Консультация ветеринара /

Обработка от гельминтов — вопрос №1191626

Здравствуйте.
Коту 9 месяцев, вакцинирован, вес 3,8 кг. Постоянно обрабатываю от блох (раз в месяц) и глистов (раз в 3 месяца). 23 ноября обработала Селафортом, затем 1 декабря давала Фебтал. Где-то через 10 дней после обработки от блох кот начал чесаться, были видны черные точки в шерсти. 7 декабря обработала Фронтлайном.
15 декабря был кастрирован, бесшовно, обработка Чеми спрей (в данный момент визуально всё выглядит хорошо). После кастрации несколько дней наблюдался жидкий стул, третий день даю Энторозоо, стул нормализуется. В планах ещё давать 2 дня. Сегодня заметила у кота на шерсти в районе анального отверстия активного глиста белого цвета 0.3 - 0.5 см, а на лежанке две рисинки золотистого цвета (дипилидиоз?). В кале ничего подобного не наблюдала. Также кот постоянно чешется, вылизывается, обильно линяет, по моим ощущениям немного похудел. Но кушает хорошо, активный.
Как быть? Отвезти в вет.клинику и сдать анализы возможности нет (проживает у родителей в сельской местности).

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Да, похоже на дипилиодиоз по Вашему описанию.
Используйте препарат Мильбемакс строго по весу 2 раза с интервалом 10 дней.
Через 5 дней после первой дачи глистогонного, обработайте Стронгхолдом.
Помойте полы с препаратом Дельцид
Лежанки необходимо простирать.
Лоток убирать каждый день.
Клиент
Анна, а Мильбемакс для котят? Или можно для взрослых уже?

