Консультация кардиолога /

Заключение холтера — вопрос №1194302

Стало беспокоить сердце, сделала 3 экг- отличные, узи сердца- норма ( наличие ПМК 1 ст. (3мм). Давление в норме- в среднем +- 110/70. Сделала холтер и напугали его данные, а именно наличие пароксизма желуд. тахикардии и блокады ( оба эпизода случились во время сна в 5 утра и 8 утра).Консультация кардиолога через неделю, боюсь что все плохо, спать не могу. До холтера ставили диагнозы : соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы, под вопросом был остеохондроз и дискогенная торакалгия. Пью адаптол, валерьянку или сердечные капли иногда (когда нервничаю и чувствую тахикардию). Данные холтера исследования :
ОСНОВНОЙ РИТМ: синусовый с эпизодами миграции водителя ритма в пределах предсердий, прерываемый одиночными суправентрикулярными экстрасистолами, пароксизмом неустойчивой желудочковой тахикардии. Эпизоды СА-блокады 2й степени 2 типа
Средняя ЧСС составила: 87 уд/мин. Минимальная ЧСС: 54 уд/мин (16. 12.22 07:52:13).
Максимальная ЧСС: 150 уд/мин (15.12.22 21:12:10) - по дневнику пациента подьем по лестнице
Максимальная ЧСС соответствует 77% от максимальной возрастной ЧСС (194 уд/мин), субмаксимальная возрастная ЧСС (75%) достигнута.
Максимальный RR-интервал (синусовый): 1408 мс (16.12.22 08:16:35) на фоне СА-блокады 2й степени.
Максимальный RR-интервал: 1408 мс (16.12.22 08:16:35).
В дневное время средняя ЧСС: 95 уд/мин (минЧСС: 67 уд/мин, максЧСС: 150 уд/мин).
В ночное время (2:50 - 9:00) средняя ЧСС: 72 уд/мин (минЧСС: 54 уд/мин, максЧСС: 120 уд/мин).
Циркадный индекс: 1,32 - нормальный циркадный профиль ЧСС.
Эпизоды синусовой тахикардии (ЧСС > 120 уд/мин): 60, общей продолжительностью 00:54:09.
АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА:
Желудочковые экстрасистолы: 3. Предэктопический интервал: 712 мс.
Днем: 0, ночью: 3.
Среднее количество в час: 0.1
Желудочковые тахикардии: 1 (комплексов: 3), максимальная ЧСС: 152 уд/мин (16.12.22 05:16:50).
Наибольшая желудочковая тахикардия: 3 компл (16.12.22 05:16:50).
Наджелудочковые экстрасистолы: 2. Предэктопический интервал: 376 - 476 мс.
Днем: 1, ночью: І. Циркадный индекс: 1,00.
Среднее количество в час: 0,1. Максимальное количество одиночных в час: 1 (17:45:17 -18:45:16).
Одиночные: 2.
АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ST:
Диагностически значимой и достоверной [более (1 мм для депрессии / 2 мм для элевации) и дольше 1 мин) динамики сегмента ST не зарегистрировано. Субмаксимальная возрастная ЧСС (75%) достигнута.
АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА:
Всего интервалов NN: 106296 (99%) [день: 79831 (75%) / ночь: 26465 (24%)].
SDNN: 134 мс Гдень: 102 мс / ночь: 99 мс] (норма 90-260).
SDANN: 122 мс (день: 81 мс / ночь: 68 мс] (норма 80-240).
SDNN index: 57 мс (день: 56 мс / ночь: 68 мс] (норма 40-110).
RMSSD: 31 мс (день: 28 мс / ночь: 44 мс] (норма 21-87).
NNSO: 8656 Гдень: 4365 / ночь: 4291]. pNN50: 8 % [день: 5 % / ночь: 16 %] (норма 10-35).
При анализе показателя спектральной области (отношения LF/HF=1,43) всего периода мониторирования выявлено увеличение активности и влияние на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Данные изменения требуют наблюдения.
Лечения специфического нет.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимаете.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного,, такой короткий пароксизм ни о чем не говорит и не опасен, блокада без значимой паузы, тоже не страшно
Принятый ответ

Клиент
Гульнара, спасибо за ответ, стоит ли пройти в ближайшее время повторный холтер или волноваться нечего?
Кардиолог
Если только для самоуспокоения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, у вас был короткий пароксизм, лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ, может стоит пройти повторный холтер или в этом мнет нужды?
Кардиолог, Терапевт
Нет, нужды нет:)
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы. Синоатриальная блокада зарегистрирована, но пауза гемодинамически не значимая, соответственно она не опасна и лечения не требует. Ознакомилась с комплексом, описанным как пароксизм желудочковой тахикардии. Не переживайте, там всего 3 комплекса. Такое количество не опасно и лечения не требует. Сердце беспокоит как? Перебои?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ, сердце раньше не беспокоило, разве что редкие толчки в груди( раз в месяц два), по своей инициативе решила проверить сердце, и чем сильнее стала думать об возможных проблемах тем сильнее они себя проявляли ( затруднение дыхания ( сложно вдохнуть и выдохнуть), боли в груди слева тянущая, увеличилось количество толчков в груди, приступы страха и начинавшееся от этого тахикардия с сильным сердцебиением). я конечно же не исключаю шаткость своей нервной системы.
Кардиолог
Исключите как возможный провокатор анемию или латентный железодефицит. Для этого необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин.
По описанию больше конечно данных за повышенную тревожность. Попробуйте отвлечься на что-нибудь отвлеченное, позитивное, акцентировать внимание на других событиях. Со стороны сердца у вас серьёзных проблем, требующих лечения нет. При необходимости консультация психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. По данным Холтера - без существенной кардиологической патологии. На фоне СА блокады 2 степени - пауза гемодинамически не значимая , не опасная .
Короткий эпизод желудочковой тахикардии ( всего 3 комплекса ) опасности не представляет! И учитывая что по Эхо - кардиографии нет Органической патологии сердца - не является патологией. Эта желудочковая тахикардия - следствие избыточного влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы!
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Сдавали электролиты крови?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, ад в течении дня в норме, бывает немного понижено, обычно в среднем 110 на 70. Щитовидную проверяла, узи в норме- тиреотропный гормон - 0.5
Кардиолог
Я поняла, значит с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Необходимости в выполнении повторного холтера нет