Анальные трещины

Несколько лет назад начали беспокоить анальные трещины, пробовала лечить сама различными свечками и мазями, в итоге помогали свечи метилурациловые и такая же мазь, но все это было на 2-3 месяца потом все снова сначала. Стала регулировать стул, принимала псиллиум, он помогает, но трещины все равно появляются причём в разных местах (недели за 1, 5-2 заживают). Обращалась к проктологу, но получилось так что не в острый период, а когда они уже не беспокоило. При осмотре анальных трещин не было. Почему они постоянно появляются даже когда регулируют стул, и при этом в разных местах?

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день Валерия.
Вероятно это рецидивирующие поверхностные разрывы-эрозии по типу анальных трещин на фоне анусита. Но данных для такого заключения маловато. У Вас есть какие-нибудь результаты дополнительных исследований?

Артем, нет, никаких дополнительных данных нет, при очном осмотре у проктолога, врач предположила что это повреждения слизистой оболочки поверхностные были и все, помимо этого так же поставила внутренний геморрой 1 степени

Валерия, с какой частотой происходят обострения? Есть или нет ощущение, что приходится тужиться даже при мягком кале? Кстати, какая консистенция кала?

Артем, возникают с частотой где то раз в 2-3 месяца, ощущения что необходимо тружиться при похоже в туалет есть (часто, но не всегда), сейчас принимаю псиллиум поэтому кал мягкий, иногда не оформленный бывает (но стул может быть не каждый день, а через день иногда)

Валерия, какие препараты Вы принимаете в настоящий момент?

Артем, свечи и мазь метилурациловую

Можно расширить перечень используемых препаратов:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
3. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
4. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
5. Метилурацил (мазь) 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

Артем, хорошо, спасибо. А вот в итоге это что скорее всего рецидивирующие трещины или как вы в самом начале написали разрывы по типу трещин?

Валерия, есть классические острая и хроническая анальные трещины. Они локализуются в типичном месте, требуют соответствующего лечения. Но есть состояния, когда возникают разрыва эпителия анального канала в нетипичных местах, быстро самостоятельно эпителизируются, локализуются в любом месте анального канала. Такое состояние не попадает в границы текущей классификации, чаще всего потому, что когда пациент обратился к врачу, уже все зажило. Но формально это острые анальные трещины. По факту - поверхностные разрывы (эрозии) эпителия анального канала.
Как то для себя, я их называю острыми рецидивирующими анальными трещинами. Потому что при осмотре, практически всегда выявляю дискоординацию функции анального сфинктера. На мой взгляд, это период (он может быть длительным) самого начала формирования классической острой анальной трещины, которая уже не может самостоятельно зажить и требует лечения в обязательном порядке.

Артем, а по какой причине они появляются эти поверхностные трещины, если стул не такой уж жёсткий, и получается в данном случае, что бы они не прогрессировали дальше в острую анальную трещину, мне нужно микрофлору в кишечнике восстановить (судя по тем препаратам что вы написали)?

Да, все верно. Нужно восстанавливать микрофлору. Причина разрывов на фоне мягкого кала - воспаление эпителия анального канала. Это делает его рыхлым, он практически расползается при небольшом растяжении.

Артем, понятно, спасибо большое.