Консультация педиатра /

Прикорм и метеоризм — вопрос №2668440

Здравствуйте!
Ребенку 5 месяцев и 26 дней. Родился с весом 4.04кг, на данный момент весит 10.8, ГВ.
Были газики с рождения до 2.5 месяцев, затем заново в 3.5 месяца и до сих пор с просветами. Со стулом практически никогда не было проблем, редко когда не ходит каждый день, в стуле часто белые комочки.
По совету педиатра мы решили начать прикорм в 5.5 месяцев, начали с кабачков, так же начали вводить брокколи. У малыша начался ужасный метеоризм. Газы весь день. Днем его это не сильно беспокоит, ночью он не спит до тех пор, пока не дадим Боботик. Перестали давать прикорм, газы не проходят.
Подскажите, как нам быть? Как поступить с прикормом? На сколько отложить? С чего начать заново?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.

Такая реакция может быть на прикорм. Зачастую именно на брокколи /капусту ребенок реагирует. Это газообразующие продукты. Подождите ещё неделю после отмены.

Используйте от газиков эспумизан бэби
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания для лучшего отхождения газиков

Затем лучше вводить кабачок, он лучше переносится детьми. Брокколи и капусту пока лучше не вводить, раз такая реакция.
Прикорм вводим постепенно, начиная с 1-2 чайных ложек в день, увеличивая объем в течение 5-7 дней до 80 гр. При быстром введение продукта прикорм ребёнка может беспокоить животик.

1 продукт вводится 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Что вводить после кабачка? Тыкву\морковь, или фрукты, или каши?

Педиатр
Учитывая вес ребёнка, лучше вводить овощи.

Можете после кабачка вводить картошку, тыкву, морковку. А после попробовать ввести аккуратно капусту. Но брокколи пока не вводить, индивидуальная реакция может быть именно на неё в виде газообразования.

Каши вводите уже после того, как введете овощи.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо! Подскажите, когда вводятся кисломолочные продукты?
Педиатр
Вам ещё рано, начинают с 8 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция на прикорм вполне нормальна, ЖКТ адаптируется к новой пище.

Если малыша значимо беспокоит животик, то попробуйте вводить без молочные каши — рисовую, кукурузную гречневую, так же можно пробовать тыкву, морковь, фрукты. С 6 месяцев вводим мясо для профилактики железодефицита.

Использовать эспумизан / боботик можно симптоматически, кранвно.

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула,
Делаете массаж животика в течение дня,
Упражнение «велосипед».
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!?
Педиатр
Здравствуйте Юлия, у малыша идет адаптация на прикорм, такая реакция допустимо, рекомендую пока брокколи , кабачок отменить, начните вводить безмолочные каши( рисовую, гречневую, кукурузную, овсяную)при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби 5кап, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, спасибо! Подскажите, когда вводятся кисломолочные продукты?
Педиатр
с 8 месяцев ( кефир, ряженка, биолакт, йогурт, творожок )
Педиатр
Здравствуйте
Напишу общие принципы введения прикорма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Сейчас давать эспумизан
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, когда вводятся кисломолочные продукты?
Педиатр
С 8 ми месяцев
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, такие реакции возможны на определенные продукты, в частности на брокколи. Если на Определенный продукт появляется реакция, лучше временно отменить и вводить другие продукты. Затем малыми порциями вводить вновь, наблюдая за реакцией. При вздутии можно использовать препараты симетикона. Например эспумизан и боботик.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, когда вводятся кисломолочные продукты?
Педиатр, Функциональный диагност
Юлия, можно вводить с 8 месяцев, смотреть на переносимость.