У трехлетнего ребенка месяц проблема с запорами

Доброго времени суток! У ребенка 3.5года около месяца назад началась проблема с запорами. До этого стул был тоже далеко не каждый день, но беспроблемно. А после отита, при котором неделю пили антибиотик (для флоры ничего не назначала врач в это время), начались запоры - какает примерно раз в 3 дня и приэтом туго и болезненно, со слезами. Сходили к гастроэнтерологу с УЗИ, поставили диагноз "острый запор. Копростаз. Анальная трещина". Назначили 3 дня клизмы с вазелиновым маслом, свечки с облепиховое маслом и месяц с утра по 5мл Дюфалак+диета. Прошло почти 2 недели, но особо ситуация не улучшается, стул всё так же через день-два и то помягче, а то тугой. Диету соблюдаем (бифилайф/кефир регулярно на ночь, свекла вареная, компоты/пюре с черносливом,, сладкое/мучное/макароны/картофель почти не ест, в садике не переедает, меню там слежу каждый день. Подскажите, пжл, в чем может быть проблема и как её победить? Может надо что-то для микрофлоры кишечника пропить (у гастроэнтеролога не спросила на приеме:( ?

Нет
3 года

Здравствуйте. Какое количество времени соблюдаете диету? Пьет ли ребёнок достаточное количество воды за сутки? На данный момент принимает ли ребёнок дюфалак?

Мадина, почти 2 недели диеты+Дюфалак все эти 2 недели, воды и жидкости пьет хорошо и много, регулярно на ужин даже вместо второго хорошо ест суп и бульон опять же в виде дополнительной жидкости

Копрограмму, биохимический анализ крови не сдавали? Не проводили УЗИ органов брюшной полости? Прикрепите,если есть какие-либо результаты исследований.

Мадина, УЗИ сразу делали, прикрепляю описание. Анализы не сдавали.

Надо обратиться к гастроэнтерологу для выяснения причины состояния. Рекомендую сделать УЗИ жёлчного пузыря для исключения патологии, сдать БАК (билирубин, общий белок, холестерин, АСТ, АЛТ), копрограмму, панкреатическую эластазу 1 в кале.

Мадина, спасибо большое за ответ, всё поняла!

Здравствуйте. Нужно либо увеличивать дозу дюфалака, так как на 5 мл нет эффекта, либо поменять слабительное. Можно попробовать форлакс для детей (1,5г/кг/сутки) или экспортал (1ч ложка в сутки). Принимать длительно. После того, как стул восстановится, т.е. несколько дней ежедневно будет учащенный жидкий стул, перейти на поддерживающую терапию. Питьевой режим 50-100мг/кг/сутки

Оксана, а эти препараты не вызывают привыкания и ухудшения стула при дальнейшей отмене после например месяца приёма? И нужно ли что-то для флоры кишечника отдельно ещё?

Нет, как раз таки эти препараты не вызывают привыкания и рекомендованы для лечения запоров. Для микрофлоры не обязательно. Здесь основное лечение сводится только осмотический слабительным.

Замените дюфалак на форлакс. Сколько весит ребенок, я сразу вам рассчитаю дозировку

Оксана, около 13кг вес сейчас. А всё же, что-то типа Креона стоит попить тоже или что-то ещё для флоры? От чего могут возникать запоры, если диету соблюдаем, ребенок активный и подвижный , подскажите?

Ни креон, ни желчегонные, ни пробиотики не рекомендованы для лечения функциональных запоров.
Ключевым фактором в возникновении детского запора является БОЛЬ при дефекации. Чем дольше каловый комок стоит в прямой кишке, тем сильнее всасывается вода, тем толще и плотнее становятся каловые массы. Когда все таки этот комок начинает выходить - возникает анальная трещина.
Здесь стартует порочный круг. Как только ребенок почувствовал боль при дефекации - он начинает удерживать стул сознательно, боясь боли. Чем дольше ребенок сможет препятствовать дефекации, тем толще станет каловый комок. Чем толще и плотнее каловый комок, тем сильнее он травмирует анус при следующей дефекации, и тем сильнее будет боль, которую он снова испытает. И далее - по кругу. Пожтому нам нужно добиться, чтобы стул стал жидким и ребенок смог ходить в туалет не боясь.

Оксана, большое спасибо за разъяснение, всё поняла!

Принятый ответ

Если ребенок долго не ходил в туалет, то нужно очистить кишечник. Поэтому форлакс на 3-6 дней 15-20г, растворив в воде или другом напитке, можно дать частями. В дни приема очищающей дозы (обычно на второй-третий день приема) стул должен быть 2-3-4 раз в день по консистенции мягкий/кашицеобразный/жидкий (5-6-7 тип по Бристольской шкале) + желательно вести дневник дефекации. После 1-2 дней учащенного жидкого стула перейти на поддерживающее лечение - по 1- 2 пакетику в день. Дозу подбираем в зависимости от консистенции стула. стремимся к ежедневному самостоятельному стулу 1-2 раза в день по консистенции мягкому или кашицеобразному (5-6 тип по Бристольской шкале)

Оксана, поняла, большое спасибо!