Защита от клещей у собаки с хпн

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Как защитить собаку от блох и клещей при хронической почечной недостаточности. Мальтезе 8 лет. Вес 3,8 кг в данный момент находимся на спец диете (корма категрии renal)

Хроническая почечная недостаточность
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты бравекто и симпарика эффективны и безопасны для профилактики и лечения арахноэнтомозов у собак, в том числе с почечными проблемами. Эти препараты практически не метаболизируются и имеют минимальное воздействие на почки, выводятся преимущественно с фекалиями и желчью.

Здравствуйте, Диана!
Рекомендую предварительно сдать анализы крови общий и биохимический для оценки функции печени, так как препараты в основой своей массе выводятся именно печенью.
Если патологии не обнаружено, рекомендовано обработаться Симпарикой 10мг. Её нужно давать каждые 4 недели, в отличие от длительного действия бравекто-12недель, это поможет вам сориентироваться даже в случае негативных реакций, но подобных не замечала.
Капли у Мальтезе могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому должны подбираться с осторожностью.