Консультация онколога /

Консультация — вопрос №1189506

Добрый день.
У мамы рак поджелудочной железы с метастазами в печень и надпочечники. Стадия четвертая. Я прикреплю все последние анализы и УЗИ.
Делали маме химию, но организм плохо реагировал, полгода одни побочки. Химии сделали всего несколько курсов и теперь из за повышенного биллирубина говорят что не могут дальше продолжать нужно сначала восстановить печень. Мы капали ей Гептоал и ещё какое то лекарство в стационаре но результат незначительный. Мама на вид стала желтоватая, но по УЗИ признаков механической желтухи никто не находит. Сейчас есть боли. Сильная слабость, она не всегда может даже до балкона дойти воздухом подышать. Кушает плохо. Спасаемся специальным питанием нутридринк.
Из обезболивающих колят Трамал и Кеторол . Больше говорят ничего сделать не могут. И в лечении не отказывают и не лечат. То гастроинтеролог отправят, то кровь сдать. , То к терапевту.
У меня вопрос, насколько ситуация у мамы далеко зашла? Возможно ли ей чем то помочь что бы облегчить или стабилизировать состояние? Если нужны более серьезное обезболивание то куда обратиться? К чему готовиться в плане развития болезни? Спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Много

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Проводились ли другие обследования, кроме узи обп( кт ОГК, МРТ омт с ку, остеосцинтиграфия)? По анализам повышен прямой билирубин, что говорит о механической желтухе, в таких случаях приема гепатопротекторов может никак не снизить показатели. Необходима консультация хирурга или гепатолога и решение вопроса о дренировании/стентировании. Процесс распространенный, плюс есть поражение крупных сосудов. Если у вас в городе есть центры паллиативной помощи, нужно обратиться туда, они могут расписать схему лечения, поддерживающую терапию. Так же по обезболиванию, вы можете вызвать на дом терапевта и врач « на дому» должен выписать рецепт на обезболивающие препараты. В случае неэффективности трамадола и выраженных болей, нужно переходить на 3 ступень( то есть морфин или фентанил). Трамадол совсем не помогает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, трамал мы колем по графику два раза в сутки в одно и то же время и несколько раз в промежутках кеторол. Я так понимаю боль присутствует постоянно. Так что бы ее не было совсем уже не бывает.
На 25 декабря мы записаны на прием к палиативному терапевту. В онкологическом диспансере тут в Волгограде. Может там нам что то подскажут.
Других обследований мы не делали только Кт ещё с контрастом. По поводу дренирования говорят что у нас протоки в печени не закрыты по этому эта операция бессмысленная и может только больше травмировать.. усугубляют все ещё и метастазы множественные в печени. Потом что пугает, впереди некоторое время праздники, боюсь оказаться один на один с маминой болезнью без возможности как то облегчить состояние.
Начинаю осознавать что особенно состояние мамы уже не улучшится. Думаю к чему последовательно готовиться.

