Допуск до операции

При рождении был порок сердца. Предсердеой перегородки. Оперирована в 6 лет. Ограничений не было по спортуи т д. Не наблюдалась. Было кесарево 17 лет назад. Мне 48 лет сейчас предстоит мамомпластика. Анастезиолог отправил на доп исследования и по ним отказал . Посмотрите пожалуйста, ваше мнение важно. Могу я обратится в другую клинику и стали бы оперировать.

Гастрит всд
38 лет

Противопоказания по какому поводу?

Что именно смутило анестезиолога? Экстрасистолы или истончение перегородки?

Зоя, добрый день. Вроде какая то недостаточность.

По экстрасистолам противопоказаний нет. По истончению оперированной стенки кардиолог дает разрешение. Сердечная недостаточность отсутствует по осмотру кардиолога

Как вариант - могло смутить подозрение на слабость синусового узла. Но по холтеру я не вижу этого

Зоя, анастезиолог другой клиники не отказывается делать по анализом. Но теперь я боюсь.
Поэтому спрашиваю. Вы бы стали оперировать ?

Вы полностью обследованы по сердцу. Кардиолог допускает без применения адреномиметиков. Если остальные анализы (кровь) в норме, то риски в вашем случае не выше обычного

Зоя, анастещиолога смутило снижение вариабельности сердечного ритма

У вас нет жалоб, нет нарушения гемодинамики, нет проблем по холтеру значимых. Еа счет адреномиметиков и шока - адренали при необходимости вам вводить можно, свое действие на сосуды и давление он выполнит. На физ нагрузку тахикардия в холтере есть! Это хорошо. Откровенной брадикардии нет. Средний путьс 70. Это не слабость синусового узла.
Про вариабельность ритма. В прошлом веке сильно увлекались ее измерением, особенно у космонавтов и спортсменов. Слишком много факторов на нее влияет - стресс, усталость, преобладание работы симпатической и парасимпатической нервной системы, особенностей гормонального фона. Нельзя оценивать риски анестезии исходя только из показателей вариабельности, особенно, если никаких нарушений больше не выявлено

Зоя, спасибо большое у меня последний вопрос. А вот отсутствие прироста пульса на введение адреномиметиков. Два раза вкололи и сняли с аперационного стола, пульс не увеличился!!!

Принятый ответ

У вас в заключении кардиолога указано, что вводить в наркоз без них. Анестезиолог должен быть в курсе этого.
А какой именно адреномиметик вам вводили?

Зоя, я не знаю, но огромное вам спасибо.

Елена, здравствуйте!
Я бы вам тоже не рекомендовала испытывать на себе наркоз без острой необходимости. Прямой опасности у вас нет, но есть повышенные риски, связанные со слабостью синусового узла и отсутствием прироста пульса на введение адреномиметиков. А адреномиметики применяются в случаях хотя и очень редких, но крайне серьезных, например, при анафилактическом шоке. Без адреналина не обойтись никак. Вам лучше не рисковать, а оперироваться только по медицинским показаниям.

Здравствуйте.
Технически кардиолог свое заключение сделал, и операцию делать можно.
Но исходя из результатов обследования, считаю что безопаснее для вас было бы воздержаться от операции без крайней необходимости.

Елена, добрый день. Противопоказаний к операции я не вижу. Решение анестезиолога мне не понятно. Заключение кардиолога есть. И даже если есть подозрение на слабость синусового узла, если Вас при этом ничего не беспокоит, необходимости в дообследовании нет.

Елена, у вас в заключении исследований написано "отсутствие прироста пульса на введение адреномиметиков". Адреналин это и есть адреномиметик. Анестезиологи не просто так вам отказывают.