Консультация педиатра /

Прикорм для малыша — вопрос №1189306

Добрый день! Ребёнку почти 6 месяц. Ввели прикорм в 4.5 примерно, так как плохо ел смесь. Шли на ура гречка на смеси, овощное пюре(цветная капуста, брокколи). Пару дней назад добавила в кашу ложку тыквы, а в пюре ложку мяса. Ребёнок теперь отказывается от прикорма, отворачивается, зажимает рот, хнычет. Может я слишком резко ввела 2 новых вкуса? Убирала, все равно плюётся и кашей, и капустой. Подскажите, как теперь быть? Потому что без прикорма, плохо набирался вес, с кашами дела намного лучше пошли.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Тут ни какого особого секрета нет. Бывает такое что на какое то время у детей пропадает пищевой интерес. Просто нужно продолжать систематически предлагать прикорм, насильно кормить конечно нельзя так как можно ещё больше вызвать негатив .
Садите ребёнка с собой за стол , пусть видит как Вы едите. Попробуйте предлагать разнообразную пищу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, ничего страшного, продолжайте предлагать прикорм, у деток бывает потеря пищевого интереса временно.
Сажайте его с собой за стол, предлагайте взять ложку самому, а сами пробуйте кормить
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Мария, не переживайте, возможно малыш ещё не готов к разнобразному прикорму вводите прикорм потихоньку по одному продукту, чтобы ребёнок привык данному прикорму, при этом следите за реакцией малыша, насильно не кормите. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Сроки и порядок введения прикорма устанавливаются индивидуально для каждого ребенка, с учетом особенностей развития пищеварительной системы, органов выделения, уровнем обмена веществ, а также степенью развития и особенностями функционирования центральной нервной системы, то есть его готовностью к восприятию новой пищи.
правила:
1.Прикорм вводится постепенно, начиная с 5–20 г, после чего объем прикорма доводят до 150–200 г в течение 5-7 дней, при этом внимательно наблюдают за переносимостью.
2.Рекомендуется прикорм вводить перед кормлением грудью, когда ребенок достаточно голоден. В этом случае он будет охотно съедать новую пищу, отличную от грудного молока по консистенции и вкусу.
3.Новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить возможную реакцию на его введение;
4.Овощной прикорм начинают с одного вида овощей, затем посте пенно вводят другие продукты данной группы. Введение фруктовых пюре и каш также начинают с монокомпонентных продуктов.
5.Новый вид прикорма можно вводить лишь после того, когда ребенок полностью привык к предшествующему виду прикорма.
6.По консистенции блюда прикорма должны быть гомогенными (для детей 4-6 мес.), пюреобразными (7-9 мес.), к концу года (10-12 мес.)
– более плотной с мелкими кусочками. Вначале блюда прикорма не должны содержать комочки и не вызывать затруднения при глотании.
7.Температура блюд прикорма (каши, овощное и мясное пюре) должна быть приближена к температуре грудного молока (37°С).
8.Важно прикорм давать с ложки, а с 8 мес., когда вводят кисломолочные напитки (кефир, йогурт), пить из чашки.
9.При хорошем глотании и переносимости, отсутствии аллергической реакции на прикорм, его можно давать регулярно. При возникновении аллергической реакции следует отказаться от введения этого прикорма в целом или от каких-то продуктов данного прикорма.
10.Новые продукты не вводят, если ребенок болен и в период проведения профилактических прививок.
11.При введении прикорма следует проявить внимание, ласку, терпение и настойчивость. При отказе ребенка от нового продукта при первом введении, его следует предлагать в течение 8-10 дней. Обычно к концу этого срока дети привыкают к данному продукту и едят его с удовольствием
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую прикорм убрать на 3-5 дней, ребёнка сажать с собой за общий стол и просто при нём кушать. Он станет тянуться сам к еде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.