Пальцы правой руки не рабттают
Во время операции по гинекологии ,сильно перетянули запястье правой руки ,теперь пальцы плохо шевеляться не возможно ложку держать. Что делать? Как востановить движение кисти. И вообще востановится ли рука или нет
Здравствуйте. Это туннельный синдром. Что это значит: в области запястья есть канал, через который проходят сосуды, сухожилия и нервы, в том числе. В данном случае, за счёт сдавления, поврежден срединный нерв (вы говорите, что не может держать ложку, значит не работают 1, 2 и 3 пальцы, именно за них и отвечает срединный нерв). Диагностика (обследование): 1)электронейромиография (ЭНМГ) позволяет оценить состряние нерва,
2)УЗИ позволяет определить наличие отека, его степень. Все это очень важно для дальнейшего лечения. Лечение, к сожалению, ограничено. Тут 2 варианта. Первый это блокады с дипроспаном (он более эффективен), это укол в области карпального (запястного) канала на ладонной поверхности. Плюс к этому ношение ортеза. Допустимо бинтование эластичным бинтом, но им можно неверно зафиксировать, поэтому лучше отдать предпочтение ортезу (это бандаж). Второй вариант, это операция, её делают при тяжёлой степени, а чтоб определить эту степень, необходимо пройти указанное обследование, очно обратиться к неврологу на осмотр и тогда уже принимать решение о варианте лечения. Если лечение уколами о ношение ортеза не помогает, то только операция. Здоровья Вам.
Маргарита, спасибо. Врач невролог назначил лфк,массаж, физио. Можно ли делать на запястье компресс озокерит
Как показывает практика и исследования физио в данном случае не помогает, решать вам конечно, главное время не упустите, потом только операция и не 100% восстановление.
Сейчас самое главное убрать отёк от сдавления, который там есть, его могут убрать только глюкокортикостероиды (дипроспан) и ношение ортеза (фиксация не позволяет травмировать нерв при сгибании и разгибании кисти). Лфк усугубит ситуацию, так как вы постоянно травмируете и без того сдавленный нерв, массаж и озокерит не снимут отёк, нерв будет дальше под сдавлением отека, что пагубно на нем скажется и восстановить его уже будет сложно.
Маргарита, невролог ставит диагноз неврит лучеаого нерва это одно и тоже с туннельным синдромом
Да, это тоже туннельный синдром и лечение одинаковое. Но, хочу уточнить, какие пальцы не работают? 1, 2 и 3 (большой, указательный и средний)? Или 4 и 5 (безымянный и мизинец)?
Маргарита, 1,2,3
Значит это неврит срединного нерва, лучевой иннервирует 4 и 5 пальцы.
Маргарита, тогда лечение назначенное неврологом , верное или все таки операция
Операцию пока рано, её делают когда не помогло консервативное лечение. Свои рекомендации я написала в самом начале, это блокады с дипроспаном и ношение ортеза. Вам нужно купить ортез и найти где сделать блокаду, как правило блокаду делает невролог, но не каждый. Позвоните в частные клиники и узнайте у них, может делают или узнайте в своей поликлинике, там тоже могут делать. Вам понадобится 3 блокады, а ортез пару недель точно носить, а дальше по состоянию, если пальцы восстановятся, значит можно снимать ортез, если нет то носим дальше, если через 4 недели результата не будет, значит только операция.
Маргарита, спасибо