Срыгивания и нервная возбудимость

Добрый день. В 3мес3нед попали в инфекционную больницу. На фоне эмоциональных потрясений был 3-5 секундный приступ крупного тремора всего тела перед засыпаем. По этой причине НСГ (без патологий),ЭЭГ (без паталогий) и осмотр неврологом, педиатром прямо в больнице, заключение: повышенная нервная возбудимость. После выписки при засыпании на груди (ГВ) легкий тремор повторялся примерно 1р/2дн еще около 2ух недель. Появились обильные срыгивания (примерно по 0,5-2 ст.л) в течение часа после приема пищи (до 6 раз разного количества). Срыгивания и до этого оставались единичные и малообильные. В 4 мес была попытка ввода овощного прикорма - обильные срыгивания с запахом рвоты, отмена прикорма - обильные срыгивания без запаха рвоты. В 5мес2нед повтор НСГи паника: Смещение срединных структур MD 58,9 мм MS 58,4 мм МЩ 2,3мм Диастаз кость мозг ,мм D 4,2 S 4,6 Вентрикулометрия Передние рога желудочков F3мм VLD 12,4 VLS 12,5 углы острые Тела боковых желудочков Th2,мм D 10,2 S 9,6 Затылочные рога, мм D 16 S 15 III желудочек 3 мм ППП 3,8*6,8 все остальное проходимо, однородно, опредляется, симметрично Заключение: Признаки незначительной вентрикулодилятации БЖ. Незначительное расширение диастаза. Следы ППП Ребенок в 5.5 мес вертится бок/живот/спина и обратно, сидит с опорой, ползает по-пластунски, улыбается, отвечает на диалоги, играет с игрушками. Вес 8,1кг, набирает хорошо. Через 2 дня осмотр у невролога, необходимы еще мнения. Буду очень благодарна!

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, в целом развитие у ребёнка хорошее, масса тела достаточная, по нсг это транзиторные незначительные изменения как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Необходимо проходить нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Срыгивания в каком объёме сейчас, больше 3х столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, да. Срыгивания - большая проблема. Объем варьируется от 0.5-2 ложек, в течение часа после еды. Ночью не срыгивает, но утром может первым делом.

Это допустимый объем, при хорошей прибавки в весе является нормой

Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических нарушений. Скажите в 1 месяц нсг было в норме? Обхват головы сейчас и при рождении? Родничок спокойный не выбухает? Срыгивания не фонтаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, в 1 мес не делали, все были в летних отпусках. При рождении окр.гол 38см, окр.груди 37см, вес 3670, рост 53; сейчас окр.гол 44см, окр.груди 44см, вес 8100, рост 70, мальчик. Хочу обратить внимнаие, что он в принципе крупнее сверстников. Родничок спокойный, не выбухает. Срыгивания бывают фонтаном, но преимущественно нет

Принятый ответ

Срыгивания могут быть проявлением внутричерепной гипертензии; плюс на нсг есть изменения. Как правило к году картина нормализуется. Я бы назначила на месяц диакарб 1/4 утром ( 3 дня пьёте 1 перерыв); аспаркам 1/4 2 рд . Курсом месяц. И через месяц контроль нсг.

Здравствуйте. Можете прикрепить результат ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, нет, к сожалению, в выписном эпикризе только заключение - без паталогий.

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,что может провоцировать обильные срыгивания.
Показана консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Не было ли установочного положения головы на одну сторону,обвития пуповиной?Во сне головку не запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, глазное дно смотрели в 2 мес, была норма. Пройдем еще раз. Установочного положения головы на одну сторону не было, было двойное не тугое обвитие (планое 2ое КС), во сне голову не запрокидывает.

Обвитие пуповиной часто приводит к натальным травмам шейного отдела позвоночника,за счет чего возникают ликвородинамические нарушения.
Поэтому,вам стоит дообследовать малыша.