настроение, апатия - скорее всего это депрессивная симптоматика.
Невролог
Анна, здравствуйте ???!Такое состояние похоже по жалобам у мамы на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы ,сдать ферритин железо гемоглобин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния
Принятый ответ
Клиент
Нонна, результаты МРТ выше писала. УЗИ сосудов шеи- нестенозир. Атеросклероз МАГ. Прав. Подключ. Арт- 50 проц. Признаки экстраваз.компрессии.признаки дис циркуляции в ВББ.
Врачи говорят- некритично.
Рентген ШОП- дегенартивные изменения, остеохондроз. Лестничная деформация передней стенки спинно-мозгового канала. Нестабильность в С3-4-5.
Ферритин-40. Горм. Щит. Ж в норме. Липидограмма в норме. ЛПНП-2, 0. Индекс атерогенности ниже нормы. Гемоглобин-125
Клиент
Нонна, да и не спит совсем, в это время прокручивает все мысли. Замучила бессонница. Принимает то валемидин, то пустырник, то феназепам. Но всё это на время, от разу к разу помогает, а то и нет. Измучили её это состояние. Хочет, чтоб голова стала ясной, перестала быть постоянно " Пьяной"
Но ничего не помогает...
Невролог
А сам головной мозг обследовали мрт ?
Невролог
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес данное состояние лечится только антидепрессантами именно опьянения психогенный генез возникновения симптомов
А также грандаксин 50 мг -2 р в день под прикрытием чтоб на было по осек на антидепрессант 1 мес
Невролог
При головокружении желательно сделать мрт головного мозга и уз БЦА
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходима консультация психиатра.
У нее тревожность и головокружения психогенной природы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, были у невролога недавно.. К сожалению, врач ставит атрофию вещества головного мозга, височных и лобных долей. Прямо в лицо ей всё расписала, что ждёт деменция и т. д.... После этого она впала в полную панику, депрессию, не знает что ей делать, у кого и как жить, куда девать дом. Испугана, потеряна, сникла...
Невролог
Здравствуйте,в вашем случае лучше обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии. Терлиджен можно принимать,но скорее всего этого будет недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, наверно здесь курсы психотерапии уже бесполезны. Она же всё понимает, адекватна. Она поняла одно - что всё будет дальше только хуже, так сказал и невролог.
Что со всём этим этим делать? Никто наверно уже не скажет, только ждать
Невролог
Вот как раз психотерапия здесь играет основную роль,просто психотерапевт профессионально проработает эти все моменты,что необходимо жить здесь и сейчас,и не думать "что будет", "а если", "а вдруг".
Клиент
Татьяна, Как-то странно проявляется эта деменция. Она адекватна, всё правильно понимает , правильно реагирует. Только стала бояться своего состояния, ко всему прислушивается, если что-то не так, и эти изменения её пугают. Боится, что не дойдёт вдруг, вдруг забудет. Хотя всё помнит.
Невролог
Так может проявляться начальная стадия,но больше присутствует тревожное расстройство.