Консультация сосудистого хирурга /

Незаживающие глубокие на голенях , никто не может поставить диагноз — вопрос №910441

7 месяцев назад у 87 летней женщины стали появляться на голенях ног пузырьки, которые в дальнейшем лопались и перерастали в глубокие язвы. Проживаем в деревне и врачей нет,поэтому просим помочь! Был терапевт поставил диагноз рожистое воспаление , назначили лечение (пропили антибиотики , промываем хлоргексилином и мажем офломелид). Но лечение не помогает, раны разрастаются, ноги очень болят. Терапевт сказал , что необходима хирургическая чистка , как вы считаете есть смысл ее делать ??? Какое лекарство можно применять для восстановления кровообращения,заживления и облегчения болезни? Прошу оказать помощь !

Хирург
Добрый вечер, Надежда. По фото видно что у пациентки имеются обширные трофические язвы с некротическими тканями. Как анализы? На страдает ли пациента сахарным диабетом? Если будет возможность надо показать хирургу для удаления некротических тканей, тогда очищение трофических язв будет лучше и быстрее. Пока рекомендую:
1) Общий анализ крови.
2) Общий анализ мочи.
3) БАК - об. бел, билирубин, альбумин, мочевина, креатинин, натрий, калий., глюкоза крови.
4) УЗДГ артерий нижних конечностей- для оценки кровотока по артериям.
5) Сулодексид 2,0 + физ. р-р 0,9%-200,0, в/в. кап., 10 дней, далее по 1таб - 2 раза в день, 2 мес.( если нет аллергии!)- это для улучшения кровообрашения по сосудам.
6) Тромбо-АСС 100 мг, по 1таб- 1раз в день, после ужина.
7) Перевязки области трофических язв для очищения от некроза:
--Порошок ЦЕЛОФОРМ местно 1 раз в день, или
-- Повязки ПАРАПРАН ХТ ( с химотрипсином), а сверху стерильную повязку смоченную раствором хлоргексидина.
После очищения раневой поверхности можно перейти на перевязки с мазью Офломелид 1 раз в день.
К сожалению трофические язвы требуют длительного лечения.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Ну во первых нужно показаться хирургу однозначно с целью исключить сосудистые проблемы в нижних конечностях. Во вторых вторичная хирургическая обработка ран показана действительно в вашем случае.
По лечению нужно принимать пентоксифиллин курсом для улучшения микроциркуляции тканей и принимать нейровитаминные комплексы типа нейробион или нейрорудин так же улучшают трофику тканей.
Если затянете поход к хирургу есть варианты что и без ноги можно остаться в последующем, идите или вызывайте хирурга на осмотр, нужно будет УЗДГ сосудов нижних конечностей делать. Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Надежда.
Трофические язвы связаны с недостаточностью артериального кровообращения.
Рекомендую Вам :
1. Оценить состояние артериального кровотока на данный момент, сделать узи артерий ног и ветвей нисходящей аорты.
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг
3. Согласовать с терапевтом приём дезагреганта - аспикард75 мг утром длительно +актовегин 2т2р.д 1мес.
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.
5. Т. Плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г
Т. Ницерголин 10мг 3р.д 3мес курсами 2р.г
6. По поводу трофической язвы необходима адекватная некрэктомия в отделении хирургии.
Если пока нет возможности, можно начать перевязки с Пурилон гелем, 1р.д после предварительной обработки мирамистином или хлоргексидином. Он очистит рану от некроза. Когда рана будет чистая, повязки с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!