Вырезали нарост, анализ показал плоскоклеточный рак,сейчас шрам, болит
Уважаемый доктор, здравствуйте! Я начну по порядку всю историю. У отца 74 лет образовалась выпуклая телесно-розового цвета родинка нарост приблизительно в 2020м году, под левой лопаткой, какое-то время не беспокоила, в самом начале, потом начала чесаться и болеть, врач дерматолог поставил диагноз дерматит и назначал какие-то мази, ничего не помогало, нарост начал расти, чесаться и болеть, все вместе прошло около 2-х лет. В эти два года отец делал несколько прививок от Ковид. В итоге отец сам пошел к хирургу и тот удалил отцу нарост на спине настолько глубоко, насколько возможно Гистологический анализ вырезанной части показал плоскоклеточный рак кожи спины. Звучало это так: края резекции без опухолевых комплексов. Диагноз: Болезнь Боуэна, плоскоклеточный инвазивный рак кожи без опухолевых очагов на фоне хронического дерматита. Место выреза зарастало медленно, была розовая кожа, сейчас шрам. Было это в июне этого 2022 года. На данный момент само место, где был нарост, до сих пор беспокоит отца, - практически ежедневно болит. Возможно есть и психологическая причина боли, это я как дочь наблюдаю: беспокойство, неясность от врачей, мнительность и сопутствующие хронические заболевания - стент на аорте, простатит, очень беспокоящие запоры, щитовидка. На днях местный районный врач-онколог направил отца на УЗИ подмышечных впадин, как ни странно, а не места выреза, с лимфоузлами более менее в порядке, очагов нет. На конец декабря назначено КТ легких, будут делать каждые три месяца как я поняла-это профилактика рака в легких... Мои родители живут в небольшом городке, где онкологи сменяют друг друга, и отцу очень сложно получать адекватную информацию, ответы на свои вопросы, контролировать свою ситуацию и нормально осознанно лечиться. Прошу помочь квалифицированным подходом, ответом, своевременными вопросами, советом. Как бы вы поступили в нашей ситуации? Я очень хочу помочь своему отцу. С уважением, Ирина Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии и выписку после оперативного лечения.
Юлия, Здравствуйте!.
К сожалению, прикрепить не смогу, родители не могут сфотографировать телефоны обычные, все прочли и по максимуму я в вопросе озвучила. спасибо за понимание.
но постараюсь как-то попробовать.
В таком случае нужно каждые 3 месяца в течение первого года проходить осмотр у онколога, на предмет рецидива и других новообразований кожи, узи периферических лимфатических узлов, кт огк можно выполнить сейчас и в дальнейшем через год, узи органов брюшной полости. Этих обследований достаточно. Второй год и последующие можно проходить обследования каждые 6 месяцев, начиная с третьего года 1 раз в год.
Юлия, спасибо.
кт огк это что?
вопрос еще в том, что у него болит, и он опасается что там все осталось, как-то можно это продиагностировать или уже нет?
есть ли методы? спасибо!
Можно выполнить узи послеоперационного рубца, но если образование было удалено в пределах здоровых тканей и полгода назад, с большей вероятностью это психосоматика. Так как даже в случае с рецидивом , болей как правило не бывает. Кт огк-это компьютерная томография органов грудной клетки.
Юлия, спасибо большое
сейчас пришлют фото и вам выложу
Юлия, я прикрепила. как уж получилось у них там через человека сделать
По гистологии рак in situ, то есть 0 стадия, края резекции чисты, удалено полностью. В данной ситуации достаточно было бы осмотра кожных покровов и узи периферических лимфоузлов, но лучше пере, чем недообследовать. Поэтому кт ОГК можно выполнять 1 раз в год и узи обп. В остальном неприятные ощущения, болезненность с большей вероятностью с этим не связаны, так как при удалении образования риск рецидива и прогрессирования минимален!
Юлия, спасибо большое! да ему аж каждые три месяца КТ огк сказли делать и узи лифоузлов тоже
тут один сопутствующий вопрос есть но не знаю, теперь платно его терапевту что ли задавать? не по вашей части
Отца мучают запоры
из лекарств он принимает
Л тироксин,
тромбоасс типо того,
кардиомагнил,
эгилок
что-то при простатите
и раз в два дня препараты для помощи сделать стул
без этого лекартва по-большому сходить не может
что бы вы посоветовали в такой ситуации своему хорошему человеку?
конечно очевидно много лекарств....но что поделать...
