Консультация логопеда /

Почему онр — вопрос №1191622

Скажите пожалуйста нам поставили онр 2 уровня р.р можно ли исправить это к школе? Онр и зпр одно и тоже? Начали ходить к логопеду частно 2 раза в неделю, дома стараемся заниматься. Пойдём к неврологу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте, Ирина.
Очень хочется Вас поддержать и успокоить. Во-первых напишите возраст ребёнка. Во-вторых опишите какие конкретно нарушения? Понятно, что страдает скорее всего фонетический слух, а что ещё? Приведите конкретные примеры, тогда мы поймём.
Забегая вперёд, диагноз серьёзный. Занятий 2 раза в неделю со специалистом мало. Если только Вы будете заниматься дома ещё 3 раза в неделю минимум, но надо становиться самой фактически логопедом. Если есть возможность попасть в логопедический сад, не задумываясь делайте это.
Скорее всего проблемы останутся на письме. Но это не приговор, поверьте. Как правило включаются компенсаторные механизмы, ребёнок (кстати, девочка/мальчик?) может быть очень успешным в математике, или творчестве, или… да что угодно! Мне кажется, важно скомпенсировать дефекты до состояния, когда в свободной речи этого не будет заметно. А рано или поздно этого заметно скорее всего и не будет.
Чтобы было понятнее, дети с ОНР учат родной язык как иностранный, мне кажется удачнее сравнения не найти.
Но сейчас я скорее гадаю, чем даю более-менее точный прогноз.
Вы напишите поподробнее, а мы с коллегами ещё накидаем свои мысли.
ОНР и ЗПР не одно и то же, но часто (как правило) задержка развития сопровождается речевыми нарушениями. При ОНР ребёнок может обладать исключительными умственными способностями.
Клиент
Наталья, девочке 4,4 года, из 10 картинок на память назвала 3, найти лишнее в картинках 3 корабля и дом, показала на корабль. Вообще на пмпк сказали что проблема с обобщающим понимаем проблемы. Пирамидку собрали, пазл не сложный собрала, когда дали пазл в виде треугольных форм то не сообразила сразу. Цвета основные знает, до 10 считает. Рассказ по картине у логопеда не рассказала, у психолога по другой картине сказала. У меня младший сын, дочка говорит:"мама, она балуется" Хотя постоянно говорим что девочка она, мальчик он

Логопед
Ирина, похоже на ЗПР, причём не совсем понятно, что тут первично. Как давно разговаривает дочь? Заниматься надо с дефектологом тоже. Я бы добавила и нейропсихолога, эффект от нейропсихологии однозначно есть, это утверждаю как практик. Нам, помню, говорили в университете, что девочки лучше компенсируются, но на практике подтвердить это не могу, увы. Всё очень индивидуально. Повторюсь, нужны специалисты-практики, с солидным опытом работы, с индивидуальным подходом (немного банально), и чтобы установился контакт с ребёнком, ребёнок должен идти на занятия с удовольствием. Ещё скажите что с моторикой? И крупной тоже, прыжки на одной ноге, ловкость, как по лестнице ходит? Очень важно для таких детей, чтобы они научились дружить со своим телом, не только с пальчиками. В будущем наблюдайте и ищите что интересно дочери, от чего испытывает спокойствие и к чему терпеливо относится, что захватывает её внимание, то есть надо определить круг интересов и погружать в них. Нравится возиться с едой - пусть печет печеньки, пряники… Нравится кукол учить - пойдёт воспитателем может работать, частной няней, они очень хорошо зарабатывают. Это Вам на будущее, чтобы при всех имеющихся сложностях ребёнок не потерялся в жизни, в обществе. На поближе наблюдайте как дочь будет относиться к своим проблемам, как к ней будет относиться окружение: дети в саду и затем в школе. Потому что негатив будет усугублять ситуацию. Надо искать нишу, где ребёнок будет в себе уверен. Ну это так, на перспективу не очень благоприятную. Если же Вы победите проблемы, найдутся и специализированный сад, и хорошие специалисты, половина моих высказываний всё равно, надеюсь, пригодится.
Так, ещё вернёмся к теме. Ставьте диски с рассказами/сказками, без зрительного сопровождения, чтобы «работали» уши. Старайтесь говорить с дочерью не длинными фразами, делая акцент на окончаниях, предлогах. Я бы не стремилась сейчас идти вширь, наращивать словарь, шла бы вглубь: пусть слова знакомые, но грамматическая структура предложения понятная, правильная, несколько раз проговариваемая.
Например, посадили куклу и кормите: что ты будешь есть? Морковку, капусту, свёклу, картошку… Смотри, ОНА любит …..
Вы же знаете где конкретно больше ошибок, берите этот раздел грамматики и отрабатывайте его в игре, без фанатизма, ненавязчиво, не «убейте» желание. Мне не очень импонирует, когда родители становятся учителями, чаще это портит отношения с детьми, но в игре, при взаимном желании, почему бы нет.
На фонетику есть тоже много игр, дети с удовольствием играют. Что с ритмическим рисунком? Тоже надо смотреть и отрабатывать.
Ещё советую занять ребёнка танцами, чем-то спортивным типа акробатики, к чему сама тянется, что понравится, пусть выберет.
Может немного сумбурно, но надеюсь полезно. Картина общая, а тут всегда зависит даже от характера ребёнка. Хотите, пишите ещё с конкретными вопросами. Что говорит невролог, были? Прописаны лекарства? Я бы не отказывалась от медикаментозной поддержки.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Дочка ходит в садик с сентября, танцует лучше других, ритм чувствует, играет с другими детьми, адаптация прошла без слёз, рисует и раскрашивает по номерам без проблем, выполняет правильно без подсказки, не агрессивна.
Логопед
Ирина, Прекрасно! Надо заниматься со специалистами и будет всё хорошо)) Не исключайте педагогической запущенности, Это немного обидный термин, но он имеет место быть. В таком случае коррекция не долгая и результаты очень хорошие. Всё же найдите и невролога-профессионала, индивидуальная консультация не повредит.
Клиент
Наталья, благодарю вас. Спасибо большое ?
Логопед
Ирина, на доброе здоровье.
Самое простое, что можно сделать уже сегодня, это купить и начать давать глицин, если никогда не шла речь о противопоказаниях.
Удачи?