Консультация онколога /

Вырезали нарост, анализ показал плоскоклеточный рак,сейчас шрам, болит — вопрос №1189959

Уважаемый доктор, здравствуйте!
Я начну по порядку всю историю.
У отца 74 лет образовалась выпуклая телесно-розового цвета родинка нарост приблизительно в 2020м году, под левой лопаткой, какое-то время не беспокоила, в самом начале, потом начала чесаться и болеть, врач дерматолог поставил диагноз дерматит и назначал какие-то мази, ничего не помогало, нарост начал расти, чесаться и болеть, все вместе прошло около 2-х лет.
В эти два года отец делал несколько прививок от Ковид.
В итоге отец сам пошел к хирургу и тот удалил отцу нарост на спине настолько глубоко, насколько возможно
Гистологический анализ вырезанной части показал плоскоклеточный рак кожи спины.
Звучало это так: края резекции без опухолевых комплексов. Диагноз: Болезнь Боуэна, плоскоклеточный инвазивный рак кожи без опухолевых очагов на фоне хронического дерматита.
Место выреза зарастало медленно, была розовая кожа, сейчас шрам.
Было это в июне этого 2022 года.
На данный момент само место, где был нарост, до сих пор беспокоит отца, - практически ежедневно болит. Возможно есть и психологическая причина боли, это я как дочь наблюдаю: беспокойство, неясность от врачей, мнительность и сопутствующие хронические заболевания - стент на аорте, простатит, очень беспокоящие запоры, щитовидка.
На днях местный районный врач-онколог направил отца на УЗИ подмышечных впадин, как ни странно, а не места выреза, с лимфоузлами более менее в порядке, очагов нет.
На конец декабря назначено КТ легких, будут делать каждые три месяца как я поняла-это профилактика рака в легких...
Мои родители живут в небольшом городке, где онкологи сменяют друг друга, и отцу очень сложно получать адекватную информацию, ответы на свои вопросы, контролировать свою ситуацию и нормально осознанно лечиться.
Прошу помочь квалифицированным подходом, ответом, своевременными вопросами, советом.

Как бы вы поступили в нашей ситуации?
Я очень хочу помочь своему отцу.

С уважением, Ирина
Благодарю!

Возраст: 74

Хронические болезни: У него стентированная аорта, простатит, щитовидка (точный диагноз не знаю, но знаю, что принимает Л-Тироксин), сильно мучающие запоры Из лекарств, которые я видела, принимает плюс к тироксину эгилок, для смягчения кишечника (но бесполезно) очень редко

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии и выписку после оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте!.
К сожалению, прикрепить не смогу, родители не могут сфотографировать телефоны обычные, все прочли и по максимуму я в вопросе озвучила. спасибо за понимание.
но постараюсь как-то попробовать.

Онколог
В таком случае нужно каждые 3 месяца в течение первого года проходить осмотр у онколога, на предмет рецидива и других новообразований кожи, узи периферических лимфатических узлов, кт огк можно выполнить сейчас и в дальнейшем через год, узи органов брюшной полости. Этих обследований достаточно. Второй год и последующие можно проходить обследования каждые 6 месяцев, начиная с третьего года 1 раз в год.
Клиент
Юлия, спасибо.
кт огк это что?
вопрос еще в том, что у него болит, и он опасается что там все осталось, как-то можно это продиагностировать или уже нет?
есть ли методы? спасибо!
Онколог
Можно выполнить узи послеоперационного рубца, но если образование было удалено в пределах здоровых тканей и полгода назад, с большей вероятностью это психосоматика. Так как даже в случае с рецидивом , болей как правило не бывает. Кт огк-это компьютерная томография органов грудной клетки.
Клиент
Юлия, спасибо большое
сейчас пришлют фото и вам выложу
Клиент
Юлия, я прикрепила. как уж получилось у них там через человека сделать
Онколог
По гистологии рак in situ, то есть 0 стадия, края резекции чисты, удалено полностью. В данной ситуации достаточно было бы осмотра кожных покровов и узи периферических лимфоузлов, но лучше пере, чем недообследовать. Поэтому кт ОГК можно выполнять 1 раз в год и узи обп. В остальном неприятные ощущения, болезненность с большей вероятностью с этим не связаны, так как при удалении образования риск рецидива и прогрессирования минимален!
Клиент
Юлия, спасибо большое! да ему аж каждые три месяца КТ огк сказли делать и узи лифоузлов тоже
тут один сопутствующий вопрос есть но не знаю, теперь платно его терапевту что ли задавать? не по вашей части
Отца мучают запоры
из лекарств он принимает
Л тироксин,
тромбоасс типо того,
кардиомагнил,
эгилок
что-то при простатите
и раз в два дня препараты для помощи сделать стул
без этого лекартва по-большому сходить не может
что бы вы посоветовали в такой ситуации своему хорошему человеку?
конечно очевидно много лекарств....но что поделать...

