Консультация невролога /

Мальчик 2 года плохо спит. Помогите расшифровать ЭЭГ — вопрос №1189124

Здравствуйте.
С самого рождения ребенок плохо спит. До года спал очень плохо. Сон был по 15-20 минут и потом крик минимум на 40 минут. С мужем дежурили ночами по очереди - час он качает, час я. После года стало немного легче. Месяц не спит - стонет, крутится, плачет. Потом как будто проходит это и неделю спит как убитый. Пытались связывать с погодой, с едой, с перевозбуждением. Научились самостоятельному засыпанию, потому что один из неврологов сказал, что именно в этом причина. Сейчас сыну 2 года. Неделю-полторы-две не спит, потом может несколько дней спать хорошо. Когда не спит, просыпается кричит, плачет, что-то требует непонятное. Если дать обезболивающее, то явно становится легче и он засыпает. Когда случаются эти приступы, то пробуждение в среднем 10-25 раз за ночь.
Нам посоветовали сделать ночное ЭЭГ.
Пришел результат:
ЭЭГ сна:
Первая стадия ФМС характеризуется снижением амплитуды фоновой ритмики,
фрагментацией и редукцией основного ритма с последующим нарастанием представленности медленных форм активности тета диапазона с акцентом в лобно-центральных отделах
полушарий и диффузной бета активности.
Вторая стадия ФМС характеризуется появлением диффузных вспышек ритмичной
активности альфа-бета диапазона, частотой 12-14 Гц, с амплитудным акцентом в лобных
отделах до 100 мкВ – «веретена сна», К-комплексов в виде диффузных дифазных и
полифазных потенциалов, с преобладанием в лобных отделах полушарий, амплитудой до 320
мкВ, как изолированно, так и в сочетании с сонными веретенами.
В I и II стадиях ФМС в центральных отделах полушарий зарегистрированы отдельные
и сгруппированные вертексные потенциалы, амплитудой до 150 мкВ, периодически
атипичного заостренного.
На этом фоне неоднократно регистрируются короткие диффузные, с преобладанием в
лобных отделах, сгруппированные аркообразные острые волны частотой 5-7 Гц – «калиточные
волны» (Wicket-волны) – физиологический паттерн I-II стадий ФМС.
Дельта сон характеризуется увеличением представленности дельта волновой
активности, занимающей до 90% на некоторых эпохах записи, снижением представленности
физиологических паттернов сна.
Сон носил циклический характер, модулирован по стадиям и фазам, физиологические
паттерны сна выражены.
В ходе сна преобладает II стадия сна.
Пароксизмальные состояния: в ходе записи ночного сна родителями отмечены
эпизоды коротких парциальных пробуждения Корнея, сопровождавшиеся хаотичной
двигательной активностью. На ЭЭГ синхронно с событиями на фоне возникновения
повышенного количества двигательных и миографических артефактов, и смены картины ЭЭГ
сна на ЭЭГ бодрствования, не отмечено появления эпилептиформной активности или
иктального ЭЭГ-паттерна. Указанные эпизоды с учетом клиникоэлектроэнцефалографических
коррелятов не носят эпилептический характер.
Заключение:
⎯ Основной ритм соответствует возрасту.
⎯ Сон носил циклический характер, модулирован по фазам и стадиям, физиологические
паттерны выражены. Наиболее представлена II стадия фазы медленного сна.
⎯ В I и II стадиях ФМС зарегистрированы атипичные физиологические паттерны сна
(атипичные вертексные потенциалы).
⎯ Эпилептических приступов, паттернов эпилептических приступов и эпилептиформной
активности в ходе исследования не зарегистрировано.

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг у вас возрастная норма, никакой патологической активности нет. Режим дня соблюдаете? Есть ли дневной сон? Скажите какие либо препараты вам назначали ранее?
Клиент
Регина, спасибо что откликнулись.
Режим дня соблюдаем.
Подъем в 7 утра. С 12 до 14 дневной сон. Отбой в 21.
Засыпает сам.
Никаких возбуждающих активностей в течение дня. Обязательно гуляем на улице. На ночь читаем книги.
Когда начинаются эти проблемы со сном ничего не меняется. Каждый день одно и тоже. Режим не меняется. Летом ситуация со сном лучше. Зимой значительно хуже.

