Консультация педиатра /

Вторая волна температуры — вопрос №1187701

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. 2,5 суток температура 38,7-39,5. Сбивалась очень плохо и медленно. Ибуклин детский снимал примерно на 3 часа. Дальше использовали физические методы снижения температуры (раздевали и обтирали влажным полотенцем на 2 градуса холоднее температуры тела) до возможности принять следующую таблетку.
Ребёнок не пьёт таблетки и жаропонижающие сиропы.
На 3 день температура прыгала от нормальной до 37,3 без лекарств, 4 день без температуры, к вечеру снова 39. Сегодня 5 день, температура продолжает держаться 39-39,5. Сейчас снижаю свечами Цефекон.
Лечение: ингавирин, пробиотики, витамины, зиртек 10 кап.на ночь, обильное питьё + симптоматическое
На 2 день присоединились обильные сопли, прозрачные, сейчас усилились, прям захлебывается. Промываю нос. Вчера присоединился кашель редкий очень влажные отхаркивающийся явно от затекания соплей в глотку.
При температуре ребёнок вялый, лежит, после снижения бодрая, играет будто ни в чем не бывало.
По симптоматике у ребенка и у болеющих взрослых в семье врач поставила диагноз свиной грипп. Тесты не делали
1. Нужно ли сейчас делать кт легких? Если не сейчас, то когда и в каком случае?
2. Нужно ли сегодня сдавать анализы и какие? Если не сейчас, то когда?
3. Что ещё можно применять в качестве жаропонижающих с учетом наших особенностей?
4. Как помочь ещё с насморком?
5. Нужно ли давать уже ацетилцестеин?
6. Можно ли добавить к лечению полиоксидоний?
7. Нужно ли что-то ещё добавить к лечению?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка клиническая картина грипп, течение волнообразное. Нужно сейчас сдать оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию. Если по оак будет присоединение бактерии значит нужно делать либо рентген лёгких, либо к-т.
Из жаропонижающих методов это свечи цефекон, нурофен, отбирать водичкой комнатной температуры, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, чтобы вывести интоксикацию.
Если кашель влажный можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, решить вопрос об ацц нужно после одного осмотра педиатра, чтобы ребёнка послушали. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Насморк лечить промыванием солевым раствором 3раза в день (аквалор,аквамарис), если есть заложенность називин по 1дозе , не более 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас. Про Полиоксидоний прокомментируете?

Педиатр
Полиоксидоний это иммуномодулятор , как таковой докащательной базы не имеет, но и особого вреда не несёт. Тут на Ваше усмотрение если верите в этот препарат можете принимать. Но как препарат который реально работает я бы назначать не стала .
Клиент
Анна, просто не знаю, чем ещё помочь ребёнку. Боюсь осложнений. Впервые за 5 лет так сильно болеет
Педиатр
Тяжёлое течение это грипп , при котором температура держится до 10 дней . Тут только симптоматическое лечение и если есть присоединение бактериальной инфекции по оак начинаем антибиотик .
Клиент
Анна, благодарю. Понятно(((
Если мы сегодня сдадим оак, то потом уже не нужно?(его же целесообразно сдать сегодня, как я понимаю)
Или через какое-то время повторить?
Педиатр
Все зависит от клинических проявлений. Анализ лучше сдать чтобы далее определиться по тактике лечения .
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста- прикрепила анализы
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ вирусно-бактериальный. Если температура сохраняется нужно подключать антибиотик и сделать рентген лёгких или к-т.
Так же есть признаки анемии но это вероятнее всего на фоне инфекционного процесса, после выздоровления через 14 дней нужно пересдать анализ крови .
Клиент
Анна, а почему тогда лейкоциты не отреагировали? И соэ и срб вроде не сильно повышены. Или это потому что бактериальный процесс может только начинаться? Какой антибиотик порекомендуете?
Педиатр
Конечно потому что бактерия только присоединилась, поэтому лейкоуиты в норме . Если в последние 3 месяца не принимали антибиотик, тогда амоксициллин из расчёта 50 мг на кг массы тела в 2-3 приёма, 7 дней.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать общий анализ крови, станет понятнее, что с ребенком- течение вирусной инфекции или уже присоединились бактериальные осложнения
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Для исключения присоединения вторичной инфекции необходимо сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи. По результатам анализов решить вопрос об антибактериальной терапии. При вирусной инфекции может быть волнообразное течение. Полиоксидоний не нужен, не имеет доказательной базы эффективности. При температуре выше 38,5 жаропонижающее, если температура сбивается плохо, то чередуйте нурофен и парацетамол каждые 4 часа+ физические методы охлаждения. Начните ингаляции с физ. р-ом.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, загрузила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки вирусно- бактериальной инфекции. Начните антибиотик.
Педиатр
Добрый день, Ирина!
1. Кт на данный момент делать не нужно, можно сделать рентген ОГК, но его назначают после результата ОАК и очного осмотра врача, если будут слышны изменения в легких.
2. Сейчас нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок.
3. Учитываю то что ребенок не может пить таблетки и сиропы, можно применять свечи цефекон /ибуфен/нурофен (свечи быстрее всасывается и быстрее наступает действие жаропонижающих)
4. С насморком только промывать Аквамарис/аквалор/линавква, и использовать аспиратор.
5. Ацетилцистеин детям нельзя!
6. Полиоксидоний не имеет доказанной эффективности, вы можете применять его, вреда не нанесет, но и пользы тоже.
7. Лечение симптоматическое, добавьте ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день. Также необходим очный осмотр врача!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
По п.5: почему нельзя? Ведь есть же детский ацц, есть эйфа ац, в инструкции которых есть дозирование для деток с 2 лет
Педиатр
До 14-ти лет ВОЗ не рекомендуют применять лекарства с ацетилсалициловой кислотой в силу высокого риска побочных эффектов, а также возможного возникновения синдрома Рея
Клиент
Галина, всё верно.
Только при чем тут ацетилцистеин???
Какое отношение он имеет к Ацетилсалици́ловой кислоте?
Педиатр
Извините, не так поняла !
Муколитические препараты противопоказаны детям до 5-6 лет, в силу того что увеличивают выработку мокроты, а детки могут не откашливать. Если ваш Ребёнок может откашлить мокроту , то препарат можно
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ(чтобы исключить бактериальное воспаление) , не давайте муколитики ,он продуцирует большее количество мокроты и так же слизи в носу.полиоксидоний не имеет доказательной базы как в эффективности,так и в побочных эффектах