спасибо большое
Клиент
Юлия, кстати он позавчера сделал УЗИ того шрама-сказали все там спокойно ничего нет)
Онколог
Нужно понимать , с чем связаны запоры, если это гипотония кишечника, нужно больше двигаться, пить больше жидкости, можно добавить чернослив , тыкву к пище, больше фруктов, овощей, бульонов. Так же дюфалак с утра ежедневно, он не вызывает привыкания. Но по-хорошему нужно пройти узи обп, исключить патологию желчевыводящих путей, нарушение оттока желчи.
Клиент
Юлия, да про желчь там есть конечно вопросы
ох я вспомнила у него еще и камни в желчном кажется пузыре...
а двигается он конечно очень активно
еждневно несколько километров пешком как по городу ходьба, так и в стадионе,
ест хорошо, дюфалак он пил как-то
да поняла про узи обп, возможно он это и делал, но вопрос по желчевыводящим путям пузырю и тд стоит... спасибо вам!
Онколог
Пожалуйста!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью гистологию протоколом?
Каждые 3 мес первый год УЗИ периферических лимфатических узлов.
Со второго года каждые 6 мес, далее раз в год.
Рентген грудной клетки или низкодозная СКТ 1 раз в год.
Все остальное - диспансеризация ежегодная.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! а почему делают УЗИ лимфоузлов , а не того места шрама, где был нарост родинка?
Клиент
Виктория, К сожалению прямо сейчас протокол никак не смогу, родители в этом плане консервативные, телефоны кнопочные, но очень постараюсь
надо успеть в течение 5 дней, верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ для исключения метастазов.
т.к. образование иссечено - узи места удаления не даст полезной информации.
если будет рецидив в месте удаления - это будет видно визуально, а не по узи.

вопрос этот открыт 5 дней да
Клиент
Виктория, понятно
то есть метастазы по мнению врачей или по протоколу или как обычно идут в лимфоузлы? раз именно лимфоузлы смотрят на УЗИ?
есть ли иные методы диагностики рецидива на месте вырезания, как-то ждать не хотелось бы , что там снова нарост будет.
спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Метастазы могут распространяться по крови лимфе и мягким тканям в данной области.
Лимфоузлы смотрим обязательно.

Самый эффективный метод обнаружения образований на коже - это глазами смотреть
Клиент
Виктория, спасибо большое
сейчас пришлют фото и вам выложу
Клиент
Виктория, я прикрепила два файла
как уж там вышло у них
Клиент
Виктория, кстати он позавчера сделал УЗИ того шрама-сказали все там спокойно ничего нет)
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела гистологию
все хорошо удалено
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если образование удалено в пределах здоровых тканей то этого лечения достаточно.
Тактика будет наблюдательная в течение первого года каждые три месяца проходить узи мимфатических узлов и осмотр онколога. Далее раз в 6 месяцев.
Постарайтесь взять и прикрепить результаты гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое очень постараюсь
созвонюсь прямо сейчас
спасибо большое!
Клиент
Рустам, спасибо большое
сейчас пришлют фото и вам выложу
Клиент
Рустам, я прикрепила два файла,
как уж вышло там у них через человека
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все хорошо образование удалено в пределах здоровых тканей учитывая что это 0 стадия к рекомендациям выше добавить обследования кт грудной клетки и узи брюшной полости раз в год.
Клиент
Рустам, да ему аж раз в три месяца кт легких и узи лимфоузлов назначают как я поняла
Рустам, тут один сопутствующий вопрос есть но не знаю, теперь платно его терапевту что ли задавать? не по вашей части
Отца мучают запоры
из лекарств он принимает
Л тироксин,
тромбоасс типо того,
кардиомагнил,
эгилок
что-то при простатите

спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Употребление жидкости до 2 литров в день,
В питание должно быть большое преобладание клетчатки. Из препаратов дюфолак по 30 мл раз в деньги появление стула дозу снижать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Также при запорах необходимо исключить гипотиреоз сделать узи щитовидной железы и сдать гормоны ттг, т4.
Клиент
Рустам,
Рустам, спасибо вам огромное!!!
Онколог
Положено проходить обследование, после удаления рака кожи . Узи лимфоузлов реиональной зоны , рентген ОГК ,анализы крови ,узи печени. Хотя бы 1р в год .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое!
Клиент
Евгений, посмотрите, пож-та, я прикрепила два файла
Отца мучают запоры
из лекарств он принимает
Л тироксин,
тромбоасс типо того,
кардиомагнил,
эгилок
что-то при простатите

спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

По гистологии выявлен неинвазивный рак, который удалён радикально, края резекции чистые. Необходим осмотр кожи и рубца онкодерматологом 1 р в 3-4 мес. Если есть сопутствующий дерматит, то лечение у дерматолога.