Невролог, Детский невролог
Ээг у вас норма, отклонений нет, это хорошо. Вероятнее всего нарушение сна связано с гипервозбудимостью нервной системы; возможно в пошлом была гипоксия при беременности или в родах; либо это индивидуальная особенность нервной системы. Также необходимо исключить дефицитные состояния у малыша: сдать кровь на ферритин; витамин д, магний, кальций . Обязательно соблюдать режим дня; прогулки; из успокоительных можно пропить растительный препарат эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц.
Клиент
Регина, роды были сложные. Тянули за голову вакуумом и было двойное обвитие. Родился сильно синим, хотя Апгар поставили 8-8.
Если была гипоксия и это последствия, с ними уже никак бороться нельзя? Только ждать пока перерастет?
Меня просто смущает, что эти проблемы со сном носят четко волнообразный характер. 5-7 дней не спит, потом 3-4 спит.
Мы уже что только не пробовали. Мультфильмы вообще исключали на 3 месяца, и ничего не менялось. Схема спит-не спит все равно сохраняется. За погодой наблюдали, думали может на снег/дождь/ветер/ перепады давления. И увлажнитель поставили и что мы только уже не пробовали. И даже на диете сидели, думали может еда тяжелая на ночь. И молоко с заменителем коровьего белка давали.
И смущает еще момент, что если дать нурофен, то он спит. Бывают ночи, когда он просыпается каждые 10 минут. До середины ночи я терплю, потом терпение кончается и я даю нурофен. Через полчаса его вырубает и он спит вообще без движения. Сейчас такие случаи бывают редко, но бывают.
Невролог, Детский невролог
Тогда для исключения нарушений кровотока можно сделать уздс сосудов шеи и головы ; также посмотреть глазное дно у офтальмолога, возможно ребёнка беспокоит головная боль , или есть признаки внутричерепной гипертензии. Как правило с возрастом это компенсируется
Клиент
Регина, огромное спасибо вам за консультацию❤?
Невролог, Детский невролог
Не за что! Не болейте!?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Какие-то анализы сдавали?
Мультики смотрит?
Клиент
Алина, спасибо что откликнулись.
Нам назначали магний и глицин. Пили в течение 3ёх месяцев, потом перерыв месяц, потом снова 3 месяца пили. Никаких изменений не заметили.
Мультфильмы начали смотреть в 1.5 года. Но проблема со сном была и до этого. Потом решили поэксперементировать и исключали мультфильмы и вообще телевизор на 3 месяца. Это не помогло. Как не спал так и не спит. Сейчас немного даем смотреть. Он пошёл в ГКП и им там иногда включают мультфильмы. Он стал понимать и иногда просит. Мы включаем. При этом у нас соблюдается режим дня. Подъем в 7, дневной сон с 12-14. Отбой в 21. Много гуляет, днем лепит, рисует, играем в развивающие игры. Будет он спать ночью или нет видно становится днем накануне. Он начинает плохо спать днем. Просыпается каждые 10 минут.
Невролог
Скорее всего нарушение сна связано с индивидуальной гипервозбудимостью.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
Из препаратов можно подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо вам большое за консультацию
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . По ээг всё в пределах нормы . За два часа режим спокойный ? Мультики перед сном смотрит ?
Клиент
Асият, спасибо что обратили внимание на мой вопрос.
Мальчик абсолютно режимный. Подъем в 7 утра, дневной сон 12-14, отбой 21.
В течение дня стараемся занимать спокойными развивающими играми - лепим, рисуем, карточки со словами и фигурами рассматриваем и называем. Читаем очень много. Телефон не даем вообще. На улице гуляет. Зимой минимум 2 раза по 1.5 часа. Летом практически все время на улице. Только на дневной сон уходим в комнату спать - у нас частный дом, поэтому на улице постоянно.
Мультфильмы смотрит, но не много. Ходит в ГКП им там включают. Иногда дома.
Меня смущает, что эти приступы плохого сна носят четкий волнообразный характер - 5-7 дней не спит, 3-4 дня спит.
Пробовали исключать мультфильмы на 3 месяца, при этом схема Не спит - Спит сохраняется без изменений.
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь ещё с педиатром очно, пускай исключит проблему по своей части . Не вижу неврологических проблем. Всё таки проблема была бы и в течении дня .продолжайте соблюдать режим дня, гигиену сна и ритуал укладывания. Можно попробовать подавать магне б6 питьевой , по 1 ампуле днём (разбавив с 1/2ст воды ) месяц . 1 раз в 3-4 дня делайте успокаивающие ванны
Клиент
Асият, спасибо за консультацию?
Невролог
если по ээг⎯ Эпилептических приступов, паттернов эпилептических приступов и эпилептиформной
значит причина нарушения сна в дугом , посетите невролога начните прием успокаивающих препаратов , исключайте сопутствующую соматическую патологию
Педиатр
Здравствуйте) ээг в пределах возрастной нормы, исследование проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет.
Скорее всего проблемы со сном связаны с незрелостью нервной системы и гипервозбудимостью.
Необходимо соблюдать режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/4таб. 2 раза в день растирать в порошок и втирать в десны 1 месяц