Консультация кардиолога /

Что делать при ишемии, аритмии. — вопрос №2922502

Здравствуйте. Помогите. пожалуйста, разобраться с диагнозами, поставленными папе.
01.02.2025 ему стало плохо за рулем: сердцебиение, одышка, боль за грудиной, ощущение будто теряет сознание (такое оказывается у него уже было, но не так сильно). Его госпитализировали.
Выписали с кучей диагнозов (документы прилагаю). Насторожил особенно -- гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4;. У папы периодически повышается давление. самое высокое было 170/100. Последние несколько дней ведет дневник АД (в среднем 130/90).
Прикладываю выписку из больницы с анализами (высокий холестерин 7,5, низкий гемоглобин 96), заключением и заключение холтер.
На сколько все опасно и верно все прописанное лечение?

Возраст: 59

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! Выписка пока не прикрепилась, позже дополню ответ.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. вроде все прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
С диагнозами согласна, за исключением ХБП ( при креатинине 90 не ставим такой диагноз, но на тактику не влияет никак). Наиболее угрожаем пациент по нарушению ритма - имеет место быть паксизмальная форма фибрилляции предсердий, это риск тромбоза (инсульт и инфаркт) , в совокупности с нарушениями липидного обмена. Этот момент доктора "прикрыли" назначением антиаритмика Сотагексала для профилактики возникновения приступов аритмии, статины - Аторис, а так же антикоагулянт Эликвис. Назначена кардиопротекция, препараты для контроля артериального давления, терапия ХСН, коррекиця анемии.
Клиент
Оксана Александровна, скажите, пожалуйста, а гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4? я прочитала, что это чуть ли не1 ст инвалидности и высокий риск инфаркта 50/50 в течение ближайших лет
Клиент
Оксана Александровна, скажите, пожалуйста, еще по поводу глюкозы 5,5- это верхняя граница нормы? нужны ли какие-то доп.исследования? узи бца? чтоб узнать наличие бляшек холестериновых
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Риск, указанный в диагнозе, дает приблизительный прогноз. Чтобы его понизить нужно нормализовать общий холестерин, привести в норму липидограмму, целевой уровень холестерина липопротеидов низкой плотности 1,4 ммоль/л, это очень важно. Так же поддержание цифр Ад в пределах целевых значений и профилактика приступов аритмии.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
По глюкозе допустимо до 6,1 ммоль/л. Если бца не делали, можно сделать, но тут лечение будет все равно статинами, так как если бы был стеноз большого процента, требующий хирургической коррекции, были бы соответствующие симптомы в виде головокружений, головных болей, снижения памяти, шума в ушах.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Клиент
Оксана Александровна, скажите, пожалуйста, нужно ли для почек что-то пить?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Ничего не нужно. Контроль АД, для защиты вам назначен лизиноприл, препарат обладает нефропротективным свойством.
Клиент
Скажите, пожалуйста, про приеме статинов страдает печень, на сколько я понимаю, как поддержать при этом печень?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
При приеме статинов допустимо повышение алт и аст на три нормы. Если не превышают сейчас эти цифры, ничего дополнительно принимать не нужно. Не у всех пациентов печень реагирует на прием статинов. Риски тромбоза в вашей ситуации выше, чем риск нагрузки на печень.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Фибрилляция предсердий-это аритмия, при которой самое главное, это пить препараты разжижающие кровь для профилактики инсульта. Для этого назначен эликвис, пить нужно постоянно, так как по шкалам риска тромбоза набранв нужные баллы. А также назначен соталол для профилактики срывов ритма. Но на будущее, если вдруг почувствует, что сорвался ритм, в первые 48 часов можно восстановить ритм без предварительной подготовки, поэтому сразу нужно вызывать скорую.
Гипертоническая болезнь- 3 стадия и риск 4-- это ставится в виду того , что уже есть фибрилляция предсердий как осложнение гипертонии и есть повышение липидов. Это не отражает риски для жизни.
В плане анемии, нужно обязательно принимать препараты железа, так как анемия повышает риск срывов ритма.
И принимать статины, целевой уровень ЛПНП, то есть плохого холестерина в данном случае менее 1.8
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Благодарю 🙏
Клиент
Кардиолог
Это миф про печень. Наблюдается рост ферментов только при высоких дозах и если до этого уже были проблемы с печенью (жировой гепатоз чаще всего)
Клиент
Поняла. Спасибо
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Скажите, пожалуйста, я начала за себя еще переживать, так как мне 34, по холтеру НСР, тахикардия, но врач назначила курсами 1 мес раз в полгода триметазидин, плюс я пропиваю витамины омега, В, магний. У меня с обеих сторон все сердечники (дедушка-2 инфаркта, но все хорошо, ему 87, у папы проблемы с сердцем, второй дедушка умер от инфаркта).
Холестерин у меня в норме, узи бца в норме, я гипотоник, часто болит голова. Какие мне необходимы обследования?
Кардиолог
Вам не показан триметазидин, так как это препарат для пациентов с ИБС.
В плане тахикардии, Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний. Но не волнуйтесь, учащенный пульс ни о чем опасном не говорит.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте с лечение согласна, теперь главное это все продолжать и добиваться препаратами нормальных цифр давления , холестерина, гемоглобина
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Терапевт
Доброго дня
Терапевт
Ознакомлен с ситуацией
Диагноз по большому счету сформулирован верно. Конечно было бы неплохо = если бы Вы написали семейный КАРДИОАНАМНЕЗ РОДСТВЕННИКОВ= есть ли в семье люди с ОИМ ? с ОНМК ? с ОИМ до 35 лет ? ...
Глюкоза до 6 ммоль\л= не опасно
Назначен правильно эликсвис и соталол и лизиноприл и статины ..Конечно при статинах через полтора месяца приема надо сдать кровь на аст, алт, билирубин и кфк и потом пройти конс. врача очного лечащего ИЛИ выложить результаты анализа сюда на сайт
Клиент
Здравствуйте. У дедушки (отец папы) было 2 инфаркта(до 50 и после 70), второй обширный, но слава Богу дедушке сейчас 87 и с ним все хорошо, последствий нет. Скажите, пожалуйста, почему по холтер все было норм, а в итоге госпитализация? Просто мне 34 года и по холтеру диагноз НСР, тахикардия, начала переживать за свое сердце тоже. Так как с обеих сторон все сердечники.
Клиент
Мне врач прописывала триметазидин раз в полгода пропивать месяц. Вот сейчас как раз пью его.
Терапевт
отлично( насчет приема предуктала) = триметазидина
Терапевт
Холтер НЕ ДАЕТ 100% информации о работе сердца
Клиент
Поняла. Спасибо
Терапевт
Также нужно проходить СМАД раз в полгода повторно ( ну хотя бы раз в год ) и конечно проходить надо повторно ХОлтер раз в полгода
Терапевт
+ конечно же нужен прием препарата железа..( например феррум-лек по 1 таб х 2 раза в сут --2 месяца )..После курса сдать кровь на ферритин, железо сыворотки , ожсс +ОАК
Терапевт
Конечно вызов скорой при срыве ритма... Конечно контроль липидограммы каждые полгода ..Конечно = Динамическое Наблюдение у Очного Кардиолога лечащего
Терапевт
+ вести продолжать дневник пульса и АД ..Средиземноморская диета соблюдать..+ умеренные физнагрузки