Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем? Как за неделю подготовиться к пересдаче ЭКГ? — вопрос №1188737

На периодических медосмотрах у меня на ЭКГ (вроде сколько помню) в заключении было только синусовая аритмия, потом добавилась брадикардия, в 2019 году добавилась неполная блокада правой ножки пучка Гиса и нарушение процессов реполяризации. Кардиолог направил на дополнительное обследование: Холтер и УЗИ сердца. В 2020 году их сделал, вроде на время отстали. Неделю назад очередной медосмотр и опять на пересдачу ЭКГ с теми же результатами. Сегодня сделал повторное ЭКГ - результаты подтвердились. Дали еще неделю до пересдачи ЭКГ и выписали предуктал. Общий анализ крови хороший.
Немного о себе. Я стараюсь вести правильный образ жизни: не курю, алкоголь не употребляю вообще ни капли, в месяц прохожу до 150 км пешком, в выходные 15 - 20 км на лыжах, дома или на улице турник (легко подтягиваюсь 20 раз), брусья отжимания, в рационе стараюсь не допускать излишества, рост 178, вес 80 - 83 кг. Пороки, с которыми борюсь: не могу заставить себя пить 2 - 3 литра воды в день (точнее в чистом виде пью ее не больше 0.5 литра и сплю 6 часов ночью с добором 1 час иногда после работы).
Вопрос такой: стоит ли начинать беспокоиться? Что мне надо изменить в своем образе жизни? Как мне подготовиться к ЭКГ? Нужно ли исключить физическую активность на время (на работу на машине, без лыж и физкультуры эту неделю)? Какие препараты принимать? Сейчас пью, если не забываю, комплексные витамины с утра, витамин Д и омегу-3 в обед и хелат магния на ночь. Какие предусмотреть дополнительные исследования и стоит ли вообще так заморачиваться?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Изменения экг у вас неспецифичны, динамика отрицательная с 2020 г.
Причиной может быть перенесенный миокардит или перикардит после любого ОРВИ , нарушение электролитов.

Нужно сдать кровь на тропонин, калий - Исключить острый активный процесс в миокарде, и после контроля экг (если хуже не будет) можно допускать к работе.

В образе жизни менять ничего не нужно, вы все делаете правильно, добавить нечего
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алексей ! В 19 году неполная блокада правой ножки п Гиса была, в 20 не было, Теперь есть. Это всё могут быть функциональные нарушения . Высота желудочкового комплекса не меняется.Причиной этих изменений может быть вегетативный дисбаланс.
Немного можно уменьшить физическую активность, провести курс терапии кокарбоксилаза 100 мг вм 1 раз в день №10, поработать с психотерапевтом -нормализовать реакцию на стресс, убрать " внутреннее напряжение". После этого провести экг и оценить динамику.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Отмените прием магния на ночь, так как ночью по Хотеру у Вас брадикардия, магний способствует снижению пульса. Холтер нужно повторить, так как в 2020 году были эпизоды СА-блокады, простая ЭКГ в этом плане не информативна. Учитывая нарушение реполяризации по ЭКГ (хотя они очень незначительные), советую сделать нагрузочную пробу - тредмитест или велоэргометрию, чтобы точно исключить ишемию. По ЭКГ нет ничего опасного, небольшие изменения. Накануне проведения ЭКГ исключите тяжелую физическую нагрузку, стресс по возможности. Какой уровень холестерина, липидов?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ, холестерин 4.09 ммоль/л
Кардиолог
Хорошо. Маловероятно, что у Вас есть ишемия, так как нарушения реполяризации на ЭКГ неспецифические. Я бы сказала, что единственное серьезное изменение требующее наблюдения, это эпизоды СА-блокады на Холтере 2020 г. Пропейте месяц милдронат по 500 мг*2 раза в день для улучшения обмена веществ в сердце и процессов реполяризации, нервной проводимости миокарда. Физическую активность можете продолжать в том же объеме, на СА-блокаду она не влияет.
Клиент
Марина, а предуктал, который прописал терапевт принимать или смысла нет и что скажите о мексидоле?
Кардиолог
Лучше милдронат, чем предуктал, он быстрее действует, улучшает обмен веществ в миокарде. Предуктал рекомендован при ишемии, эффект через месяц приема, его нужно принимать длительно. Так что в Вашем случае, думаю, что лучше подойдет милдронат с учетом эпизодов СА-блокады, а ишемии скорее всего нет. К мексидолу не вижу показаний - на сердце он непосредственно не влияет. Если АД в норме, головокружения нет, то думаю, что нет смысла принимать мексидол (на реполяризацию он не повлияет).
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.

Изменения на экг у вас некритичные, могли возникнуть на фоне метаболических изменений.
Но я бы рекомендовала все таки выполнить тредмил тест и проверить липиды крови дополнительно.

При подготовке к экг отмените физические нагрузки и проведите время в спокойном состоянии. Больше ничего не нужно.

Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Необходимо в динамике пройти узи сердца ежегодно.
Для исключения ишемии скрытой, тредмил тест или велоэргометрию.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз или 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес для успокоения нервной системы, Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, синусовая аритмия и брадикардия являются вариантом нормы
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. А что можно сказать по поводу 421 желудочковых экстрасистол и 4 пауз засчет СА блокад 2 степени (Макс. Пауза 1.74 сек) на Холтере?
Кардиолог, Терапевт
Ничего не могу сказать, кроме того, что это вариант нормы