Здравствуйте , Росита !
То ,что нога отёчная , это лимфостаз ( застой лимфы ) !
Его возникновению могли способствовать как операция , т.к. при онкологических заболеваниях удаляется не только орган в котором рак (в Вашем случае это матка ) но и лимфатические узлы региона в которых могли быть раковые клетки так и лучевая терапия т.к. от этого тоже могли пострадать лимфатические узлы ! Вот и получается у Вас, что ранее лимфатические узлы пропускали через себя лимфу оттекающую вверх с ноги , а теперь некоторые узлы удалены , другие немного пострадали от лучевого лечения, закупорились , перестали пропускать через себя лимфу , потому и возникает застой лимфы в ноге ! А там где застой лимфы , там создаются благоприятные условия для развития рожистого воспаления !
Вам ещё необходимо знать , что в этой ситуации имеется порочный круг : ЗАСТОЙ ЛИМФЫ СПОСОБСТВУЕТ ВОЗНИКНОВЕНИЮ РОЖИСТОГО ВОСПАЛЕНИЯ , А ПОСЛЕ КАЖДОГО ОБОСТРЕНИЯ КАЖДОГО РОЖИСТОГО ЛИМФОСТАЗА СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ , Т.К. ЗАКУПОРИВАЕТСЯ ЕЩЁ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛИФАТИЧЕСКИХ СОСУДОВ И УЗЛОВ И ЭТО В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ СПОСОБСТВУЕТ БОЛЕЕ ЧАСТОМУ ОБОСТРЕНИЮ РОЖИСТОГО ВОСПАЛЕНИЯ !
Что делать ?
Радикального способа , такого ,что ,скажем взяли и сделали Вам какую - то операцию на лимфатических сосудах или назначили Вам вместо Цефтриаксона, Амоксиклава , Метрогила какое - то другое лекарство , которое бы как волшебной палочкой убрало отёк и чтобы лимфостаз исчез навсегда , - к сожалению нет !
Но это не значит , что ничего делать не нужно !
Необходимо :
- БИЦИЛЛИН 5 ПО 1,2млн. ЕД ВНУТРИМЫШЕЧНО 1 РАЗ В МЕСЯЦ (это антибиотик пенициллинового ряда ,имеет пролонгированное действие , вводив 1 раз циркулирует крови длительное время , не уходя из организма ) ;
- СИТУАЦИЮ ДЕРЖАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ , ЧТОБЫ ПРИ ПЕРВЫХ ЖЕ ПРИЗНАКАХ ПОЯВЛЕНИЯ РОЖИСТОГО ВОСПАЛЕНИЯ (краснота , боль , повышение температуры тела ) СРАЗУ ЖЕ НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ АНТИБИОТИКОМ (практика показывает , что лучший эффект даёт лечение антибиотиками группы Цефалоспоринов ( ЦЕФОТАКСИМ, ЦЕФТРИАКСОН , СУПРАКС ));
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ КРАСНОТЫ , НО И
ОКРЕСТНОСТИ , 2 - 3 СМ СМ. ОТ НЕЁ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР ИЛИ ЗАБИНТОВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 МЕСЯЦА (этот препарат усиливает тонус вен , улучшает отток крови по венам и косвенно хорошо влияет на отток лимфы тоже );
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ПЕРВЫЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ, СНИЗУ В ВЕРХ , ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Это всё ,что можно сделать дома !
Ну а если так случилось ,что прозевали начало , во время не начали антибиотик и появилась высокая температура и большая площадь красноты , то в таких случаях возможно и госпитализация потребуется для внутривенных капельных вливаний , антибиотиков в том числе !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !