Консультация педиатра /

Тошнота боль в животе. — вопрос №2744903

Здравствуйте.У мен дочке 7 лет пошла в первый класс.С сентября стала жаловаться на тошноту и боль в животе.Потом это все проходило могло и месяц не появляться.Сейчас каждый день жалуется на тошноту,подойдет скажет мам мне плохо,через 2 минуты а может и меньше все проходит.Так же и боль в животе в разных местах,появится и сразу проходит.Еще мы часто болеть стали как в школу пошли.Были у педиатра она склоняется к школьной адаптации ,вроде как это у нее на психологическом уровне.Сегодня сделали Узи и кровь сдали.Анализы прикреплю.Скажите что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
У девочки, вероятнее всего, идет такая адаптация на школу и новый коллектив. Поэтому учащение респираторных инфекций возможно, потому что начался контакт с новой микрофлорой в коллективе. Это закономерно и ребенок может болеть респираторными инфекциями до 12 раз в год, это не считается чем-то серьезным и плохим.
По ОАК- в принципе анализ хороший. Признаков анемии и железодефицита нет. Увеличение в лейкоцитарной формуле базофилов может быть связано с протекающей или недавно перенесенной респираторной инфекцией,т.к. базофилы увеличиваются при любом воспалительном процессе.
Количество эозинофилов в норме в абсолютных величинах, ориентируемся прежде всего на них.
УЗИ - вариант нормы.
Но, поскольку есть жалобы, разобраться все же необходимо и найти причину. В таких случаях рекомендуется контроль биохимических показателей (билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, витамин Д), анализ крови на лямблии, хеликобактер(все же ребенок в детском коллективе), анализ кала на гельминтозы (методом парасеп 3-кратно с интервалом в 2-3 дня).
Отрегулировать режим дня (регулярное питание с исключением фастфудов, газированных напитков, полуфабрикатов), достаточный сон и прогулки. Посмотрите дополнительную нагрузку (кружки, секции), если они есть. Возможно это тоже является причиной всех недомоганий.
Принятый ответ
Клиент
Скажите ничего не может быть, страшного. Я начиталась в интернете всего. Там пишут про лейкоз. Я не могу теперь успокоиться. Из головы не выходит.

Педиатр
Нт, не читайте интернет. Это не лейкоз. ОАК хороший. Скорее всего, какой-то вариант дисфункции ЖКТ, либо хронический гастрит, гастродуоденит.
Если в дальнейшем жалобы будут сохраняться (например. в течение учебного года) и получиться провести ФГДС с диагностической целью - это будет идеальный вариант.
По возможности покажите девочку гастроэнтерологу.
Обязателен контроль витамина Д (на фоне дефицита его учащаются респираторные инфекции). Поэтому, в любом случае его прием на постоянной основе в профилактической дозировке по 1000 МЕ 1 раз в день в первой половине дня (утром) обязателен (препаратами с доказанной эффективностью являются аквадетрим или вигантол).
Клиент
Спасибо вам. На ФГДС врятли получится ее уговорить.На днях сдадим кал на гельминтозы. И кровь на хиликобактор. Я тогда суда прикреплю. Посмотрите?
Педиатр
Да, конечно. Ждем результатов.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
УЗИ в норме,
По результатам общего анализа крови:

— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Абсолютно хороший анализ. Это действительно может дать психологический аспект,
Но так же необходимо оценить биохимический анализ крови:
Билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза.

Как питается ребенок?
Какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По поводу питания,кушает хорошо, только выборочно. Она с самого маленького возраста, ковыряется в еде то буду, вот это не буду.По поводу стула,проблем не было. Но вчера заметила кал у нее кругляшками, целая какашка но вся кругляшками. Похоже как на запор.Но она сходила в туалет без проблем. Извините за подробности.
Педиатр
Поняла Вас, чтобы не усугублять такой характер стула, важно, чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости, 40 мл на кг в сутки,
И давайте больше овощей для послабления, чернослив, киви, тыкву.
Клиент
Я сейчас вспомнила, тошнота у нее началась, после антибиотика. Мы пропили баксет форте. Все прошло. Но потом нам пришлось опять пить антибиотик. Так как она заболела.И опять появилась тошнота. То проходила, то появлялась.
Педиатр
После приема антибиотика может быть функциональное расстройство жкт, но это носит временный характер, обычно не более 2 недель
Клиент
Что нам сейчас нужно. Сдать биохимию? Еще что то нужно сдать?
Педиатр
Будет достаточно указанных биохимических показателей,
И по результатам уже далее решать, требуется ли активное лечение
Клиент
Сегодня мы уже не сможем сдать. Она уже покушала. Постараемся завтра сдать. Скажите это не может быть что то страшное. Просто я в интернете начиталась там ужас что пишут. Из головы теперь не выходит.
Педиатр
Нет, ни о чем плохом однозначно не думайте, так как анализ крови в абсолютной норме и узи без изменений, так что вероятнее, это функциональные отклонения, то есть без органических причин
Клиент
Поняла спасибо вам. Завтра постараемся сдать анализы.
Педиатр
Хорошо, тогда прикрепляйте??
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет (главное что в абсолютных значениях норма)

По узи отклонений нет

Так может протекать глистная инвазия

Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Так может протекать адаптация к школе
И правда все это может быть на нервной почве

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Еще можно пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц