Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством — вопрос №1188829

У нас неделю назад заболел хомяк. Сегодня умер. Сначала стал вялый, на следующий день вся мордочка и грудка были мокрыми, но пил очень много. Четыре дня он выходил к поилке, ел мало. Не агрессивный был. Беспокоюсь, потому что дома появились мыши и вполне могли лазить возле клетки. Если он никого не кусал, от него можно было заразиться бешенством?

Возраст: 47

Инфекционист, Гепатолог
Ольга добрый вечер!
Если хомяк Вас не кусал, заразиться бешенством нельзя. Вирус находится только в слюне.
Принятый ответ
Клиент
Инна, просто у моей знакомой кошка бешенством заболела, там агрессивная форма, сразу поставили. Делали прививки всем даже кого не кусала.

Клиент
Инна, я кормила хомяка. Воду меняла, клетку чистила. Это еще до болезни. Потом в перчатках.
Инфекционист, Гепатолог
Показанием для вакцинации служит прямой контакт с животным, либо укус или ослюнение кожных покровов и слизистых. Слюна животного должна попасть на кожу из пасти, только в этом случае есть риск.
Если бы Вы точно знали, что хомяка кусали мыши, это могло бы считаться показанием для вакцинации.
Клиент
Инна, как тут точно узнаешь. Но мыши первый раз у на с в мае появились. Вывели. Тогда точно они лазили возле клетки. Семечки погрызли. Сейчас не знаю. Но в комнате точно видели.
Инфекционист, Гепатолог
Вас хомяк не кусал, прямого контакта с животным не было.
Клиент
Инна, не кусал. В руки я не брала.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда никак нельзя заразиться, не было прямого контакта с животным.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Нет, от него невозможно было заразиться. Да и он не мог заразиться бешенством, он жил у вас в клетке, в замкнутой среде, не общался с дикими животными, откуда у него может быть бешенство.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мыши лазили возле клетки. Он у нас любил нос и лапы высовывать. И драчун был когда был с другим хомяком. Тот 2 месяца назад умер был старше и все выгляддело по другому. Больше 2 недель болел и шерсть не была мокрой.
Инфекционист
Мало находиться рядом с бешенным животным, нужно что бы оно укусило, укусы Вы бы обнаружили.
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство распространяется только при укусах. Заразиться без укуса больного животного нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ухаживая просто, меняя воду и чистя клетку. К нему не прикасалась. Он раньше очень агрессивный был. Он кусал меня два месяца назад. Близко руку поднесла к клетке.
Инфекционист
Сейчас укусов не было, риска нет. Да и вероятность у него бешенства небольшая. Мыши тоже не являются источником распространения инфекции. Ведь передается бешенство только при укусе, а если кто-то укусит мышь, то её уже не будет.