спасибо большое
Юлия, кстати он позавчера сделал УЗИ того шрама-сказали все там спокойно ничего нет)
Нужно понимать , с чем связаны запоры, если это гипотония кишечника, нужно больше двигаться, пить больше жидкости, можно добавить чернослив , тыкву к пище, больше фруктов, овощей, бульонов. Так же дюфалак с утра ежедневно, он не вызывает привыкания. Но по-хорошему нужно пройти узи обп, исключить патологию желчевыводящих путей, нарушение оттока желчи.
Юлия, да про желчь там есть конечно вопросы
ох я вспомнила у него еще и камни в желчном кажется пузыре...
а двигается он конечно очень активно
еждневно несколько километров пешком как по городу ходьба, так и в стадионе,
ест хорошо, дюфалак он пил как-то
да поняла про узи обп, возможно он это и делал, но вопрос по желчевыводящим путям пузырю и тд стоит... спасибо вам!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью гистологию протоколом?
Каждые 3 мес первый год УЗИ периферических лимфатических узлов.
Со второго года каждые 6 мес, далее раз в год.
Рентген грудной клетки или низкодозная СКТ 1 раз в год.
Все остальное - диспансеризация ежегодная.
Виктория, спасибо за ответ! а почему делают УЗИ лимфоузлов , а не того места шрама, где был нарост родинка?
Виктория, К сожалению прямо сейчас протокол никак не смогу, родители в этом плане консервативные, телефоны кнопочные, но очень постараюсь
надо успеть в течение 5 дней, верно?
УЗИ для исключения метастазов.
т.к. образование иссечено - узи места удаления не даст полезной информации.
если будет рецидив в месте удаления - это будет видно визуально, а не по узи.
вопрос этот открыт 5 дней да
Виктория, понятно
то есть метастазы по мнению врачей или по протоколу или как обычно идут в лимфоузлы? раз именно лимфоузлы смотрят на УЗИ?
есть ли иные методы диагностики рецидива на месте вырезания, как-то ждать не хотелось бы , что там снова нарост будет.
спасибо!
Метастазы могут распространяться по крови лимфе и мягким тканям в данной области.
Лимфоузлы смотрим обязательно.
Самый эффективный метод обнаружения образований на коже - это глазами смотреть
Виктория, спасибо большое
сейчас пришлют фото и вам выложу
Виктория, я прикрепила два файла
как уж там вышло у них
Виктория, кстати он позавчера сделал УЗИ того шрама-сказали все там спокойно ничего нет)
посмотрела гистологию
все хорошо удалено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если образование удалено в пределах здоровых тканей то этого лечения достаточно.
Тактика будет наблюдательная в течение первого года каждые три месяца проходить узи мимфатических узлов и осмотр онколога. Далее раз в 6 месяцев.
Постарайтесь взять и прикрепить результаты гистологического исследования.
Рустам, спасибо большое очень постараюсь
созвонюсь прямо сейчас
спасибо большое!
Рустам, спасибо большое
сейчас пришлют фото и вам выложу
Рустам, я прикрепила два файла,
как уж вышло там у них через человека
Все хорошо образование удалено в пределах здоровых тканей учитывая что это 0 стадия к рекомендациям выше добавить обследования кт грудной клетки и узи брюшной полости раз в год.
Рустам, да ему аж раз в три месяца кт легких и узи лимфоузлов назначают как я поняла
Рустам, тут один сопутствующий вопрос есть но не знаю, теперь платно его терапевту что ли задавать? не по вашей части
Отца мучают запоры
из лекарств он принимает
Л тироксин,
тромбоасс типо того,
кардиомагнил,
эгилок
что-то при простатите
спасибо большое
Употребление жидкости до 2 литров в день,
В питание должно быть большое преобладание клетчатки. Из препаратов дюфолак по 30 мл раз в деньги появление стула дозу снижать.
Также при запорах необходимо исключить гипотиреоз сделать узи щитовидной железы и сдать гормоны ттг, т4.
Рустам,
Рустам, спасибо вам огромное!!!
Принятый ответ
Положено проходить обследование, после удаления рака кожи . Узи лимфоузлов реиональной зоны , рентген ОГК ,анализы крови ,узи печени. Хотя бы 1р в год .
Евгений, спасибо большое!
Евгений, посмотрите, пож-та, я прикрепила два файла
Отца мучают запоры
из лекарств он принимает
Л тироксин,
тромбоасс типо того,
кардиомагнил,
эгилок
что-то при простатите
спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии выявлен неинвазивный рак, который удалён радикально, края резекции чистые. Необходим осмотр кожи и рубца онкодерматологом 1 р в 3-4 мес. Если есть сопутствующий дерматит, то лечение у дерматолога.