Ветеринар
Какой вес?
Клиент
Анна, И есть вероятность, что капли не действуют на него? Селафорт, Фронтлай и через 7-10 дней он чешется.
Клиент
Анна, 3,7 -3,9 кг.
Клиент
Анна, помимо Стронгхолда есть еще варианты. Одна вет.аптека, может не быть, если только под заказ и то не факт.
Ветеринар
Вам необходим Мильбемакс для взрослых кошек 1/2 т.
Я с таким на практике не встречалась. Возможно нарушения в обработке (моете сразу после обработки или до), неподходящая по весу пипетка, нарушения хранения и транспортировки препарата в магазин и тд.
Нельзя исключать вероятность того,что заражение произошло не от блох.
Ветеринар
Адвантейдж, фронтлайн спрей(не пипетка), бравекто.
Клиент
Анна, спасибо. Еще момент по поводу Мильбемакса...нужен сорбент после?
Ветеринар
Обычно не нужен. В очень редких случаях, когда инвазия сильная, состояние питомца угнетено, отказ от еды и тд,тогда можете дать Энтеросгель из расчета 1/2 ч л 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 2-3 дня. Но , повторюсь, обычно без сорбентов все проходит хорошо.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна, сейчас сходил в туалет, присутствует кровяная слизь. Начинается паника(
Ветеринар
Это вариант нормы при глистной инвазии. Не паникуйте.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, здравствуйте. Не знаю что делать...после кастрации был плавный переход (в течении 10 дней) с корма для котят на корм для стерилизованных одного производителя (Zilli). Все это время наблюдается кашеобразный стул, причем при увеличении нового корма, он становится более жидким. Кот худеет. 28 декабря должна быть обработка от блох, а 2 января повторно Мильбемакс. При жидком стуле это же делать нельзя? Обратно возвращаться на корм для котят? И переход снова должен быть плавным?
Ветеринар
Здравствуйте. Если не конкретная диарея, п жидкий стул, то можно давать глистогонный препарат.
Рассмотрите такие корма, как Monge, grandorf, pro plan, royal canon, Forza 10.
В данном случае перейти модно сразу, но, к сожалению, это не даст гарантии , что стул сразу восстановится.
Если нарушение смуоа дольше 3-х дней, то необходимо добавлять антибактериальный препарат, тк присоединяется вторичная бактериальная инфекция
Клиент
Анна, все предложенные корма рассматривать для стерилизованных? Hill’s рассматривается? А бактериальный препарат, например, какой?
Ветеринар
Как долго такой стул? Как часто?
Можете для стерилизованных, можете обычный, но в любом случае не превышать норму кормления, а если набирает вес, то корректировать порцию индивидуально.
Hills тоже можно, но с ним были перебои временные
Клиент
Анна, сразу после кастрации (15 декабря). Давала Энтеросгель 4 дня, стул сформировался, но был очень мягким. Последние два дня уже жидки
Клиент
Анна, Последние два дня уже жидкий, бесформенный. В туалет ходит 3-4 раза. за 10 дней похудел где-то на 500 грамм.
Ветеринар
Возьмите сейчас про план гастро. Переходите на него в течение 3-х дней и кормите минимум 14. И потом уже на корм , который выберите, переходите.
Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчета 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 3 часа до еды и других препаратов. 5 дней
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней
Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
Глистогонный по плану
Динамику оценивать через 3-5 дней. Если положительной динамики не будет, то очный осмотр врача обязательно и сдать кал на яйцеглист, простейшие и мазок на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Анна, спасибо вам. У нас не такого корма, только через интернет могу заказать. Критично начать лечение через несколько дней?
Ветеринар
Роял Канин гастро тоже нет?
Желательно начать раньше, тк воспаление в ЖКТ со временем тоже прогрессирует, Вы сами видите по котёнку, я думаю. Чем дольше воспаление, тем дольше потом восстановительный период
Клиент
Анна, не знаю, побежала в вет аптеку, мне кажется, что нет(((
Клиент
Анна, если нет будет Лактобифадол, есть другие варианты?
Ветеринар
Еще Monge подойдёт гастро
Ветеринар
Фортифлора, вийо. В человеческой аптеке Бифидумбактерин в пакетикх
Клиент
Анна, большое спасибо Вам за помощь. А Бифидумбактерин в какой дозе на его 3,5 кг? От блох могу 28 декабря обработать?
Ветеринар
Емщи 28 декабря даете от глистов, то обработка от блох через 5-7 дней.
1/2 пакетика 2 раза в день с едой .
Клиент
Анна, Лактобифид - такое подойдёт?
Клиент
Анна, спасибо. И последний вопрос...Мельбимакс (2 января повторная обработка) как в сочетании со всеми этими препаратами. До и или после чего из препаратов дать?
Ветеринар
Модно давать. Главное разница во времени 2-4 часа
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обработайте питомца от гельминтов препаратом, в состав которого входит празиквантел двукратно, с интервалом 10 дней. Повторно обработайте от блох со сменой препарата.
Дополнительно обработайте помещение, особенно любимые места отдыха кота, раствором препаратов дельцид или неостомозан. Обработку проводить тщательно, щели в полу, между мебелью и т.д. При дипилидиозе блохи являются промежуточными хозяевами, поэтому перезаражение возможно многократно, если не удастся избавиться от них полностью.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за консультацию!
Клиент
Екатерина, сейчас сходил в туалет, присутствует кровяная слизь.
Ветеринар
При гельминтозе такое возможно. После обработки от гельминтов и гибели паразитов, слизистая кишечника должна восстановиться и стул нормализуется.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не знаю что делать...после кастрации был плавный переход (в течении 10 дней) с корма для котят на корм для стерилизованных одного производителя (Zilli). Все это время наблюдается кашеобразный стул, причем при увеличении нового корма, он становится более жидким. Кот худеет. 28 декабря должна быть обработка от блох, а 2 января повторно Мильбемакс. При жидком стуле это же делать нельзя? Обратно возвращаться на корм для котят? И переход снова должен быть плавным?
Ветеринар
Жидкий стул не является противопоказанием для приема антигельминтиков. Можно обрабатывать от глистов и корректировать рацион.
Клиент
Екатерина, а возврат на старый корм тоже должен быть плавным?
Ветеринар
Любой переход с одного корма на другой желательно проводить плавно. Если только нет необходимости резкой отмены, например явной непереносимости (выраженная аллергия с зудом, тяжёлые желудочно- кишечные реакции).