Клиент
Юлия, центр паллиативной помощи это что то вроде хосаиса?
Онколог
Трамадол можно вводить до 400 мг в сутки, но если он не обезболивает хотя бы на 2-3 часа, нужно переходить либо на тапентадол, либо на наркотические анальгетики, терпеть боль не нужно. Есть центры паллиативной помощи, которые обеспечивают качественную терапию, но в целом да, хоспис и центры паллиативной помощи-это синонимы. По поводу обследований, до начала лечения вашу маму должны были полностью обследовать и оценить распространённость процесса, проводить динамику после лечения. Но сейчас, учитывая состояние и показатели крови требуется симптоматическая терапия и качественное обезболивание.
Клиент
Юлия, сейчас позвоню в хоспис. У них вроде есть услуга выезда на дом. Попробую в любом случае.
Перед началом химии маме сделали обследование и очень настаивали на химии. Она неплохо себя чувствовала не смотря на распространенность процесса. Потом месяца через два непрекращающихся побочек пришли вот к такому состоянию. А может это уже и процесс дальше пошел.
У мамы может печень например отказать или почки? Что делать в этом случае? Или рано ещё об этом говорить.
Онколог
Состояние ухудшилось в связи с прогрессированием, поэтому важны проходить контроль через 3 курса и в случае с прогрессированием проводить смену схемы лечения. Билирубин будет нарастать, если есть блок , который нельзя устранить. Нужно попробовать через 2-3 недели повторно выполнить узи и оценить динамику.
Клиент
Юлия, Добрый день. Мы положили маму в хоспис. Нам онколог выписала Таргин и от одной таблетки ее так скрутило что аж дыхание останавливалось. Это было пару дней назад. Мы добились чтобы нам оказали помощь в хосписе. Она там третий день сегодня. Я вчера была у нее она очень жёлтая стала. Там врачи говорят что капать от интоксикации на фотке истощения и слабости лекарства не могут. Она плохо ест. Иногда ее рвет. Колят морфин вроде помогает. Скажите есть ли какой то вариант убрать желтуху? Есть ли ещё какая то возможность что то сделать? Или процесс уже необратимый? Очень волнуюсь, не могу смотреть и ничего не делать.
Онколог
В такой ситуации нужно решать вопрос с хирургом о дренировании наружном с выведением дренажа, если других способов нет. Когда есть механический блок, никакие гепатопротекторы не помогут, их можно капать бесконечно. По обезболиванию, вообще на таргин не часто наблюдается такая реакция, но если ей не подходит данный препарат и боли сильные, тогда нужно решать вопрос о назначении морфина с малых дозировок или фентанила с 12,5 мкг/час.
Клиент
Юлия, Добрый день. Ещё вопрос. Есть ли такая вероятность что такое состояние мамы спровоцировали обезболивающие таблетки на которых настаивали врачи? Это Палексия и Таргин. От Палексти ее первый раз скрутило и перестал Трамал помогать а после Таргина она на ноги вставать перестала хотя до этого немного ела и ходила. И возможно ли что сейчас например если она начнет кушать хорошо то с помощью медикаментов ее состояние улучшится? И какое то время ещё продержится с обезболиванием Морфином? Такое вообще возможно?
Я это спрашиваю потому что сегодня четвертый день она лежит в хосписе и уже вчера она нормально пила воду, ела гораздо больше чем обычно не не рвало и довольно бодра, хоть и не встаёт. У меня даже появилась мысль не поторопились ли мы переводить ее в 4 категорию для госпитализации в хоспис так как была она на второй. А без четвертой никто нам помогать не хотел. А надеюсь правильно называю все. У нее была четвертая стадия рака и вторая группа кажется так. Спасибо
Онколог
Добрый вечер! Такое состояние могло быть связано с неадекватным обезболиванием и подбором доз препаратов. Сейчас вашей маме может быть легче от того, что ей помимо обезболивания назначают дезинтоксикационную терапию( как правило ее проводят в паллиативных центрах). Не всем пациентам подходит то или иное обезболивание и часто у одних все хорошо, в то время как у других наблюдается множество побочек. Поэтому это все индивидуально. Да, на симптоматической терапии при поддержке можно продлить жизнь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая описанное состояние и показатели крови вашей маме показана симптоматическая терапия с применением обезболивающих препаратов. Вам необходимо на дом вызвать терапевта или онколога что бы расписали симптоматическую терапию.
По поводу обезболивания трамадол в сутки можно применять до 400 мг, если нет эффекта то переходить на морфин боль терпеть не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам,, Добрый день. Мы положили маму в хоспис. Нам онколог выписала Таргин и от одной таблетки ее так скрутило что аж дыхание останавливалось. Это было пару дней назад. Мы добились чтобы нам оказали помощь в хосписе. Она там третий день сегодня. Я вчера была у нее она очень жёлтая стала. Там врачи говорят что капать от интоксикации на фотке истощения и слабости лекарства не могут. Она плохо ест. Иногда ее рвет. Колят морфин вроде помогает. Скажите есть ли какой то вариант убрать желтуху? Есть ли ещё какая то возможность что то сделать? Или процесс уже необратимый? Очень волнуюсь, не могу смотреть и ничего не делать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На данный момент только обезболивающая терапия
Клиент
Рустам, выходит что остаётся только ждать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дренирование протоков в данной ситуации учитывая метастазы печени и состояние пациентки нецелесообразно. Нужно максимально поддерживать организм препаратами. К сожалению процесс уже запущенный
Клиент
Рустам, я поняла. И тогда прогноз какой? Или тут его уже нет никакого?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прогноз неблагоприятный.
Клиент
Рустам, спасибо. Будем стараться держаться сколько сможем на препаратах
Клиент
Рустам, Добрый день. Ещё вопрос. Есть ли такая вероятность что такое состояние мамы спровоцировали обезболивающие таблетки на которых настаивали врачи? Это Палексия и Таргин. От Палексти ее первый раз скрутило и перестал Трамал помогать а после Таргина она на ноги вставать перестала хотя до этого немного ела и ходила. И возможно ли что сейчас например если она начнет кушать хорошо то с помощью медикаментов ее состояние улучшится? И какое то время ещё продержится с обезболиванием Морфином? Такое вообще возможно?
Я это спрашиваю потому что сегодня четвертый день она лежит в хосписе и уже вчера она нормально пила воду, ела гораздо больше чем обычно не не рвало и довольно бодра, хоть и не встаёт. У меня даже появилась мысль не поторопились ли мы переводить ее в 4 категорию для госпитализации в хоспис так как была она на второй. А без четвертой никто нам помогать не хотел. А надеюсь правильно называю все. У нее была четвертая стадия рака и вторая группа кажется так. Спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В хосписе должны пересмотреть тактику обезболивание возможно уменьшить дозы обезболивающего препарата. На фоне этих препаратов состояние пациента может быть ослабленным. Нужно понаблюдать пару дней
Клиент
Рустам, там врачи тоже так сказали. Говорят снимут болевой синдром интенсивный, она начнет кушать и они будут выводить ее на таблеточка 0,5 Морфина. Не исключают вероятности что она встанет. Желтуха всех беспокоит.