Консультация эндокринолога /

Беременность ГСД — вопрос №1191146

Добрый день, беремееность 24нелели, гликилированный сахар5.3 обычный 5 0 5.1.эндокринолог с областной больницы назначила мерить сахар 7раз в день, диету. Сажают ли при таком сахаре на инсулин?опасно ли это для ребенка. Ребенок 24недели весит по узи 730гр.я за 24 недели набрала 6кг.мой рост и вес до беременности 178 92кг

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз,повышение давления.

Эндокринолог
Здравствуйте, пока гсд нет , но риск развития высок
Ходьба в день 40 мин минимум
Диетотерапия ( исключаем легкоусвояемые углеводы)
Контроль сахара в крови в течении дня , фиксируем все в дневнике
Жалоб нет никаких ?! ( сухость во рту , жажда , частое мочеиспускание)?
Клиент
Эльвира, а вы можете составить план питания?

Эндокринолог
1 Исключаем простые углеводы (кондитерские изделия , сахар , джемы , сладкие фрукты , белый хлеб ) .
2 Сложные углеводы ( картофель , кукуруза , овощи , фрукты , макаронные изделия , бобовые ) должны составлять не более 45% суточной калорийности . Необходимо равномерное употребление их , 3 основных и 3 перекуса (дополнительных ) . Чтобы голодного кетоза не было ! Голодание вам противопоказано !
3 высокое содержание белков (1,5 г/кг веса )
4 побольше клетчатки и витаминов с минеральными веществами
5 умеренное ограничение жиров , для профилактики прибавки веса
6 ограничение содержания соли и употребление холестерина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При разовом повышение глюкозы у беременных 5.1 и выше, выставляют ГСД.
Гликированный во время беременности не показательный анализ.
7 раз мерить сахар не нужно.
Достаточно утром натощак ( должен быть не более 5.1 ) , через час после еды не более 7.0 ммоль/ л.

Соблюдать диету: ограничить сладкое и мучное.
Вести дневник питания и гликемии.
Инсулин сейчас не нужен. Контроль у эндокринолога через 2 недели.
Учитывая ваши показатели :5.0-5.1 для ребенка не опасно.
Клиент
Эльмира, вы можете составить план питания. Не ем сладкое, соленое жаренное, вообще. В нелелю могу сьесть 1кусочек горького шоколала. Из фруктов зеленое яблоко, памело.
Эндокринолог
По питанию : тарелка диаметром 20-22 см
1/2 это овощи и фрукты ( любые какие любите , в любом виде)
1/3 мясо и рыба
1/3 каши/ злаки.
Так 3 раза в день ( завтрак обед и ужин)
Перекусы (2-3 р) в виде овоще и фруктов , молочка.

Клиент
Эльмира,
Эндокринолог
Здравствуйте! Сначала вам нужно попробовать диету, если на фоне диеты глюкоза тощаковая будет менее 5,1 , а через час после еды менее 7,то можно остаться на диете, но если в течение 2 недель не будет нормализации или будут проскакивать не нормальные величины глюкозы , в интересах плода назначаются небольшие дозировки инсулина
Для ребенка это не опасно! Скорее наоборот если не снижать повышенную глюкозу риск осложнений растет
Современные инсулины абсолютно безопасны для вас и плода ,максимально приближены по составу и эффекту к собственному инсулину
Эндокринолог
Здравствуйте,5.1 у вас была глюкоза на глюкометре или это лабораторный показатель?
Клиент
Сусанна, по крови из вены 5.0 по глюкомеру 4.9 5.1. Через час после еды 6.9
Эндокринолог
Глюкометр имеет погрешность до 20%,в целях диагностики он не используется,только для контроля уже выставленного гсд. На данном этапе получается нужно сначала выяснить есть ли у вас гсд или нет.
Эндокринолог
Нужно будет пройти полноценное огтт с 75 г глюкозы,так как лабораторно у вас не было повышение глюкозы выше 5.1,а глюкометр мы как я уже сказала не берём в счет
Эндокринолог
Здравствуйте. В вашим случае пограничные значения. Соответственно пока только диетотерапия. Инсулинотерапия назначается лишь при недостмдении целевых показателей гликемии когда одна диета не эффективна, плюс так же когда возникает кетонурия. Пока необходимо только диета и контроль гликемии.
Эндокринолог
Здравствуйте, если сахар хоть раз во время беременности был 5,1 и выше, выставляется диагноз ГСД и беременная берется под контроль,нужно измерять сахара и соблюдать диету.
Глюкоза натощак у беременных должна быть до 5,1 ммоль/л
Через час после еды до 7,0, если выше не поднимается необходимости в инсулинотерапии нет и вреда для плода не будет, вы самое главное берегите себя и выполняйте рекомендации врачей и все будет хорошо ??