Сыпь и корочки на ушках
Добрый день. Ребёнка 1 месяц, недели две назад на лице появились прыщики, потом на лбу. Приходила мед сестра сказала акне . Спустя неделю сыпь усилилась, скинула фото мед сестре сказала акне и ничего не делать. Сегодня были на первом приёме, педиатр сказала инфекция. Выписали бетадином мазать, потом цинокапом мазать и купать в эмолиуме. Переживаю из за ушек, потом вся одежда желтая, как будто из ушка течёт или это из за корочек? Скажите это точно не акне новорождённых? Не сожгу я кожу бетадином? Температуры не было. Вес за месяц 1 кг. Кормлю грудью, слежу за питанием.
Принятый ответ
Екатерина,приложите фото
Светлана, прикрепила 2 фото
Екатерина,на фото действительно акне новорожденных,физиологический процесс (реакция сальных желез на гормоны мамы)
Лечения не требуется ,проходит самостоятельно к 3-4 месяцам ,
Как правило к вечеру и при плаве становится ярче,в покое бледнее,может быть на лице,шее и туловище.
С питанием не связано,не волнуйтесь
Рекомендую продолжить купать со специальными средствами и крем неотанин 2 р в день,бетадин я бы не стала применять
Желтые корочки на ушках-себорейный дерматит,можно гель липобейз от молочных корочек или мустела от молочных корочек крем 2 р в день
Светлана, спасибо. Нам сегодня сказали что перешло в экзему. Возможно ли это?
Екатерина,вообще не вижу на фото данных за экзему ?♂️
Светлана, спасибо большое за ответ.
Екатерина,на здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это действительно акне новорождённого
Это не заболевание, не переживайте
Это физиологическое состояние
Проходит самостоятельно к 3-4 мес
Главное - увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
О кончиться состояние на коже можно
- неотанин крем 2 раза 10-14 дней
Виктория, спасибо. Нам сегодня сказали что перешло в экзему. Возможно такое? И выписали бетадином мазать
Ничего у вас нет плохого
Проделайте все, как я рекомендую, хорошо
Все будет хорошо
Терпение,
Виктория, спасибо большое. Искупала в эмолиуме. И намазала неотанином.
Вот это оперативность, я понимаю
Все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
На ушках это себорейный дерматит, тоже транзиторное состояние малышей, можно использовать крем липобейз или мустела от молочных корочек
Дарья Николаевна, спасибо. Нам сегодня сказали что в экзему перешло. может быть такое? И бетадином мазать назначили
Глупости полные. У вас обычное транзиторное состояние новорожденных
Дарья Николаевна, спасибо большое. Завтра для ушек куплю липобейз или мустелла.
На здоровье! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления акне новорождённых и себорейный дерматит. Это реакция сальных желез на гормоны мамы.
Лечение не требует совершенно.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
На ушке можно пройти лечение, коротким курсом.
Бетадин отменить.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Наволочку менять каждый день.
Татьяна, спасибо. А на ушках бетадином мазать?
Татьяна, нам сказали сегодня что у нас в экзему перешло:( поэтому и назначили бетадин
Это точно не экзема, себорейный дерматит часто протекает по типу мокнутия, иного можно добавить крем пимафукорт, это гормональный комбинированный крем, но пока нет необходимости в нем.
Татьяна, спасибо большое за ответ. Неотанином намазала. Сейчас просто красное очень личико и прыщики как будто слились в одно единое.
Местная реакция может быть, все постепенно пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на акне новорожденных.
Но стоит использовать неотанин и обрабатывать бетадином ранки если будут.
Лев, спасибо большое за ответ.
Лев, вчера сказали что в экзему перешло и нужно мазать бетадином. Очень беспокоят ушки. После ночи вся наволочка желтая
От бетадина или гнойные выделения?
Лев, на ушках корочки жёлтые. На мочках и внутри немного.
Сделайте фото
Лев, загрузила. Сверху белое это крем
Возможно присоединилась стрептодермия, но не совсем похоже.
Пробно на одно ушко используйте фуцидин крем 1 раз в день в течении 3-5 дней, станет лучше, тогда на другое ушко и так далее.
Если нет, тогда нужно повторно к педиатру!
Лев, спасибо. А что такое стрептодермия? И из за чего может быть?
Воспалительное бактериальное заболевание кожи. Причины ранки на коже, изменение флоры кожи. Часто у детей.
Лечится антибактериальными средствами.
Здравствуйте, это акне новорождённых . Нормальное Физиологическое состояние кожи . Ничего страшного нет . Наружно спрей Неотанин
Елена, спасибо за ответ. Вчера сказал врач что в экзему перешло и нужно мазать бетадином. А потому же мазью. Что с ушками делать? После ночи вся наволочка жёлтая и как будто внутри ушка тоже влажно
Возможно имеется бактериальное присоединение . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем
Здравствуйте.
Это акне новорожденыых.
Пройдет самостоятельно.
Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 5 дней.
Максим, спасибо за ответ. Вчера сказали что в экзему перешло. Нужно мазать бетадином, а потом мазью. И ещё ушки беспокоят. Вся наволочка жёлтая. Как будто внутри тоже влажно.
Бетадином лучше не мажьте.
Это йод достаточно агрессивный .
Возьмите лучше Циндол,Судокрем ,Неотанин.
Они хорошо подсушивают и безопасны для ребенка.
Максим, спасибо большое. Неотанином мажу. Побоялась бетадином.
Бетадином не надо