Допуск до операции

При рождении был порок сердца. Предсердеой перегородки. Оперирована в 6 лет. Ограничений не было по спортуи т д. Не наблюдалась. Было кесарево 17 лет назад. Мне 48 лет сейчас предстоит мамомпластика. Анастезиолог отправил на доп исследования и по ним отказал . Посмотрите пожалуйста, ваше мнение важно. Могу я обратится в другую клинику и стали бы оперировать.

Гастрит всд
38 лет

Противопоказания по какому поводу?

Что именно смутило анестезиолога? Экстрасистолы или истончение перегородки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, добрый день. Вроде какая то недостаточность.

По экстрасистолам противопоказаний нет. По истончению оперированной стенки кардиолог дает разрешение. Сердечная недостаточность отсутствует по осмотру кардиолога

Как вариант - могло смутить подозрение на слабость синусового узла. Но по холтеру я не вижу этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, анастезиолог другой клиники не отказывается делать по анализом. Но теперь я боюсь.
Поэтому спрашиваю. Вы бы стали оперировать ?

Вы полностью обследованы по сердцу. Кардиолог допускает без применения адреномиметиков. Если остальные анализы (кровь) в норме, то риски в вашем случае не выше обычного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, анастещиолога смутило снижение вариабельности сердечного ритма

У вас нет жалоб, нет нарушения гемодинамики, нет проблем по холтеру значимых. Еа счет адреномиметиков и шока - адренали при необходимости вам вводить можно, свое действие на сосуды и давление он выполнит. На физ нагрузку тахикардия в холтере есть! Это хорошо. Откровенной брадикардии нет. Средний путьс 70. Это не слабость синусового узла.
Про вариабельность ритма. В прошлом веке сильно увлекались ее измерением, особенно у космонавтов и спортсменов. Слишком много факторов на нее влияет - стресс, усталость, преобладание работы симпатической и парасимпатической нервной системы, особенностей гормонального фона. Нельзя оценивать риски анестезии исходя только из показателей вариабельности, особенно, если никаких нарушений больше не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, спасибо большое у меня последний вопрос. А вот отсутствие прироста пульса на введение адреномиметиков. Два раза вкололи и сняли с аперационного стола, пульс не увеличился!!!

Принятый ответ

У вас в заключении кардиолога указано, что вводить в наркоз без них. Анестезиолог должен быть в курсе этого.
А какой именно адреномиметик вам вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, я не знаю, но огромное вам спасибо.

Елена, здравствуйте!
Я бы вам тоже не рекомендовала испытывать на себе наркоз без острой необходимости. Прямой опасности у вас нет, но есть повышенные риски, связанные со слабостью синусового узла и отсутствием прироста пульса на введение адреномиметиков. А адреномиметики применяются в случаях хотя и очень редких, но крайне серьезных, например, при анафилактическом шоке. Без адреналина не обойтись никак. Вам лучше не рисковать, а оперироваться только по медицинским показаниям.

Здравствуйте.
Технически кардиолог свое заключение сделал, и операцию делать можно.
Но исходя из результатов обследования, считаю что безопаснее для вас было бы воздержаться от операции без крайней необходимости.

Елена, добрый день. Противопоказаний к операции я не вижу. Решение анестезиолога мне не понятно. Заключение кардиолога есть. И даже если есть подозрение на слабость синусового узла, если Вас при этом ничего не беспокоит, необходимости в дообследовании нет.

Елена, у вас в заключении исследований написано "отсутствие прироста пульса на введение адреномиметиков". Адреналин это и есть адреномиметик. Анестезиологи не просто так вам отказывают.