Помогите разобраться с ночным ээг ребёнок 3,5 гола

В задних отделах, при закрытых глазах, регистрируется ритм, частотой 6,5-7,5 Гц, амплитудой до 100 мкВ, умеренно дезорганизован бета- и дельта-волнами. Реакция активации выражена. Бета-колебания умеренно диффузно представлены на ЭЭГ с преобладанием в передних отделах, амплитудой до 30 мкВ. Медленные формы активно сти представлены широко диффузно в виде волн, преимущественно тета-диапазона не превышающих по амплитуде основной фон. Проба с РФС с частотой от 3 до 27 Гц не вызвала значительного изменения основного ритма работы мозга. ЭЭГ сна: Погружение в сон сопровождалось замедлением, уплощением и редукцией основного ритма (I стадия) с последующим нарастанием представленности медленных форм и появления фронто-центральных всплесков медленных потенциалов – переход к II стадии сна. Стадия сна средней глубины (стадия II) характеризовалась преобладанием невысокоамплитудной тета-активности с появлением на этом фоне фронто-центро- и вертекс- акцентуированных медленных потенциалов и полифазных комплексов (К-комплексы), амплитудой до 380 мкВ, а также 12-14 Гц «веретенами сна», в лобно-центрально-височных отделах, амплитудой, как правило, до 150 мкВ. Во сне зарегистрированы дифазные волны в затылочных отведениях, амплитудой до 80 мкВ, «преходящие позитивные острые волны в затылочных отведениях во сне» (POSTS). Также, во сне зарегистрированы заостренные потенциалы, напоминающие комплексы острая-медленная волна в центральных отделах с амплитудным преобладанием по вертексным отведениям. С учетом морфологических и локализационных особенностей, данные паттерны можно рассматривать в рамках физиологических транзитов сна, т.н. «вертекс-потенциалы». По мере нарастания представленности дельта-колебаний наступает III стадия сна. В дальнейшем во сне отмечается нарастание представленности I-II стадий. Заключение. Основная активность в пределах возрастной нормы. Сон сформирован по стадиям. Физиологические паттерны сна выражены. В ходе видео-ЭЭГ мониторинга типичной локальной, диффузной и генерализованной эпилептиформной активности не выявлено. Эпилептических приступов зарегистрировано не было.

нет
35 лет

Здравствуйте.
На ЭЭГ нет типичной эпиактивности, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы на состояние ребенка?

Алина, У нас зпрр и ач черты, 3,5 года ребёнку. А там вот эти беты и всяк в норме? Хочу узнать можно ли какие нибудь препараты ему

В целом, ничего критичного по ЭЭГ нет. Единственное - есть комплексы, напоминающие комплекс острая-медленная волна (относятся к эпилептиформным волнам). Но нейрофизиолог пришёл к выводу, что это не патологическая активность, а физиологические транзиты сна.
Судя по заключению ЭЭГ противопоказаний к медикаментозному лечению нет.
Но основной упор необходимо делать на педагогическую коррекцию - занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом.

Алина, Мы ещё хотим поездить на микротоковую рефлексотерапию в реацентр в Москве, как вы считаете это может помочь?

Перед прохождением микротоковой терапии лучше проконсультироваться с эпилептологом, чтобы он сам посмотрел плёнку.

Алина, Спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте. Ребёнок отзывается на имя? Произносит какие-то слова? Есть ли указательный жест? В каком возрасте начал ходить и как развивался в течение первого года жизни?

Мадина, Здравствуйте ? на имя отзывается, ук жест недавно появился, 5-6 слов, понимание речи бытовое, просьбы выполняет только выборочно, на аутиста не похож, черты есть но в целом жизнерадостный, в глаза смотрит, эмоции людей понимает, боится животных. Развивался хорошо до 1,5 потом встал в развитие, прививки все делали. Во время сел , пополз, пошёл. Физ развитие в норме

Принятый ответ

Основной упор надо будет делать на занятия с логопедом и психологом/нейропсихологом. Также рекомендую сдать анализы на витамин д, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4), консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки и ЛОР-врача для исключения аденоидов

Мадина, Спасибо ☺️